---
title: "Приготовление плова"
description: "Мой рецепт плова(собран из нескольких путем естественного отбора) Для начала: на 800гр. риса 2, а л..."
author: "evzhenius"
published: "2011-11-27T10:08:58+00:00"
modified: "2011-12-12T10:32:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/prigotovlenie-plova-208900"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/prigotovlenie-plova-208900/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Приготовление плова

> Мой рецепт плова(собран из нескольких путем естественного отбора) Для начала: на 800гр. риса 2, а л...

Мой рецепт плова(собран из нескольких путем естественного отбора)

Для начала: на 800гр. риса 2, а лучше 3 или 4 средние луковицы и одну маленькую, и примерно 500гр моркови

-

![IMG_5447.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/sGr9Nz49ld6KGs7F38ifd56SczbLAd.jpg)

Морковь режется соломкой шириной миллиметра 4

-

![IMG_5468.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/sWOAmB8gcOdLa81yxQwBK1mWYO2hH8.jpg)

Рис хорошенько промывается(раз 5) и заливается горячей водой, после чего вода подсаливается(примерно 1 ст. ложку)

-

![IMG_5470.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/Atq9QM26DdzntWJ280y3coWbR0n9QE.jpg)

Лучше всего для приготовления плова подходит казанок, желательно округлой формы

-

![IMG_5471.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/sMF1mB10kSh5x37zmdslPVSe3KahPC.jpg)

Небольшая реклама :) Маслозавод номер один - НОМЕР ОДИН!

-

![IMG_5472.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/dHFaU4U39fYxOXjNn90BKiwWa023U1.jpg)

Наливаем в казан примерно 250гр. растительного масла

-

![IMG_5474.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/UFIAx5gGXzmOsPx6t6H5yn03k011tI.jpg)

-

![IMG_5476.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/ff5Omoyd9Gx14ZVsFetntfkmab40Ok.jpg)

-

![IMG_5478.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/HG6W840otleGPMe9dHT0j9DBD10f2e.jpg)

Какое мясо лучше всего подходит для плова?! Конечно баранина. Если на ней есть жир(курдюк) - срезаем его, он будет обжариваться в первую очередь

-

![IMG_5479.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/1R4V5eqqI895kXQa9V836u9jJM7P5L.jpg)

Мясо нарезаем средними кусочками, отделяя кости

-

![IMG_5480.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/yl7ScDdq4tzd826anhFKYS3w0rLIgd.jpg)

-

![IMG_5481.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/545HybOv92kmoKt03VAmO9a8XlPtG3.jpg)

-

![IMG_5482.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/YF0xhD8pWKQpifgSp9551KQ7Tl2v4V.jpg)

Масло накаливаем до белого дыма, ждем еще миутку и бросаем жир

-

![IMG_5501.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/tO917O85c3rgbFJzcwuo6wKt6PkNEQ.jpg)

После того как жир приобрел золотистый вид - вытаскиваем его

-

![IMG_5507.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/kOWyx8QsVWdR0lFBcgjoS4Le7ypck6.jpg)

-

![IMG_5521.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/B1qjQwyF5xqg5X7CREpz4Mjm66E4t4.jpg)

Затем необходимо положить 1 небольшую цельную луковицу

-

![IMG_5515.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/Vx40m2B5PUne3Svu3fjlcoAjBL7go5.jpg)

Процесс приготовления - дело небыстрое, и для того чтобы скрасить время, я обычно беру 3 бутылочки пива

-

![IMG_5508.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/xhMqXCg9O0fyTqZ7tokWFcdRml2kq3.jpg)

Луковицу необходимо обжарить до черноты, но главное не перестараться

-

![IMG_5522.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/6t4Sf7yuZFNH7Qm61LePNaHq7gI3g4.jpg)

В казан добавить косточку, обжарить(примерно 2-3 минуты). Вынуть и отложить

-

![IMG_5537.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/UL3iZu7f4cdc2Rsov0MF0pfJmrgvx7.jpg)

Добавить мясо, обжаривать со всех сторон (переворачивать нечасто), Жарить примерно 8-10 минут (до образования корочки). Мясо не должно чернеть и обугливаться, корочка на мясе должна быть аппетитного коричневого цвета

-

![IMG_5546.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/U83oHBZwN2pVbk97Jl9vMkNuyNk1Yh.jpg)

В казан добавить нарезанный лук, обжаривать до золотистого цвета

-

![IMG_5548.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/f6i2e1OmodfnxsvoWqvqrIJZDzg763.jpg)

Пока лук жарится, можно слегка очистить и обмыть цельную головку чеснока

-

![IMG_5550.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/oExyyK3263Me00HQtkObkaZC49ns9x.jpg)

В казан добавить морковь. Морковь лучше добавлять частями. Добавили первую часть, перемешали несколько раз, через пару минут добавили следующую часть и т.д

-

![IMG_5555.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/cF82VKL4D1qW249XiMnLRT1NWlscL0.jpg)

-

![IMG_5557.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/UPpZFN6g9LRg4g0m6HKWP3OX5wv25q.jpg)

В казан добавить кипяток, так, чтобы она покрыла содержание казана буквально на 1мм. Огонь убавить до среднего. Добавить столовую ложку соли, затем обжаренный до этого курдюк, косточки, чеснок, стручковый перец(по желанию) и часть зиры. Не перемешивая варить примерно 20-22 минуты без крышки

-

![IMG_5561.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/84H82IB8o3mi8292a3pNN44hg0rrGh.jpg)

-

![IMG_5571.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/n1ikkdUq0gvt0472BZKk06wBgoi1vc.jpg)

В этот раз не удалось найти барбарис, поэтому пришлось взять готовую приправу для плова. А вообще, на рынке все это есть

-

![IMG_5572.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/20FhIN8G6WvbU28YeZszu3WnmU15Ue.jpg)

Промыть и отчистить от веточек стакан(можно немного меньше) изюма. Первый раз мне казалось что плов и изюм - вещи несовместимые, а, как оказалось, изюм, как говорится, "прям в тему"

-

![IMG_5574.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/XDeHmr4My0CI41JAj5VmHf8XK4K9Uc.jpg)

Пока готовится зирвак, а зирваком называется все то, что готовится до добавления риса, наливаем последнюю бутылочку пива

-

![IMG_5588.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/iGeYU7XQYhqMg8OCfE2v1pnj8bYfs2.jpg)

К концу приготовления зирвак выглядит уже очень красиво

-

![IMG_5577.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/zi2Fefi64x5bwfeoyjtTo1jbsAVZ2v.jpg)

Когда все приготовится, нужно вынуть из зирвака косточки. Они достаточно вкусные(так что их можно обглодать)! Промыть рис проточной водой и аккуратно ровным слоем выложить рис сверху. Не добавлять воды!! Масло и бульон поднимутся над рисом на несколько миллиметров (этого достаточно)

-

![IMG_5598.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/L65l6uURkjBre0CJ1GO15m3SfWQBj9.jpg)

На рис насыпать еще 1 чайную ложку зиры и приготовленный заранее изюм.

-

![IMG_5601.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/z8s1dvhU6PRgGc3ZRFx3puWbb7wXN9.jpg)

Через 3-4 минуты нужно аккуратно перемешать слой риса, стараясь не задевать зирвак. Через 3-4 минуты начать с краев казана, от куда уже испарилась(впиталась в рис) влага, собирать рис от края к центру. Необходимо собрать рис горкой(или скорее полу шаром)

-

![IMG_5620.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/thLeLPhjZz2wuGHATC3z3gF2LtA4dk.jpg)

Когда визуально бульон зирвака впитается в рис, сделайте отверстие (например, ручкой столовой ложки) до дна казана

-

![IMG_5626.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/RudnB0u2gu1oHhbO1K5LTe9kNKMHPC.jpg)

Когда кипение в отверстиях завершится, пора закрывать плов

-

![IMG_5629.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/C9TIlv4VeQPeDPNk2A7K3Y5bu4Aqi1.jpg)

Когда жидкость полностью испарится (впитается в рис) - нужно еще раз сделать несколько отверстий ручкой ложки. По возможности накрыть рис глубокой тарелкой диаметром немного меньше диаметра казана. Казан накрыть плотной крышкой (если в крышке есть отверстие для пара, закройте его чем-нибудь). Переключите конфорку на минимальный режим

-

![IMG_5654.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/d5O0yANpG1L7dbNS9sfjy92H68VLP4.jpg)

Попробуйте рис, оставшийся на шумовке, если он практически готов держите плов не более 15 минут! Если рис сыроват не более 20минут. После чего снять крышку и акуратно снять тарелку

-

![IMG_5658.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/qKhSmyPo4kb99NUDmny4KlbPRMhDOv.jpg)

Затем шумовкой, двигаясь от краев к центру, перемешать плов

-

![IMG_5665.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/9fGv340mLiSe6z93eMequFH95FhTmg.jpg)

Сверху плов будет менее жирным, снизу будет все масло, поэтому непосредственно перед подачей плов нужно еще раз перемешать

-

![IMG_5667.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/evzhenius/63ZP7XP51c4wa2hXgIqf901IIzKRMe.jpg)

Приятного аппетита!

---

Source: [https://yvision.kz/post/prigotovlenie-plova-208900](https://yvision.kz/post/prigotovlenie-plova-208900)