---
title: "Причины, чтобы жить: у каждого они свои"
description: "Reasons to Stay Alive («Причины, чтобы жить») - история Мэтта Хейга, современного английского пис..."
author: "M_Akkanova"
published: "2016-09-29T09:36:13+00:00"
modified: "2016-09-29T23:27:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/prichiny-chtoby-zhit-u-kazhdogo-oni-svoi-714876"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/prichiny-chtoby-zhit-u-kazhdogo-oni-svoi-714876/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Причины, чтобы жить: у каждого они свои

> Reasons to Stay Alive («Причины, чтобы жить») - история Мэтта Хейга, современного английского пис...

![Причины, чтобы жить: у каждого они свои](https://storage.yvision.kz/images/user/m_akkanova/6mPbZfVG6E59finJoG8Vhe8vsZtYAI.jpg)

*Reasons to Stay Alive* («Причины, чтобы жить») - история Мэтта Хейга, современного английского писателя, в 24 года пережившего депрессию, которая полностью разрушила и создала его заново.

Книга основана на собственном опыте Хейга, где каждая страница пропитана отчаянной борьбой с самим собой за волю и тягу к жизни, когда каждый день приносил только тревогу и панические атаки, с которыми, увы, здоровый, молодой человек в полном расцвете сил был не в состоянии справиться.

> «Депрессия и паника завлекают меланхоличными мыслями... Легче от них не становится. Я не хотел умирать, но и жить я тоже не хотел».

Среди своих причин жить Хейг много пишет о своей тогда девушке, теперь супруге Андреа, которая во всем поддерживала его и оказывалась рядом в самую трудную минуту. Именно она заставляла Мэтта сходить в магазин за углом, ибо и это, оказывается, тот еще челлендж для людей, страдающих апатией и приступами паники.

Признаться, книга меня не особо поразила (во всяком случае не так, как *The* *Sunday* *Times*, которые включили книгу в топ-10 бестселлеров). Однако, что меня действительно привлекло, это то, что в дополнение к своим методам и советам по борьбе с депрессией Хейг провел небольшой опрос среди пользователей Twitter о том, что заставляет их двигаться дальше. Десятки людей оставляли записи о своих причинах не отчаиваться и продолжать жить. Вот наиболее яркие из них:

**#reasonstostayalive**

@[Matineegirl](http://matineegirl.yvision.kz)

«Друзья, семья, когда одобряют и делятся, знать, что черная собака в конце концов уйдет».

@[mannyliz](http://mannyliz.yvision.kz)

«Очень просто - мои дети. Они не просили, чтобы их родила мама, которой порой тяжело не падать духом».

@[groznez](http://groznez.yvision.kz)

«Йога. Не смог бы без нее».

@[Ginny_Bradwell](http://ginny_bradwell.yvision.kz)

«Осознавать, что быть больным - это нормально, и что проблемы быстро не решаются».

@[AlRedboots](http://alredboots.yvision.kz)

«Дыра, которая останется в ком-то после твоего ухода куда больше той боли, которую ты испытываешь».

@[H3llInHighH33ls](http://h3llinhighh33ls.yvision.kz)

«Наступают такие моменты и дни, когда туман рассеивается. Эти минуты прекрасны».

@[Erastes](http://erastes.yvision.kz)

«Дни, которые длятся дольше после 21 декабря. Что-то за что можно зацепиться в эти темные времена».

@[PixleTVPi](http://pixletvpi.yvision.kz)

«Моя единственная причина жить – это мой лучший друг».

@[ameliasnelling](http://ameliasnelling.yvision.kz)

«Я все еще не побывала в Исландии, где будет развеян мой прах».

@[debecca](http://debecca.yvision.kz)

«Назло раку, биполярному расстройству и остальным вещам, пытающимся убить меня молодой».

@[vivatrampv](http://vivatrampv.yvision.kz)

«Хирурги так старались, чтобы дать мне будущее, которое я заслуживаю».

@[lillianharpl](http://lillianharpl.yvision.kz)

«Второй вариант не такой уж и гибкий».

@[Doc_Megz_to_be](http://doc_megz_to_be.yvision.kz)

«Неизведанное будущее. Оно может вызывать тревогу, но это как читать книгу, которую действительно тяжело предсказать».

@[stueygood](http://stueygood.yvision.kz)

«Музыка».

@[ameliasward](http://ameliasward.yvision.kz)

«Солнечное утро».

@[DolinaMunro](http://dolinamunro.yvision.kz)

«Бекон».

@[mirandafay](http://mirandafay.yvision.kz)

«Свежий воздух. Безусловная любовь хорошей собаки».

@[wilsonxox](http://wilsonxox.yvision.kz)

«Закаты. И музыка с доступом к твоему спинному мозгу».

@[jaras76](http://jaras76.yvision.kz)

«Возможности. Преодоление очередного препятствия. Футбол».

@[HHDreamWolf](http://hhdreamwolf.yvision.kz)

«Суицид может привести моих друзей и семью к депрессии, я никому ее не пожелаю».

@[DebWonda](http://debwonda.yvision.kz)

«Все проходит – за болью придет радость, тепло растопит лед».

@[lordofl](http://lordofl.yvision.kz)

«С собаками кто-то же должен гулять по утрам».

@[GoodWithoutGods](http://goodwithoutgods.yvision.kz)

«Потому что 7*10^49 атомов больше никогда так не сложатся. Это уникальная привилегия».

@[Teens22](http://teens22.yvision.kz)

«Любовь – лучшая причина жить. Любовь к себе, любовь к другим, любовь к жизни и умение замечать хорошее».

@[BlondeBookGirl](http://blondebookgirl.yvision.kz)

«Мои причины жить: «мордочка моей кошки, когда меня нет рядом», «моя мама/сестра» и «все книги, которые я хочу прочесть».

@[Despard](http://despard.yvision.kz)

«Ведь было хорошо до, а значит и будет после».

**А какие у вас причины жить?**

---

Source: [https://yvision.kz/post/prichiny-chtoby-zhit-u-kazhdogo-oni-svoi-714876](https://yvision.kz/post/prichiny-chtoby-zhit-u-kazhdogo-oni-svoi-714876)