---
title: "Причем тут Назарбаев?"
description: "При чем тут Назарбаев? Автор Рина Вайсман.· В Казахстане станет лучше не тогда, когда уйд..."
author: "LadyKamaldanova"
published: "2012-02-20T05:15:09+00:00"
modified: "2012-02-20T21:40:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/prichem-tut-nazarbaev-227778"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/prichem-tut-nazarbaev-227778/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Причем тут Назарбаев?

> При чем тут Назарбаев? Автор Рина Вайсман.· В Казахстане станет лучше не тогда, когда уйд...

## При чем тут Назарбаев?

Автор [Рина Вайсман](http://www.facebook.com/vaissman).·

В Казахстане станет лучше не тогда, когда уйдет Назарбаев, а тогда, когда сознание среднестатистического казахстанца поднимется хотя бы до уровня сознания муравья. Эта тема не дает мне покоя с того момента, как я уволилась из газеты «Взгляд». Кто меня знал – удивился, так как мои оппозиционные, и, я бы даже сказала, революционные убеждения были ну очень убедительными. До сих пор сердце рвется туда, где протесты, где полиция унижает народ, чтобы присоединиться к поборникам справедливости, дать понять «плохим дядькам», что Казахстан состоит не только из рабов. Но вот, что останавливает: БЕССМЫЛЕННОСТЬ БОРЬБЫ. В первый раз меня «торкнула» эта мысль году в 2008, кажется, в маленьком тоскливом городе Сатпаев. Мы, журналисты, прибыли на забастовку рабочих «Казахмыса». Ситуация – жесть. Шахтеры гибнут из-за несоблюдения корпорацией техники безопасности, работников заставляют покупать на рынке униформу, так как ответственное за эту форму лицо сливает одежду на базар. Профсоюз карманный, штрафы по зарплатам начисляются даже за то, что сотрудник отказался «сбегать в магазин», увольняют не раздумывая, ведь в распоряжении корпорации целый город желающих получать зарплату выше 100 000 тенге. Активисты (кстати, тоже недавно уволенные), показали нам все: и вдов погибших с малышами на руках, и базар, и недовольных шахтеров. Люди на рынке с большой неохотой говорили о проблемах горняков. Но если и говорили, то примерно следующее: «Да они зажрались совсем, опять повышения зарплат требуют, а после каждого повышения цены взвинчивают! А что нам делать, учителям, врачам, тем, кто не работает на шахтах?!» И вот я подумала, а хорошо было бы спуститься туда, в шахту, где сейчас забастовка, и поговорить с горняками, чтоб они показали все нарушения, а мы бы все сфотографировали и всей стране рассказали. Вообще-то спускаться в шахту посторонним запрещено. Но раз там так часто гибнут люди, а начальство не хочет слышать своих работников, то нам, журналистам, прибывшим с благими намерениями, наверное, можно… Человек, готовый провести нас внутрь, обозначился быстро, и даже спецодежда нашлась, и каски. Берик (до сих пор помню, как зовут) тоже был в числе протестовавших. И вот он, уже на пути в шахту, говорит: «Кто у вас тут главный? Вас двое, так что по 10 000 тенге с каждой за проход». Это было мерзко. Как, мать твою, так, а?! Мы приехали, рискуя, чтобы показать, в какой заднице живете вы, чтобы помочь вам, а ты говоришь, что пропустишь только за деньги! Ну так вот. В шахту мы не пошли, и настроения писать разоблачительный репортаж уже не было. Чтобы совсем уж не валить материал в номер, успокаивала я себя тем, что они не все там такие, что это просто так получилось… Сейчас, по прошествии времени, я понимаю, что ошибалась. Проклятое место Недавно я побывала в своем первом большом путешествии, и среди прочих стран посетила Шри-Ланку. После недели там мне захотелось сбежать. Название у страны уж больно красивое, и картинки так манили. Мне же показалось, что это место проклято всеми на свете Богами, и даже Будда, статуи которого там можно встретить повсеместно, не спасает. Люди настолько одурманены шальными туристскими деньгами, что за них готовы буквально на все. Обманывают уже не только туристов, но и своих. На каждом шагу. Вообще везде! Белых женщин воруют и сдают в рабство за 100 долларов! Понимаете, за каких-то 100 долларов им легко сломать чью-то жизнь! Это при том, что в стране нет морозов и платы за отопление, жить можно чуть ли не на улице, есть кокосы и какать в океан. По сравнению с ними «приставучие турки» или «обманщики-гоанцы» просто чистые младенцы! Лично мне больно смотреть на такие человеческие проявления. Эта страна, пока люди фокусируются только на деньгах, не будет жить хорошо. А что у нас? За 20 лет независимости в нашей стране случилось самое страшное, что могло вообще когда-либо с кем-либо произойти, и это никак не связано с президентом и его властью. Люди деградировали. Нам удивительно слушать о добре и чистоте, мы не верим. Цель в жизни человека состоит из набора материальных няшек, типа дорогого телефона, тачки, квартиры, возможностей пользоваться услугами, которые можно купить за бабло… Круто быть боссом, круто, чтоб все унижались перед тобой, круто, чтоб тебя боялись. Простые люди стали рабами денег. Они выходят на митинги только и исключительно за зарплаты, а не по убеждениям. То, что произошло в «Жанаозене», я больше чем уверенна, было из той же оперы. Пока они получали зарплаты вовремя, было все здорово, а после увольнения и начальство, и власть страны стали плохими. А «оппозиция» тут же подхватила эту идею, бессовестно и цинично начав спекулировать на смерти. За что? За идею? Нет, тоже за деньги, за власть. Посмотрите, кто стоит за теми или иными СМИ, почитайте, кто и что писал, и все станет ясно. Есть такой, уже набивший оскомину пример с пирамидой Маслоу. Ну вы помните, где человек сначала удовлетворяет свои физические и материальные потребности, а уж потом начинает быть духовным. И нам говорят, что, мол, и правильно, пока каждый не обеспечит себе нормальный быт, не станет думать ни о чем другом. Ему интереснее, почем колбаса, а не какой сегодня политический строй и что за закон приняли в парламенте. Как по Маслоу В последнее время я стала заниматься изучением человеческой сущности, его психической, энергетической и духовной составляющих. Так вот, ответственно заявляю, что такая трактовка пирамиды Маслоу – ошибка! Человек, живущий, чтобы выживать, всегда будет жить, чтобы выживать. Человек, живущий, чтобы потреблять, всегда будет потреблять. «Хочу еще», или «Мне мало», «А вдруг мне не достанется», «Я» - это все проявления человеческого Эго. То, что пытаются убить в себе мудрецы всех времен и народов. Сколько ни давай ему благ, всегда будет мало. Всегда! Насытить его невозможно. Можно только переориентировать фокус внимания. Это просто. Надо ответить на вопрос: «ЗАЧЕМ?» Зачем ты делаешь то, что делаешь? Вообще, зачем ты живешь? Зачем ты копишь деньги? Зачем ты так тяжело работаешь? Зачем ты насилуешь себя, занимаясь не любимым делом, с восторгом объявляя в соцсетях о наступлении выходных? Зачем ты обманываешь себя и окружающих? Зачем ты рожаешь или не рожаешь детей? Тело, которое ты кормишь, моешь, бреешь, депилируешь, все равно сгниет (или сгорит). Деньги, которые ты накопил, ты не заберешь с собой! Все, что от тебя останется – только твоя Душа. А что ты сделал в этой жизни, чтобы развить ее? Жизнь с сегодняшним принципом потребления – тупик! Это и есть, на мой взгляд, причина, по которой правителям так просто управлять массами-рабами. Нас подсадили на разного рода прелести жизни, всячески пропагандируя именно этот, паразитический образ жизни, к которому стремятся миллионы людей. За то, чтобы «быть в тренде» мы готовы обмануть, кинуть, убить. Ответственность нас приучили сваливать на всех, кроем себя. Если я болен, виноват врач. Если я плохо образован – виноват учитель. Если мне перестали платить зарплату – виноват начальник, а если не начальник, то президент страны. Вот мы все говорим «коррупция, коррупционеры». А разве люди, которые простой народ, не дают взятки взяточникам? Получается, в махинациях участвуют две стороны. Плохие врачи. Если ты перестанешь употреблять алкоголь, курить, станешь развивать тело, чаще бывать на свежем воздухе, правильно питаться и главное – реже думать гадости, ты просто не будешь болеть! Кстати, «правильно питаться» - это не значит поглощать мясо или икру килограммами, самой здоровой едой является живая – фрукты и овощи. Ни один доктор не способен вылечить болезнь. Он может только заглушить ее симптомы. Все, что тебе нужно – взять ответственность за свое здоровье себе. Плохие учителя. Тут уж вообще вздор. Либо заработай денег и отдай своего ребенка в школу с хорошими педагогами, либо зажги в нем искру, ту, которая мотивирует на познание мира. Ломоносов пешком в Москву пришел, чтобы учиться! В Интернете столько разной информации, только бери и пользуйся! Плохой президент. Да, какой есть. Да, там, на верху, воруют. Да, не думают о народе. А почему? Потому что народ привык «верить», что за него примут решение, все сделают без его участия. И «им» так проще, это понятно. Но. Ты действительно думаешь, что к власти после президента придет какой-то добрый, честный и принципиальный человек, способный восстановить справедливость и привести-таки страну к светлому будущему? И опять без твоего участия! Да это бред! Страна – это не президент, а люди! Не во всех наших бедах виновато плохое правительство. Ну например, это не ты вчера припарковал машину так, что на месте, где могла бы встать еще одна, стояла только твоя? Это не ты кричишь в окно своего авто, какие уроды и козлы ездят вокруг тебя? Это не ты выставил пакет с мусором в подъезд и забыл о нем на пару дней? Это не ты включил музыку так громко, что все соседи это слышали? Это не ты бросаешь бычки и бутылки прямо на улице? Это не ты плюешь, сморкаешь, не в ванной комнате, а где придется? Это не ты молча наблюдаешь, как в твоем городе рубят деревья? Это не ты смотришь на всех людей, как на возможный источник дохода или выгоды, используя окружающих? Это не ты изо всех сил стремишься выглядеть как можно круче? Это не ты подлизываешь начальнику, унижая собственное достоинство, а затем отрываешься на других? Продолжать можно бесконечно. И президент тут ни при чем! МЫ забыли главное – уважение, культ личности отдельного человека. Это есть рабство. Рабам, чтобы стать «людьми», нужна свобода. Они хотят сначала смены власти, а уж потом рассчитывают менять что-то внутри себя. Вольному человеку никакая свобода не нужна. Он полностью отвечает за себя сам. Он самодостаточен и никого ни в чем не обвиняет. Он – хозяин в своем доме, дворе, городе, стране. Борьба порождает борьбу. Бороться – бессмысленно. В этом отношении оппозиция, которая существует в нашей стране, является злом. Вместо того, чтобы ориентировать людей на что-то полезное, внимание фокусируют на грязи. Если я смотрю на грязь, я вижу грязь, мало того, я порождаю еще больше грязи. И главное, ради чего? Ради власти и денег. Им просто хочется к кормушке. Или кто-то еще сомневается? У муравья сознание гораздо выше, чем у «простого современного казахстанца». Муравейник, как вы знаете, живет по определенным законам. Он не терпит потребительства или тунеядства «избранных», каждый на своем уровне трудится ВО БЛАГО ВСЕГО МУРАВЕЙНИКА. Созидать, создавать вокруг себя свой, честный, справедливый, порядочный и принципиальный мир – совсем другое дело. Но это гораздо сложнее, чем быть в серой массе. Это не то, что обвинять других в собственных неудачах или судьбе страны. Что ты лично сделал для того, чтобы тут, в Казахстане, было светлее и лучше? Сколько деревьев ты посадил? Скольким людям ты дал надежду на счастье? Скольким просто сделал добро? Просто так, потому что захотелось? Сколько книг ты прочел? Сколько добрых слов написал? Когда последний раз ты обращался к родителям, чтобы поблагодарить за жизнь, которую они тебе дали? Часто ли ты говоришь о любви тем, кто рядом? Можешь ли подарить свою улыбку незнакомому прохожему? Способен ли осознавать постоянно, что живешь не один в этом мире, и удобно должно быть не только тебе, но и тем, кто рядом? А ведь это – тоже политика!

---

Source: [https://yvision.kz/post/prichem-tut-nazarbaev-227778](https://yvision.kz/post/prichem-tut-nazarbaev-227778)