---
title: "Приборы идентификации учетно-контрольных марок"
description: "Управление государственных доходов по Бостандыкскому району, сообщает следующее.В соответствии Закон..."
author: "aibatbk"
published: "2018-01-29T10:44:12+00:00"
modified: "2018-01-29T10:44:12+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pribory-identifikacii-uchetno-kontrolnyh-marok-794501"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pribory-identifikacii-uchetno-kontrolnyh-marok-794501/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Приборы идентификации учетно-контрольных марок

> Управление государственных доходов по Бостандыкскому району, сообщает следующее.В соответствии Закон...

Управление государственных доходов по Бостандыкскому району, сообщает следующее.

В соответствии Законом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 122-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» в Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года № 429-I «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» (далее – Закон) внесены следующие изменения и дополнение:

Статья 1 Закона дополнена подпунктом 7-1) и ведено понятие прибора идентификации учетно-контрольных марок:

7-1) приборы идентификации учетно-контрольных марок – приборы с использованием программного обеспечения, определяющие идентификацию учетно-контрольных марок алкогольной продукции и осуществляющие передачу данных идентификации уполномоченному органу и его территориальным подразделениям в режиме реального времени, с доступом к информационным ресурсам уполномоченного органа.

Внесены изменения в пункт 10 статьи 7 Закона:

10. Производство этилового спирта (кроме коньячного спирта) допускается при использовании не менее двадцати процентов от производственной мощности, указанной в паспорте производства.

Производство водок и водок особых допускается при использовании не менее сорока процентов от производственной мощности, указанной в паспорте производства, но не менее двадцати пяти тысяч декалитров в календарный квартал, за исключением календарного квартала, в течение которого получена (возобновлена) лицензия.

Подпункты 5) и 6) пункта 3 статьи 9 Закона («Запрещается хранение и реализация алкогольной продукции:») изложены в следующей редакции:

5) без уплаты платы за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности в сроки и размерах, которые установлены Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);

6) без наличия приборов идентификации учетно-контрольных марок.

Вместе с тем обращаем ваше внимание, что установление перечня приборов, допущенных к применению, Законом не предусматривается.

Субъекты, осуществляющие оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции, вправе самостоятельно выбрать виды приборов, предложенных рынком, при условии, что данные приборы позволяют определять элементы защиты УКМ и (или) считывать информацию с УКМ.

Главный специалист УГД по Бостандыкскому району Койтанов Б.З.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pribory-identifikacii-uchetno-kontrolnyh-marok-794501](https://yvision.kz/post/pribory-identifikacii-uchetno-kontrolnyh-marok-794501)