---
title: "При пожаре звонить 101"
description: "Говорила с мамой по телефону и вдруг почувствовала запах гари. Площадка вся в дыму, в подъезде грохо..."
author: "CarpeDiem"
published: "2010-09-15T02:18:19+00:00"
modified: "2010-09-15T02:18:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pri-pozhare-zvonit-101-72577"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pri-pozhare-zvonit-101-72577/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# При пожаре звонить 101

> Говорила с мамой по телефону и вдруг почувствовала запах гари. Площадка вся в дыму, в подъезде грохо...

Говорила с мамой по телефону и вдруг почувствовала запах гари. Площадка вся в дыму, в подъезде грохот (кабина лифта упала в шахту. до сих пор не спросила как это случилось), я поняла - горим! И куда звонить? Дома одни с дочей, супругу не стала звонить, потому что работа в пригороде, лишний раз панику создавать, звоню в справочную, чтобы узнать новый номер пожарной службы. В пожарке мне ответили, что машина выехала.

![При пожаре звонить 101](https://storage.yvision.kz/images/user/carpediem/xCt87INZKV5rP8q4rMDXF8A392vNHY.jpg)

Стоило открыть входную дверь на пару секунд и неприятный черный дым стал моментом заполнять первые комнаты. Открыла окна, интересно, как быстро приедет машина и сможет ли она вообще подъехать к нашему дому. Проверим заодно, насколько он пригоден к пожаротушению)

![При пожаре звонить 101](https://storage.yvision.kz/images/user/carpediem/WwX28oOo1Er9ZluN32g5g2x2U9SNBj.jpg)

Не пригоден) Машина так и не проехала, но наш подъезд таки потушат, случись что, успокоилась я. Мы одели все самое теплое, я взяла документы (ноут забыла(...) и вышли на улицу. В детстве у меня был подобный (более серьезный) случай, мы жили в частном доме, однажды зимой среди ночи загорелась проводка на крыше. Папа был в командировке, помню выражение маминого лица, как полыхал потолок, больше ничего.

![При пожаре звонить 101](https://storage.yvision.kz/images/user/carpediem/bzvL2TYYR98AL3HDLm9hu1I4WZubq6.jpg)

Через семь минут после звонка прибыли сами пожарные. Были представители МЧС и милиции. Я не интересовалась характером возгорания, просто видела, что горел щиток на первом этаже и дымились на этажах выше.

![При пожаре звонить 101](https://storage.yvision.kz/images/user/carpediem/ytIYnlhXwM09tbaE0TMjX0d0c64fm6.jpg)

Огнетушитель был неисправный, пожарные стали просить у жителей нашего подъезда ведра... В итоге пришлось гасить пожар землей...

![При пожаре звонить 101](https://storage.yvision.kz/images/user/carpediem/UfYL132M5TQrjD5HgqDV5uSoCLj0db.jpg)

Это неисправный горе-прибор

![При пожаре звонить 101](https://storage.yvision.kz/images/user/carpediem/5MFR3EiEA6665tqf35jczG96COOAPI.jpg)

Пожарные - народ дружелюбный и курящий)))

![При пожаре звонить 101](https://storage.yvision.kz/images/user/carpediem/NB8a7BMi2O53O52mxUfLF0FmLNeIKc.jpg)

Через 10 минут наши герои удалились, мы оставались без света три дня.

![При пожаре звонить 101](https://storage.yvision.kz/images/user/carpediem/rIm4C4Fs11r9NzISamtcVLX4tdDOlx.jpg)

![При пожаре звонить 101](https://storage.yvision.kz/images/user/carpediem/tGIjSQ43HL9WYr6V4Hw0656ZZPFBRp.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pri-pozhare-zvonit-101-72577](https://yvision.kz/post/pri-pozhare-zvonit-101-72577)