---
title: "Презентация Интернет Ассоциации Казахстана"
description: "23 сентября 2009 года в 14.00 в пресс-центре ИА \"Интерфакс-Казахстан\", расположенном по адресу: г. А..."
author: "UncleShal"
published: "2009-09-22T04:33:49+00:00"
modified: "2009-09-22T04:33:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/prezentaciya-internet-associacii-kazahstana-18520"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/prezentaciya-internet-associacii-kazahstana-18520/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Презентация Интернет Ассоциации Казахстана

> 23 сентября 2009 года в 14.00 в пресс-центре ИА "Интерфакс-Казахстан", расположенном по адресу: г. А...

**23 сентября 2009 года в 14.00 в** [пресс-центре](http://uncleshal.yvision.kz/manage/article/add/www.interfax.kz/press/) **ИА "Интерфакс-Казахстан"**, расположенном по адресу: г. Алматы, пл. Республики, 15, 6-й этаж, **состоится пресс-конференция**, темами которой станут **презентация Интернет Ассоциации Казахстана** и [15-летие Казнета](http://lyakhov.kz/editorial/09/e0909.shtml#090919).

*В пресс-конференции принимают участие: вице-президент ОЮЛ "Интернет Ассоциация Казахстан" Шавкат САБИРОВ, исполнительный директор ОЮЛ "Интернет Ассоциация Казахстан" Александр ЛЯХОВ, директор ОФ ["Национальная интернет-премия AWARD.kz"](http://www.award.kz/) Константин ГОРОЖАНКИН, генеральный директор Дирекции информационных систем [АО "Казахтелеком"](http://www.telecom.kz/) Андрей АДАМЕНКО. Модератор: директор пресс-центра ИА "Интерфакс-Казахстан" Роман РАЙФЕЛЬД.*

Это всё, друзья - обязательный для любого пресс-релиза официоз. Что же касается необязательной части, то, думаю, не открою истины, если скажу, что интернет (именно так - с маленькой буквы, как радио и телевидение) настолько широко проник в нашу жизнь, что тяжело представить область человеческой жизнедеятельности, где бы он ни использовался в той или иной мере. Вместе с тем, как показывают [последние события](http://lyakhov.kz/editorial/09/e0907.shtml#090715), в обществе существует непонимание феномена "интернет", представление о нем, базирующееся на реалиях как минимум 10-летней давности. Вот почему назрела необходимость в объединении усилий, направленных на организацию эффективного взаимодействия поставщиков и потребителей информационных и коммуникационных услуг, предоставляемых через Интернет (на сей раз с большой буквы, поскольку речь идет о глобальной сети передачи данных).

Вот так и случилось, что в мае 2009 года ряд компаний стали учредителями новой некоммерческой организации - **ОЮЛ "Интернет Ассоциация Казахстана"**, миссия которой обозначена как "превращение Республики Казахстан в полноправного и уважаемого члена мирового интернет-сообщества". Летнее время ушло на организационные дела и, что называется, "на раскачку", а в августе началась полноценная работа.

К тому времени и я окончательно определился в своем решении после 7 лет (с годичным перерывом) работы в ведущем банке страны [покинуть КАЗКОМ](http://lyakhov.kz/editorial/09/e0909.shtml#090910) ради работы в Ассоциации. В минувшую пятницу у меня была первая командировка по делам новой работы, завтра - первая пресс-конференция, в четверг - первая гостевая лекция в [Международном университете информационных технологий](http://www.iitu.kz/). Жизнь продолжается!

---

Source: [https://yvision.kz/post/prezentaciya-internet-associacii-kazahstana-18520](https://yvision.kz/post/prezentaciya-internet-associacii-kazahstana-18520)