---
title: "Прелести ЕАЭС. Как получить вид на жительство в Казахстане?"
description: "Ну и сколько же нас таких, которые любят Казахстан и желающих сюда переехать жить? Хотя, возможно, В..."
author: "Kalilali"
published: "2015-11-26T05:15:51+00:00"
modified: "2015-11-26T05:27:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/prelesti-eaes-kak-poluchit-vid-na-zhitelstvo-v-kazahstane-663743"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/prelesti-eaes-kak-poluchit-vid-na-zhitelstvo-v-kazahstane-663743/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Прелести ЕАЭС. Как получить вид на жительство в Казахстане?

> Ну и сколько же нас таких, которые любят Казахстан и желающих сюда переехать жить? Хотя, возможно, В...

Ну и сколько же нас таких, которые любят Казахстан и желающих сюда переехать жить? Хотя, возможно, Вас пригласили на работу и Вам, как законопослушному гражданину, необходимо прибывать на территории Республики Казахстан в рамках закона, да и это намного комфортнее, из своего опыта знаю!

Для граждан России порядок получения вида на жительства (ВНЖ) имеет **более упрощенную систему**, достаточно собрать требуемый перечень документов, заплатить вполне приемлемую госпошлину и ждать ответа! Ожидание, конечно, для тепреливых, так как рассмотрение документотв занимает **от 2 до 6 месяцев**.

Итак, первое что необходимо – собираем пакет документов:
- **анкета-заявление;**

- **документ, удостоверяющий личность (национальный паспорт) и его копия;**

- **при необходимости свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей;**

- **подробная автобиография;**

- **четыре фотографии 3,5 х 4,5см;**

- **листок убытия;**

- **справка о несудимости;**

- **медицинская справка;**

- **согласие собственника жилья на регистрацию по постоянному месту жительства иностранного гражданина;**

- **квитанция об уплате государственной пошлины.**

В моем случае документы на ВНЖ я собирала в 2014 году, поэтому для утвердительности, не помешает обратиться в миграционную полицию (г.Астана, ул. Сейфуллина, 29) и спросить в 14 окне перечень документов, звонить не рекомендую, так как бесполезно – не отвечают, ну или с раза 20 Вам повезет и Вам ответят.

**Анкету-заявление** надо будет попросить в миграционной полиции – это бланк формата А4, который имеет ряд вопросов, на которые надо будет ответить. С копиями документов, думаю, проблем не будет.

Важное – подробная автобиография, пишется как в школе изложение в свободной форме: кто вы, где родились, когда, кто родители, где учились и т.п., желательно указать причину Вашего желания получить ВНЖ. **Листок убытия** получите там, где ранее были прописаны, не забудьте паспорт, там поставят отметку «Снят с регистрации».

**Справка о несудимости**, ждать ее **ровно месяц**, а действительна она **3 месяца**, так что об этом надо будет позаботиться заранее. Если же Вы все-таки по каким-либо причинам просрочили, то данную справку можно заказать в **посольстве России**, правда, это обойдется Вам в нормальную такую сумму, а точнее **7000 тенге**, да и ждать столько же.

Как и любую, **медицинскую справку** получить можно в поликлинике, я проходила в **поликлинике № 1 на Сейфулина 28**, там придется оплатить сумму, честно не помню точно, но около 3000-4000 тенге. Некоторые подумают, что если оплатили не придется стоять в очереди – бред, о, да эти живые очереди с «бабаушками» Вам предстоит потерпеть.

**О согласии собственника жилья на регистрацию Вам надо будет подумать прежде чем собирать все выше перечисленные документы**, так как Вы уже сняты с регистрации (или выписаны) с прежнего места проживания, соответственно потребуется как временная регистрация на территории Казахстан, так и в буквальном смысле место – жилье – где Вы будите далее проживать, проживать конечно не обязательно, например, с родственниками или тетушкой, если Вы привыкли жить один. Под согласием собственника жилья на регистрацию подразумевается предоставление документов на собственность (домовая книга), удостоверение личности, и конечно же **непосредственное присутствие собственника жилья**. Честно, по данному пункту у меня занималась моя тетя, я собирала те документы, которые требовались от меня.

После того как Вы собрали и сдали документы надо просто ждать, не забывайте про продление временной регистрации, мне давали на 1,5 – 2 месяца, можно было конечно уехать обратно в Россию и ждать там, но мое желание быть в Казахстане было сильнее.

Если говорить о моей практике, то сдала документы я в середине декабря 2014 г., получила ответ об одобрении проживать в РК в апреле 2015. Вам дадут небольшую бамужечку, на которой напишут Ф.И.О. и адрес Вашего постоянного проживания. Кстати, очень важно, **не забудьте в период ожидания сходить в Налоговую службу** того района, где прописаны и нужно оформить заявку на ИИН, который будет нужен для будущего ВНЖ, ждать 3 дня. Затем уже финишный этап - фото на розовую пластиковую карточку, **бежать делать фото 3*4 не надо, Вас просто сфотографируют в том окне, в котором будете сдавать документы на ВНЖ**.

![Прелести ЕАЭС. Как получить вид на жительство в Казахстане?](https://storage.yvision.kz/images/user/kalilali/nj9vFrVgUsZ030jqe78QN00yVTQyaF.jpg)

![Прелести ЕАЭС. Как получить вид на жительство в Казахстане?](https://storage.yvision.kz/images/user/kalilali/4c8chDVvuwoVJ3fIGpILLrLC4BTWLi.jpg)

На ВНЖ будет отмечено как и на удостоверении личности граждан РК: Ф.И.О., Ваш ИИН, с обратной стороны указано место рождения, гражданство – РФ, и срок действия постоянного вида на жительства. Бытует мнение, что якобы если Вы были рождены в Казахстане или по национальности казах/казашка, Вам точно одобрят ВНЖ, но не в одном документе не указано, что это Вам поможет. **После того как получили ВНЖ можете сразу можете собирать документы на гражданство**, если есть такое желание, и **бред, что надо ждать 5 лет** или сколько там говорят, так как **Россия и Казахстан являются членами ЕАЭС**, все намного упрощено. О порядке и опыте получения гражданства, напишу позже, если это будет кому-либо интересно, так как буду подавать на гражданство чуть позже.

---

Source: [https://yvision.kz/post/prelesti-eaes-kak-poluchit-vid-na-zhitelstvo-v-kazahstane-663743](https://yvision.kz/post/prelesti-eaes-kak-poluchit-vid-na-zhitelstvo-v-kazahstane-663743)