---
title: "Предупрежден, значит вооружен"
description: "В Алматы растет число ДТИ и это тревожный звонок. Город перегружен, автомобилей становится все больш..."
author: "republicQZ"
published: "2018-05-14T08:34:10+00:00"
modified: "2018-05-14T08:34:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/preduprezhden-znachit-vooruzhen-804293"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/preduprezhden-znachit-vooruzhen-804293/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Предупрежден, значит вооружен

> В Алматы растет число ДТИ и это тревожный звонок. Город перегружен, автомобилей становится все больш...

![Предупрежден, значит вооружен](https://storage.yvision.kz/images/user/393757/843e22fee47b4d9143c1e8d7de9458.jpg)

В Алматы растет число ДТИ и это тревожный звонок. Город перегружен, автомобилей становится все больше, а пешеходы сами, зачастую, не соблюдают ПДД. Впрочем, как и многие водители. В результате, по данным управления административной полиции ДВД Алматы, аварийность в этом году по итогам первого квартала увеличилась на 12 процентов - это более полутора тысяч ДТП за три месяца.

За последние четыре месяца в ДТП погибли 38 человек и на порядок больше получили различные травмы. Все эти аварии произошли в основном не из-за технических средств регулирования, а именно из-за нарушений правил дорожного движения, чаще всего, из-за превышения скорости водителями авто. Чаще дорожные аварии стали происходить в Медеуском, Алатауском, Ауэзовском, Жетысуском и Бостандыкском районах города.

Также полицейские определили наиболее опасные и аварийные перекрестки города - это перекрестки проспектов Суюнбая и Райымбека, пересечение улицы Саина и проспекта Райымбека, перекресток Жандосова - Сатпаева - Манаса и Абая – Саина.

На этом фоне в обществе не утихают дискуссии, что правильнее – ужесточить наказание для нарушителей, или лучше дифференцировать величину штрафов и ответственности в зависимости от тяжести нарушения. И тут стоит добавить, что возможно не так важен размер штрафа и жесткость наказания, как его неотвратимость.

Иными словами, нарушил ПДД и точно знаешь, что будешь наказан. Когда же остается возможность развести, договориться, обойтись неофициальным штрафом, всегда найдутся те, кто на закон махнет рукой и в очередной раз вылетит на пешеходный переход на высокой скорости и оставив за собой истекающего кровью человека, скроется за поворотом. К огромному сожалению, и это стало у нас совсем не редкостью. Поэтому, очень нужно постараться, чтобы закон у нас соблюдали и те, кто должен стоять у него на страже. Тогда и водители с пешеходами, наверняка, станут более ответственными и дисциплинированными.

---

Source: [https://yvision.kz/post/preduprezhden-znachit-vooruzhen-804293](https://yvision.kz/post/preduprezhden-znachit-vooruzhen-804293)