---
title: "Председателю Верховного суда Асанову! И увы, опять о пострадавшем от Фемиды враче"
description: "Эльмира Малиева - опытный акушер-гинеколог. 2 года назад Научный центр акушерства (ИЗМИР) направил е..."
author: "Jokhar_Utebekov"
published: "2019-10-03T17:10:54+00:00"
modified: "2019-10-04T17:05:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/predsedatelyu-verhovnogo-suda-asanovu-i-uvy-opyat-o-postradavshem-ot-femidy-vrache-841817"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/predsedatelyu-verhovnogo-suda-asanovu-i-uvy-opyat-o-postradavshem-ot-femidy-vrache-841817/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Председателю Верховного суда Асанову! И увы, опять о пострадавшем от Фемиды враче

> Эльмира Малиева - опытный акушер-гинеколог. 2 года назад Научный центр акушерства (ИЗМИР) направил е...

Эльмира Малиева - опытный акушер-гинеколог. 2 года назад Научный центр акушерства (ИЗМИР) направил ее обучать коллег в Каскелене.

Врач Карасайской РЦБ в плановом порядке удалила матку больной лейомиомой. Эльмира лишь поясняла ей ход операции. Но нелепо осудили именно Эльмиру!

Спустя месяц после операции у пациентки диагностировали мочеполовой свищ. Позже ее вылечили от него. Но полиция Каскелена уже открыла уголовное дело, назначила исследования специалистов.

2 гинеколога и 2 уролога, кандидаты и доктор наук, пришли к таким выводам:
- точная причина возникновения свища неясна;
- подобные осложнения встречаются;
- нарушений операции нет.

Тогда на помощь полиции пришли алматинские судмедэксперты Поданева, Селивохина и Жансугуров. Они без мотивировки заявили: гинеколог прошила мочевой пузырь, и это дефект лечения.

Обычно судмедэксперты соглашаются с мнением профильных врачей. Я впервые увидел, чтобы эксперты пошли вразрез с ними!

Председатель Карасайского райсуда Кошикбаев в деле не разобрался. Он на год лишил Эльмиру права работать врачом. На днях судья Алматинского облсуда Журханов оставил приговор в силе.

Еще Кошикбаев назначил Малиевой даже не штраф, а 1,5 года ограничения свободы и 150 часов принудительного труда. К чему такое унижение? Высококвалифицированный медработник потерял кусок хлеба, ходит в службу пробации и метет улицы вместе с ворами и барыгами.

Неделю назад я приступил к защите врача. Сегодня подал кассацию на имя Асанова. Прошу ОПРАВДАТЬ Эльмиру Малиеву!

Пост с ФБ

---

Source: [https://yvision.kz/post/predsedatelyu-verhovnogo-suda-asanovu-i-uvy-opyat-o-postradavshem-ot-femidy-vrache-841817](https://yvision.kz/post/predsedatelyu-verhovnogo-suda-asanovu-i-uvy-opyat-o-postradavshem-ot-femidy-vrache-841817)