---
title: "Предложили поступать на докторантуру"
description: "Супервайзер пишет че ты сиську мнешь, поступай давай на докторантуру. Посмотрел аренду студии около..."
author: "convoluted"
published: "2022-07-10T08:58:11+00:00"
modified: "2022-07-10T09:00:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/predlozhili-postupat-na-doktoranturu-971001"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/predlozhili-postupat-na-doktoranturu-971001/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Предложили поступать на докторантуру

> Супервайзер пишет че ты сиську мнешь, поступай давай на докторантуру. Посмотрел аренду студии около...

Супервайзер пишет че ты сиську мнешь, поступай давай на докторантуру.

![Предложили поступать на докторантуру](https://storage.yvision.kz/images/user/273681/60a4dc4c7e8e4d54f7977d7eca1d63.jpg)

Посмотрел аренду студии около универа, где-то в 150 тыс тенге в месяц вместиться можно.

Стипендия у докторантов в Польше небольшая - 210 тыс тенге в мес первые два года и 330 тыс. тенге в последующие два года. Однако и стоимость жизни дешевле, чем в странах с высокой стипендией (что логично).

По остальной Европе ну понятно в Швеции почти самая высокая стипендия - ок. 2 тыс долларов в месяц. Но и очередь там километровая со всей Европы в какой-нибудь Stockholm School of Economics на несколько мест в PhD in Finance.

Насчет Португалии и Испании там я толком не разобрался, но выглядит как будто стипендию там платят не всем, а только некоторым по всяким стипендиальным программам, то есть важно не поступить, а важно именно получить стипендию там. Что автоматически создает сложности. В Польше не так, все докторанты получают стипендию.

В КЗ стипендия докторанта 170 тыс в мес, не понял нетом или гроссом, но для КЗ это мало, учитывая что жизнь в КЗ дороже, чем в Польше.

В Назарбаев Университете нет PhD in Finance, есть PhD in Public Policy, что немножко кринжово раз, а стипендия там 150 тыс. в месяц что ли, что для Астаны понятно примерно только аренду однушки покрывает.

Короче если хату сдать за 250-300 тыс в мес и снимать в Познани за 150 тыс студию, то 310-360 тыс для Польши нормально для жизни. Без шика, но я так то много и не трачу.

Можно еще 4 года ниче не делать, играть в доту. Ура!

Интересная жизненная опция, если захочется отсидеться в Европе.

---

Source: [https://yvision.kz/post/predlozhili-postupat-na-doktoranturu-971001](https://yvision.kz/post/predlozhili-postupat-na-doktoranturu-971001)