---
title: "Преданное разочарование. Ремарк. Дед мороз, которого нет."
description: "Начала читать последнюю не прочитанную мной книгу Ремарка \"Земля обетованная\". Достаточно интригующе..."
author: "zalina89"
published: "2010-01-25T15:43:43+00:00"
modified: "2010-01-25T15:43:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/predannoe-razocharovanie-remark-ded-moroz-kotorogo-net-28400"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/predannoe-razocharovanie-remark-ded-moroz-kotorogo-net-28400/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Преданное разочарование. Ремарк. Дед мороз, которого нет.

> Начала читать последнюю не прочитанную мной книгу Ремарка "Земля обетованная". Достаточно интригующе...

**Начала читать последнюю не прочитанную мной книгу Ремарка "Земля обетованная". Достаточно интригующее начало, и что мне особенно понравилось - в этой книге несколько вариантов концовки. Это последняя книга автора и он не успел её дописать... а оставил только варианты. Интересно проследить за мыслью Ремарка. Стараюсь читать книгу медленно, осознанно.. так как это последнее произведение, и будет печально осознавать что прочитано всё, и на полке не ждёт ещё какое-либо творение этого интересного человека.**

**Ещё я составила список того, что меня разочаровало в жизни.. скорее самых ярких моих разочарований.**

**1. То что на самом деле вместо Деда Мороза подарки под ёлку кладёт мама; 2. Моя первая любовь; 3. Смерть Анны Политковской (всегда верила в баланс добра и зла, а тут такой перевес..); 4. Факт о том, что Фреди Меркури гей (блин!); 5. Смерть Майкла Джексона (думала гении бессмертны); 6. Отсутствие каких-либо исторических фактов об Иисусе (все выходные провела в поисках и ничего не нашла.. а ведь личность которая ходила по воде и делала из неё же вино не могла остаться незамеченной, как думаете?..); 7. Книга Кафки "Америка"; 8. Вкус ванильной кококолы (буууээээ); 9. Российское образование (в принципе); 10. Приэльбрусье; 11. Цена жизни.**

**Разочарование - это страшно. Действительно страшно. Но иногда, когда ты вновь в чём-то разочаровываешься, оно становится лучшим другом.. ведь, как правило, вы остаётесь один на один с ним. И оно точно самый частый гость в твоей жизни.. верное, преданное разочарование..**

---

Source: [https://yvision.kz/post/predannoe-razocharovanie-remark-ded-moroz-kotorogo-net-28400](https://yvision.kz/post/predannoe-razocharovanie-remark-ded-moroz-kotorogo-net-28400)