---
title: "Праздник кумыса и другие мероприятия к 550-летию Казахского Ханства"
description: "Сегодня столица Казахстана празднует великое событие в истории страны - 550-летие Казахского Ханства..."
author: "DayLink"
published: "2015-09-11T05:54:56+00:00"
modified: "2015-09-15T05:40:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/prazdnik-kumysa-i-drugie-meropriyatiya-k-550-letiyu-kazahskogo-hanstva-538692"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/prazdnik-kumysa-i-drugie-meropriyatiya-k-550-letiyu-kazahskogo-hanstva-538692/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Праздник кумыса и другие мероприятия к 550-летию Казахского Ханства

> Сегодня столица Казахстана празднует великое событие в истории страны - 550-летие Казахского Ханства...

Сегодня столица Казахстана празднует великое событие в истории страны - 550-летие Казахского Ханства. В подготовке к событию преобразился и сам город. Астана превратилась в красочный этноаул. С утра дети и взрослые стекаются в этно-мемориальный комплекс «Атамекен», в котором прямо сейчас празднуют «Қымыз мұрындық».

![Праздник кумыса и другие мероприятия к 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/daylink/iI7cVa7zN7k900ZdBrnow85f208Gk1.jpg)

В праздничное мероприятие вовлечены все слои общества. Школьники после занятий спешат сюда отведать кумыс и покататься на качеле Алтыбакан.

![Праздник кумыса и другие мероприятия к 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/daylink/rTk09s1183Zbd3f3NNlyo6a4Xfd7jt.jpg)

Погода на улице отменная. Несмотря на середину сентября, сейчас в Астане + 31 °С. Поэтому некоторые люди спешат укрыться в тени деревьев прямо на лужайке. Это и немудрено. Казах всегда был ближе к земле.

![Праздник кумыса и другие мероприятия к 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/daylink/60Lmqpzo43Vy2h7Fl8X8CdPSPbweix.jpg)

А в это время на сцене артисты, музыканты, певцы и танцоры вовлекают зрителей в настоящее театрализованное шоу. Организаторы празднества предоставили шанс каждому горожанину окунуться в атмосферу концерта. Так каждому желающему предоставляется шанс выступить на сцене и показать свое мастерство. Разгоряченный кумысом народ воспринял это предложение на ура.

![Праздник кумыса и другие мероприятия к 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/daylink/o6Jh3X1UUGcM6i0CIf0Z3B20UtyhXJ.jpg)

«Сегодня мы воздаем почести казахским ханам, которые 550 лет назад создали могучее Казахское Ханство. Чтобы передать атмосферу того времени, популяризировали народные обычаи и традиции. К примеру, сегодняшний «Қымыз мұрындық» - Праздник кумыса – связан с национальным напитком казахов – эликсиром молодости и здоровья. Мы хотим, чтобы потомки помнили историю, и их патриотический дух был на высоте.

На самом деле «Қымыз мұрындық» празднуется ранней весной в начале мае. В старые времена после тяжелой зимы все сородичи и соседи устраивали общий праздник, в котором за общим дастарханом все преподносили «сүр ет» (вяленое мясо) и свежий весенний кумыс. Этот обычай раскрывает гостеприимную и широкую казахскую натуру»,- говорит **Туймехан Атымтаева**, сотрудник Казахского драматического театра имени К. Куанышбаева, заслуженный деятель Республики Казахстан, режиссер и автор мероприятия «Қымыз мұрындық».

![Праздник кумыса и другие мероприятия к 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/daylink/jMMphTWU8rwyz5U8jmKv24txUh2iCO.jpg)

Богатое убранство юрт дополняют праздничные дастарханы с горячими баурсаками и разными видами кумыса. За круглым столом гости наблюдают древний ритуал «Тусау кесер» (разрезание путов), «Келін түсіру» (свадьба или чествование невесты) и другие.

![Праздник кумыса и другие мероприятия к 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/daylink/Fk94hMlu79d4bAb5fRgls1pm5BxY6p.jpg)

Иностранцам также интересны казахские традиции. Национальная кухня Казахстана не оставит равнодушным ни одного гурмана.

![Праздник кумыса и другие мероприятия к 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/daylink/ig2ho86C4EIZ1FgPEq0rMP051v1VMs.jpg)

А в это время у стен юрты апашка – мастер по приготовлению чая - разжигает самовар. Вкус такого напитка ни с чем несравним.

![Праздник кумыса и другие мероприятия к 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/daylink/1kYXHpUi1J3kWAI13FiJozsZoN0Jj5.jpg)

**Орынгуль Кулахметова**, гостья мероприятия, узнала о событии «Қымыз мұрындық» из Интернета. Ей особенно понравились дефиле девушек в казахских костюмах, аркан тарту и выступление певцов.

![Праздник кумыса и другие мероприятия к 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/daylink/1Qm4Wr84TTAMCxzSJGQ52FFGBEeb3m.jpg)

Также на мероприятии были представлены элементы - «Қалыңдықтың жасауы» - приданого невесты. Девушка в национальной одежде показывала гостям убранства для дома в традиционном стиле.

![Праздник кумыса и другие мероприятия к 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/daylink/XBxPocNhM8sJUH5Ws5yzMd3az4JnCs.jpg)

Особое внимание участников мероприятия привлек беркутчи **Владимир Земблевский.** Своего 2,5 годовалого беркута он назвал «Лайн» (в значении «самолет» или «лев» с английского языка). Он поведал о том, что его подопечный отличается природной «натуральностью», то есть вскормлен не искусственными смесями, а настоящей пищей беркутов.

Несмотря на принадлежность к другой нации, Владимира покорило казахское мастерство беркутчи, которое на сегодняшний день стало частью его жизни.

![Праздник кумыса и другие мероприятия к 550-летию Казахского Ханства](https://storage.yvision.kz/images/user/daylink/ugh4Ri2z43Ml86RI5TKGS0QsBNaMOR.jpg)

Если вы житель Астаны или гость города, то добро пожаловать на другие праздники в честь 550-летия Казахского Ханства!

Также сегодня на площади у монумента "Қазақ елі" каждая область Казахстана показывает видеопрезентацию на тему "Древние города Казахстана" и проводит интерактивную лекцию "Путешествие на волшебном тулпаре". Кульминацией первого вечера праздничных дней станет этноконцерт "Ғасырлар үні".

**12 сентября**

9:00

Парад-шествие на площади у монумента "Қазақ елі" в национальных костюмах, в котором примут участие представители всех областей.

19:00

Гала-концерт с участием всех регионов, на котором будут представлены лучшие концертные номера. В течение дня делегации со всего Казахстана будут совершать гостевые визиты и делиться особенностями обычаев и казахской национальной кухни.

**13 сентября**

- Фестиваль моды "История народа через историю казахского национального костюма";
- Интерактивная лекция от каждой области "Путешествие на волшебном тулпаре";
- Фестиваль танца "Сиқырлы би әлемі";
- Концерт дружбы народов Казахстана "Бірлігіміз жарасқан";
- Этноконцерт "Ғасырлар үні";

+ Специально для детей-сирот будет проведена экскурсия по этноаулу и состоится концерт с участием талантливой молодежи Астаны.

____________________________________________________________________

Если вы хотите быть в курсе о настоящем и будущем Казахстана, смотрите нашу программу «**[WELCOME TO KAZAKHSTAN](http://kazakh-tv.kz/ru/programms/program/program_625_welcome-to-kazakhstan)**».

А также подписывайтесь на аккаунты ["KazakhTV"](http://kazakh-tv.kz/) в социальных сетях. Спасибо за то, что вы смотрите нас :)

[Facebook](https://www.facebook.com/KazakhTV)

[Vk](http://vk.com/kazakhtv)

[Google+](http://plus.google.com/+KazakhTV/posts)

[Twitter](https://twitter.com/Kazakh_TV)

[Instagram](https://instagram.com/kazakh_tv/)

[Youtube](https://www.youtube.com/channel/UCTiXJBsDTL_NCU72OQjBNzA)

---

Source: [https://yvision.kz/post/prazdnik-kumysa-i-drugie-meropriyatiya-k-550-letiyu-kazahskogo-hanstva-538692](https://yvision.kz/post/prazdnik-kumysa-i-drugie-meropriyatiya-k-550-letiyu-kazahskogo-hanstva-538692)