---
title: "Праймериз позволяют отбирать больше кандидатов"
description: "Дело в том, что с 2011 года массовые праймериз проводит «Единая Россия» и как показывает опыт 2019 г..."
author: "yseti"
published: "2020-05-26T06:13:16+00:00"
modified: "2020-05-26T06:13:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/praymeriz-pozvolyayut-otbirat-bolshe-kandidatov-857762"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/praymeriz-pozvolyayut-otbirat-bolshe-kandidatov-857762/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Праймериз позволяют отбирать больше кандидатов

> Дело в том, что с 2011 года массовые праймериз проводит «Единая Россия» и как показывает опыт 2019 г...

Дело в том, что с 2011 года массовые праймериз проводит «Единая Россия» и как показывает опыт 2019 года, они помогают – после катастрофичных выборов губернаторов 2018 года, была успешная кампания по выборам в законодательные собрания.

Как видно, праймериз позволяют отбирать больше кандидатов – конкурс может быть 5 человек на место, могут вовлекаться большое количество ранее неизвестных лиц – особенно молодых, появляются новые программы и новые политтехнологии.

В принципе можно провести их и у нас онлайн – сейчас мы все привыкли к онлайн-собраниям. Так что я думаю, зря другие партии не проводят такого – если делать открытые праймериз с участием беспартийных, есть шансы реквизировать много сторонников и активистов.

Источник: Авторский канал Марата Шибутова

---

Source: [https://yvision.kz/post/praymeriz-pozvolyayut-otbirat-bolshe-kandidatov-857762](https://yvision.kz/post/praymeriz-pozvolyayut-otbirat-bolshe-kandidatov-857762)