---
title: "Правопорядок и безопасность в столице"
description: "Распространение синтетических наркотиков в учебных заведениях, незаконная прописка и регистрация, тр..."
author: "government"
published: "2020-02-16T13:12:14+00:00"
modified: "2020-02-16T13:12:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pravoporyadok-i-bezopasnost-v-stolice-850034"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pravoporyadok-i-bezopasnost-v-stolice-850034/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Правопорядок и безопасность в столице

> Распространение синтетических наркотиков в учебных заведениях, незаконная прописка и регистрация, тр...

Распространение синтетических наркотиков в учебных заведениях, незаконная прописка и регистрация, травмоопасные перекрёстки, упорядочение парковочного пространства, частные такси, навязывающие свои услуги гостям столицы и многое другое.

Эти и другие проблемные вопросы обсудили на заседании Комиссии партийного контроля столичного филиала партии «Nur Otan». На повестке дня единственный вопрос- правопорядок и безопасность в столице. Сегодня в г. Нур- Султан около 500 охранных организаций оказывают свои услуги. При этом отсутствуют специальные центры по обучению этой профессии. Предложил определить порядок обучения и ужесточение выдачи лицензий. В этом случае горожане смогут сделать выбор в пользу профессионалов.

Далее, еженедельно в столице проводятся мероприятия международного уровня, и для обеспечения безопасности привлекают все службы, в том числе работников ювенальной полиции, которые должны заниматься своими прямыми обязанностями. Многим известно, что в столице существует кадровый дефицит сотрудников этой структуры. О каком порядке в школах может идти речь?

Также привёл на заседании такие цифры- в 700 домах столицы прописано более 80 тысяч человек. Регистрация и прописка давно уже стали доходным бизнесом. Стоимость этой услуги достигает 15 тысяч тенге. Ещё один проблемный вопрос- слабо ведётся информационная работа, касающаяся деятельности участковых инспекторов, многие жители не знают куда и к кому обращаться. Во многих районах отсутствуют информационные стенды с фотографиями и контактами участковых. Список проблемных вопросов можно продолжать. Добавлю, что по каждому из них партийцы рекомендовали соответствующим органам оперативно исправит ситуацию. Каждую озвученную проблему взяли под контроль.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/419011/0237fb09858033a7313a8beaed4507.jpg)

Источник: Ерлан Каналимов

---

Source: [https://yvision.kz/post/pravoporyadok-i-bezopasnost-v-stolice-850034](https://yvision.kz/post/pravoporyadok-i-bezopasnost-v-stolice-850034)