---
title: "право на смерть"
description: "Практически в любой Конституции мира, в том числе и Казахстанской, закреплено право на жизнь. А вот..."
author: "nasreddin"
published: "2016-07-13T03:14:36+00:00"
modified: "2016-07-13T03:21:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pravo-na-smert-701976"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pravo-na-smert-701976/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# право на смерть

> Практически в любой Конституции мира, в том числе и Казахстанской, закреплено право на жизнь. А вот...

![право на смерть](https://storage.yvision.kz/images/user/nasreddin/Zt5A7SwnfVW7Ej2FlLn0vbKHSWE2V1.jpg)

Практически в любой Конституции мира, в том числе и Казахстанской, закреплено право на жизнь. А вот право на смерть есть лишь в немногих европейских странах, таких как Нидерланды и Бельгия, с ограничениями существует в США. В Казахстане осуществление эвтаназии запрещается в соответствии со ст. 141 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения». Почему общество и государство лишает нас права распоряжаться своей жизнью по собственному усмотрению?

[Девушка-инвалид из Алматы просит сделать ей эвтаназию](https://www.nur.kz/1187925-devushka-invalid-iz-almaty-prosit-ob-ev.html). Для этого ей необходимо выехать в страну, где по закону она могла бы воспользоваться своим правом на смерть. Тут же все, естественно, забегали вокруг девушки, стали выяснять, кто виноват в том, что она вдруг заговорила об эвтаназии. Даже психолога привели. Как же так, вот все мы тут такие хорошие, а она взяла и захотела умереть. Значит, за ней плохо ухаживали. И никому в голову не придет, что в основе могут лежать причины более экзистенциальные, чем вся эта суета.

Интересно, что тоже самое государство имеет право отправлять людей на войну во имя интересов правящего меньшинства, а разве это не добровольное самоубийство? Наверняка еще приведут каких либо священников или мулл, которые начнут ей цитировать клише из священных писаний. Конечно, религия осуждает самоубийство. Правда, с маленькой оговоркой, за религию умереть почетно.

Вот и получается, что забота различных частей общества о жизни весьма прагматична, ведь человек свободно распоряжающийся своей жизнью и смертью, лишает эти структуры общества возможности использовать смерть в своих целях.

Неудивительно, что право на смерть впервые появилось именно в наиболее развитых демократических странах. Право на смерть - фундаментальное право человека, не менее важное, чем право на жизнь. Оно говорит о степени свободы в обществе, свободы самому распоряжаться своей жизнью и своим телом по собственному усмотрению.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pravo-na-smert-701976](https://yvision.kz/post/pravo-na-smert-701976)