---
title: "Правительство берет заем у МБРР в размере 21 млрд.тг"
description: "Друзья, представьте себе крупную компанию, которая берет в банке большой кредит на техническую модер..."
author: "AliyaSadyrbaeva"
published: "2018-05-16T10:02:49+00:00"
modified: "2018-05-19T09:56:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pravitelstvo-beret-zaem-u-mbrr-v-razmere-21-mlrd-tg-804491"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pravitelstvo-beret-zaem-u-mbrr-v-razmere-21-mlrd-tg-804491/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Правительство берет заем у МБРР в размере 21 млрд.тг

> Друзья, представьте себе крупную компанию, которая берет в банке большой кредит на техническую модер...

Друзья, представьте себе крупную компанию, которая берет в банке большой кредит на техническую модернизацию своих филиалов. И в это же время тратит на празднование, скажем 10-летия со дня своего образования сумму, равную сумме кредита.

Как вы думаете, доживет ли эта компания до своего следующего юбилея? Я думаю нет. Компания, залезающая в кабалу ради проведения юбилея – явный претендент на банкротство. Об этом вам скажет любой финансист.

Но когда Правительство берет заем у МБРР для модернизации системы среднего образования, в размере 21 млрд. тенге и в это же время планирует потратить на проведения юбилея Астаны 19 млрд. тенге, то это лично у меня вызывает удивление.

Господа, вы о чем? К чему эта «показуха», если у вас в бюджете нет денег даже на техническое переоснащение школ? Вы не думаете, что призыв Президента не тратить деньги на тои, а тратить их на первоочередные нужды, не относится и к вам?

Когда, наконец-таки вы начнете думать не о том, как выслужиться, а о будущем страны?

Ведь эти кредиты придется отдавать нашим детям и внукам![

---

Source: [https://yvision.kz/post/pravitelstvo-beret-zaem-u-mbrr-v-razmere-21-mlrd-tg-804491](https://yvision.kz/post/pravitelstvo-beret-zaem-u-mbrr-v-razmere-21-mlrd-tg-804491)