---
title: "Правильного выбора не существует"
description: "Недавно начал читать статью про виртуальную реальность и тут меня накрыло фантазиями и вспышками из ..."
author: "Arseman"
published: "2017-09-11T21:54:43+00:00"
modified: "2017-09-11T23:38:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pravilnogo-vybora-ne-sushchestvuet-778113"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pravilnogo-vybora-ne-sushchestvuet-778113/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Правильного выбора не существует

> Недавно начал читать статью про виртуальную реальность и тут меня накрыло фантазиями и вспышками из ...

![Правильного выбора не существует](https://storage.yvision.kz/images/user/arseman/Wfn1NCIfKZj1S56ab8q2QeKAURE5MZ.jpg)

Недавно начал читать статью про виртуальную реальность и тут меня накрыло фантазиями и вспышками из фильмов. И почему то вспомнился фильм "Госпдин Никто" - смотрели ли вы его? Проснувшийся немощным стариком Немо Никто оказывается последним смертным в гротескном будущем. Все люди уже давно бессмертны и с удовольствием наблюдают за телешоу, где главная звезда — дряхлый и безумный старик Немо, доживающий свои последние дни. Накануне конца к нему приходит журналист, и Немо рассказывает ему свою историю перескакивая из одной жизни в другую, параллельную, несколько раз за рассказ успев умереть. Я вспомнил как герой фильма проживал многие из своих жизней, где ему предстояло постоянно делать выбор. Выбирая отца он проживал одну жизнь, выбирая мать другую(в фильме родители развелись). И я понял что это фильм не про фантастику, а про жизнь, по крайней мере так было это для меня. Но понял я это только сейчас. Понимаете, режиссер таким образом хотел показать сложность выбора и отвственность за каждый выбор. Представляете какой это эмоциональный стресс для ребнека - выбор между отцом и матерью. Выбор спутницы своей жизни- всегда есть риск ошибится. Что будет если выбрать эту девушку? Или выбрать другую? В фильме он может перебрать все эти варианты - прожить все эти жизни. Где то его ждет унылая жизнь с неуравновешенной девушкой, где то с нелюбимой. Но в конце он встречает ту самую,что искал. К сожалению в жизни невозможно повторить этот трюк. В конце конечно он становится последним смертным человеком "господином никто", который вообще не проживал все жизни. Но не в этом суть. Суть фильма и других таких фантастических фильмов(эффект бабочки) в проблеме выбора. Делая выбор ты не знаешь последствии и к какому результату это приведет. Каждый из нас делает выбор - будь то маленький ежедневный выбор или судьбоносный. Каждый день мы делаем тысячу выборов и от этого зависит наша жизнь. Никто из нас не застрахован от провалов и удач, но этим интересна наша жизнь. Представляете если бы каждый из нас заранее все знал? Это была полная скука. Какой бы мы выбор не сделали - это ваш выбор и верьте что он правильный, ведь правильного выбора не существует. Просто один выбор приведет к одному результату, а другой к противоположному. Главное уметь быть счастливым независимо от выбора - ведь у вас всегда есть выбор поменять все...

---

Source: [https://yvision.kz/post/pravilnogo-vybora-ne-sushchestvuet-778113](https://yvision.kz/post/pravilnogo-vybora-ne-sushchestvuet-778113)