---
title: "Пожар на заставе."
description: "Станбеков также раскрыл некоторые подробности происшедшего. По неустановленным пока причинам 30 мая ..."
author: "Yermek"
published: "2012-05-31T02:53:04+00:00"
modified: "2012-05-31T02:53:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pozhar-na-zastave-265896"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pozhar-na-zastave-265896/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Пожар на заставе.

> Станбеков также раскрыл некоторые подробности происшедшего. По неустановленным пока причинам 30 мая ...

> Станбеков также раскрыл некоторые подробности происшедшего. По неустановленным пока причинам 30 мая началось возгорание в здании расположенного в горах пограничного поста "Аргканкерген". Скорее всего, огонь охватил караульное помещение ночью и пограничники, не находящиеся на посту, отравились угарным газом, так и не проснувшись. В пользу этой версии говорит и численность заставы. В летнее время на этом участке границы несут службу 15 пограничников, а обнаружены останки 12 солдат. Оставшиеся трое в момент пожара заступили на караульную службу - на улице размещено несколько наблюдательных постов. Факт пожара был установлен еще вчера, однако в интересах следствия военные в течение суток умалчивали о ЧП.

Линк: [http://www.utro.ru/articles/2012/05/31/1049984.shtml](http://www.utro.ru/articles/2012/05/31/1049984.shtml)

Я вот только одного не понял. Если 3 погранца отправились на пост, то почему **все** остальные спали? По уставу пограничной службы должна же быть еще бодрствующая смена.

Соболезнования семьям погибших. :(

---

Source: [https://yvision.kz/post/pozhar-na-zastave-265896](https://yvision.kz/post/pozhar-na-zastave-265896)