---
title: "Поздравляю всех! Сегодня самая длинная ночь!"
description: "Сегодня, 21декабря - самая длинная ночь в году! В астрономии это событие называют днем зимнего солнц..."
author: "toke"
published: "2011-12-21T08:24:07+00:00"
modified: "2011-12-21T08:29:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pozdravlyayu-vseh-segodnya-samaya-dlinnaya-noch-215114"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pozdravlyayu-vseh-segodnya-samaya-dlinnaya-noch-215114/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Поздравляю всех! Сегодня самая длинная ночь!

> Сегодня, 21декабря - самая длинная ночь в году! В астрономии это событие называют днем зимнего солнц...

Сегодня, 21декабря - самая длинная ночь в году! В астрономии это событие называют днем зимнего солнцестояния. После чего световой отрезок суток начнет увеличиваться на секунды и так день за днем... В итоге, 21 марта ( Наурыз, однако!) день по продолжительности уравняется с ночью и далее темное время начнет сокращаться.

21 июня будет самый длинный день в году - летнее солнцестояние. Ну до него еще дожить надо... Самое главное, мы "достигли дна "темноты". С чем вас всех, уважаемые **ювиженцы** и **ювиженки** и поздравляю!

**Спокойной ночи и приятных всем сновидений!**

![Поздравляю всех! Сегодня самая длинная ночь!](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/nC08MHZERQKzYB70HV8FKrco7amXHZ.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pozdravlyayu-vseh-segodnya-samaya-dlinnaya-noch-215114](https://yvision.kz/post/pozdravlyayu-vseh-segodnya-samaya-dlinnaya-noch-215114)