---
title: "Появится ли новый конкурент в России у киргизов, узбеков и таджиков"
description: "Национальная валюта по отношению к российскому рублю бьет антирекорды 6,09 тенге, к чему это ???(рос..."
author: "Armanjan"
published: "2019-07-13T15:03:14+00:00"
modified: "2019-07-14T07:00:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/poyavitsya-li-novyy-konkurent-v-rossii-u-kirgizov-uzbekov-i-tadzhikov-836219"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/poyavitsya-li-novyy-konkurent-v-rossii-u-kirgizov-uzbekov-i-tadzhikov-836219/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Появится ли новый конкурент в России у киргизов, узбеков и таджиков

> Национальная валюта по отношению к российскому рублю бьет антирекорды 6,09 тенге, к чему это ???(рос...

Национальная валюта по отношению к российскому рублю бьет антирекорды 6,09 тенге, к чему это ???(росту инфляции, стоимости ГСМ, девальвации, снижению уровня жизни, эмиграции…). Средняя заработная плата в России при конвертации в тенге составляет в пределах 267 тыс. тенге, тогда как в Казахстане 168,5 тыс. тенге. Дальнейшее укрепление курса рубля по отношению к тенге может способствовать к увеличению выезда наших граждан на заработки в Россию. Так что наши братья киргизы, узбеки, таджики готовьтесь, на трудовом рынке России у вас может появиться сильный конкурент. Есть и положительная сторона для туристической отрасли, слабый тенге повлечет рост турпотока в Казахстан в лице российских граждан, но следует понимать туризм не представляет всю экономику Казахстана, нам до Турции и Грузии далеко еще….

подписывайтесь на аккаунт в инстограме экономиста Армана Байганова @armanbaiganov

---

Source: [https://yvision.kz/post/poyavitsya-li-novyy-konkurent-v-rossii-u-kirgizov-uzbekov-i-tadzhikov-836219](https://yvision.kz/post/poyavitsya-li-novyy-konkurent-v-rossii-u-kirgizov-uzbekov-i-tadzhikov-836219)