---
title: "Повязка из латиницы..."
description: "Где то 3-4 года назад, я нашел дома письмо, характеристику из армии, моего прадеда, года так 1920-30..."
author: "Yelyuk"
published: "2017-04-16T14:57:35+00:00"
modified: "2017-04-16T14:57:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/povyazka-iz-latinicy-725428"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/povyazka-iz-latinicy-725428/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Повязка из латиницы...

> Где то 3-4 года назад, я нашел дома письмо, характеристику из армии, моего прадеда, года так 1920-30...

Где то 3-4 года назад, я нашел дома письмо, характеристику из армии, моего прадеда, года так 1920-30х. Оно было написано на казахском языке латинским алфавитом, и было понятно абсолютно все, похоже было на турецкий алфавит. Поэтому я и не против перехода казахского алфавита на латиницу. НО... В условиях современного Казахстана, тратить сотни миллиардов тенге на данное действие считаю кощунством. В государстве, где в некоторых регионах и аулах нету электричества и воды, где часть промышленности, мягко говоря, находится не в лучшем состоянии, стране, где средняя заработная плата, официально, составляет около 600 долларов, а не официально, меньше 300 долларов, в стране, где гордятся тем, что ее национальная валюта считается самой защищенной от подделок, и в то же время самой дешевой и нестабильной валютой в мире, правительство собирается потратить баснословные деньги на перевод казахского языка на латиницу, вместо того, чтобы улучшить экономические показатели страны, ее инфраструктуру, обеспечить людей условиям для жизни. Они просто отвлекают народ от действительно важных вещей! Неужели у чиновников в парламенте розовые очки вместо обычных!? Или им самим нравится, что страна находит в отстойной яме, в то время как они шикую на Олимпе!?

Мы так хотим попасть в топ-30 государств, но что мы для этого делаем!? Что для этого делают наши Верха? Что для этого делают наше правительство с ее депутатами? Крохи... Крохи тех усилий, которые действительно нужно приложить к поднятию нашей страны с колен делают в нашем государстве. Пока наши Верха не начнут думать о государстве, о ее людях и процветания всеобщего будущего, мы так и будем считаться страной третьего мира. Верха, перестаньте набивать карманы, перестаньте вводить бредовые законы, перестаньте проводить олимпиады, Экспо и другие мероприятия, для улучшения инфраструктуры городов! Ведь улучшить ее можно и без Экспо, без олимпиад и азиад!!! Хотите улучшить имидж страны, улучшите для начала страну изнутри, и тогда мир сам узнает о нас и без какой либо рекламы!!!

---

Source: [https://yvision.kz/post/povyazka-iz-latinicy-725428](https://yvision.kz/post/povyazka-iz-latinicy-725428)