---
title: "Потребительский отзыв или Как я сходил в &quot;Метро&quot;"
description: "Не очень, на самом деле, хотелось писать пост такого формата, как \"consumer report\", но и этот жанр..."
author: "Abay_Berdenov"
published: "2010-10-11T03:04:58+00:00"
modified: "2010-10-11T03:04:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/potrebitelskiy-otzyv-ili-kak-ya-shodil-v-quot-metro-quot-78770"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/potrebitelskiy-otzyv-ili-kak-ya-shodil-v-quot-metro-quot-78770/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Потребительский отзыв или Как я сходил в &quot;Метро&quot;

> Не очень, на самом деле, хотелось писать пост такого формата, как "consumer report", но и этот жанр...

![Потребительский отзыв или Как я сходил в "Метро"](https://storage.yvision.kz/images/user/abay_berdenov/6al9BK2EL433t6F6BneF6C386RRbOo.jpg)

Не очень, на самом деле, хотелось писать пост такого формата, как "consumer report", но и этот жанр осваивать надо... :)

Вообще, слово "метро" для нашего города более чем актуальное... Оно, как мне кажется, ассоциируется у алматинцев с долгим ожиданием чего-то нового, непривычного...

А пока мы ждем метро в смысле метрополитен, в городе, тем временем, открылся второй (после развлекательного центра) крупный объект с таким названием...

Сразу скажу, что в нём есть как свои плюсы, так и минусы. И чего больше, наверное не мне решать. Но тем не менее я, со своей стороны, остался не совсем доволен.

Первое впечатление оказалось хорошим. Интерьер очень сильно похож на старый-добрый Магнум, но зато разновидностей товаров визуально больше. Я, как человек с недавних пор из маркетинга, сразу отметил огромные ( по-сравнению с тем же Магнумом) тележки, что по всей видимости должно создавать у покупателей ощущение незаполненности и соответственно мотивировать их (нас) на бОльшие затраты. А еще понравились вешалки перед холодными (мясными, колбасными) отделами, с симпатичными (и возможно даже тёплыми) жилетками для покупателей. Вещь очень даже необходимая, особенно если учесть, что в Метро холодильники еще более суровые, чем в остальных супермаркетах такого типа.

Но это, на мой взгляд, единственные плюсы этого супермаркета... Из минусов:

1) Долго-долго бегал по рядам (коих немало), но так и не смог отыскать продавца-консультанта :(

2) Магазин позиционирует себя как оптомаркет и большинство товаров продаются, соответственно, мультипаками. Но (!!!) как оказалось, многие мультипаки распаковываются не посвященными в курс дела покупателями (хотя может быть и продавцами-консультантами, чёрт их знает...) и так и остаются на полках в "разобранном" состоянии "бери-не хочу" и когда ты берешь отдельный продукт (например бутылку подсолнечного масла) и приносишь его на кассу, сканер тупо не считывает его цену, так как он должен продаваться в пачке... Таким образом, пришлось оставить вышеупомянутое масло, а также пачку влажных салфеток на кассе... :(

3) Ну и третий, пожалуй, самый большой минус - это пакеты за 70 (!) тг. Нам, халявщикам, привыкшим брать их бесплатно, по 10 штук за раз, двойными (а то вдруг порвется! :)), ну очень непривычно возвращаться к этому пережитку 90-х годов... Прям машина времени какая-то....

Вот так вот, товарищи...

---

Source: [https://yvision.kz/post/potrebitelskiy-otzyv-ili-kak-ya-shodil-v-quot-metro-quot-78770](https://yvision.kz/post/potrebitelskiy-otzyv-ili-kak-ya-shodil-v-quot-metro-quot-78770)