---
title: "Пословицы часть 2 Аскарова Бекмуханбета"
description: "Не надо быть в городе царём, Надо быть в деревне фонарём. *** Тем отличается лев от хвастуна, П..."
author: "OspanovErik"
published: "2015-10-19T09:08:18+00:00"
modified: "2015-10-19T09:08:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/poslovicy-chast-2-askarova-bekmuhanbeta-589383"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/poslovicy-chast-2-askarova-bekmuhanbeta-589383/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Пословицы часть 2 Аскарова Бекмуханбета

> Не надо быть в городе царём, Надо быть в деревне фонарём. *** Тем отличается лев от хвастуна, П...

![Пословицы часть 2 Аскарова Бекмуханбета](https://storage.yvision.kz/images/user/ospanoverik/hFWzQ7MqT628YAkEI3MfMCE9uiVhM1.jpg)

Не надо быть в городе царём,

Надо быть в деревне фонарём.

***

Тем отличается лев от хвастуна,

Потому что на его плечо не ложится рука.

***

Хорошо когда люди друг друга любят,

Когда политики фальшивят и трубят.

***

Почему полицейского называют Кума,

Потому когда деньги видит, сходит с ума.

***

Почему на суше гниет рыба,

Потому что народ у политиков глыба.

***

Счастье при человеке,

Окончание хаджа в Мекке.

***

Стресс снимают после, а не до

Птицы сами строят себе гнездо.

***

Грех говорить ложь,

Жизнь свою на два умножь.

***

Королева бьет офицера,

Если она настоящая «химера».

***

И в жизни бывает морокка,

Если выводы не делаешь с полученного урока.

***

Когда любовь и все в шоколаде,

Считается и пижама при породе.

***

Только делетанты приходя без приглашения,

Делетанты всегда походят правдивое решения.

***

Мало по-малому и проходит жизнь,

Можно же обойтись без укоризн.

***

Первая любовь не ржавеет,

Хоть свеча не горит,

Но все равно по тихонько тлеет.

***

Депутаты служ народа,

Но только до поворота.

***

Если без любви дарят розы,

Значит в будущем будут грозы.

***

Все течет все меняется,

И указательный палец отрывается.

***

Пенсионер на незаслуженном отдыхе

Не только рукав, но и рыло в порохе.

***

И проходимцу может насалить клоп,

Потому что у него нечего, а лоб.

***

По крупинкам себя ищет меломан,

Он умрёт, но после него останется роман.

***

Нужна любовь, а не жалость,

Чтоб жизнь малым не показалось.

***

Чьи дети разве это важно,

Когда герой поступок,

Совершает отважно.

***

Дорога домой может быть длительной,

А к дворцу – мнительной.

***

Когда говоришь о любви надо думать,

А когда любишь – облом всегда.

***

Знай земля слухами полна,

От берег безуспешно бьется волна.

***

У слона бивень,

А чистит его ливень.

***

По утрам вместо кофе молоко,

Это значит, что видишь далеко.

***

Если временно-значит вавсегда,

Поэтому появляется «борода».

***

Проницательность губит человека,

Ведь все подслушивает эхо.

***

Движение павлина плавное,

Потому что красота не главное.

***

Человеку иногда нужна оплошность,

Чтоб новой силой почувствовать мощность.

***

За своих детей надо бороться,

И от шипов надо колоться.

***

Словами нельзя управлять,

Они сами складываются в гармонию.

***

Скромность украшает человека,

Хвост поднимает белка.

***

За любовь платят слезы,

А бонусы их грязь.

***

Глухому надо говорить шопотом,

А слепым делится опытом.

***

Понял почему говорят моя невеста,

Потому что она в будущее залог протеста.

***

Все у героев видят недостатки,

Поэтому первыми приходят тёмные лошадки.

***

Сначала надо писать пролог,

А потом искать уютный уголок.

***

Оглядываться надо назад,

Чтоб увидеть будущее.

***

Для гостеприимство нужна дверь,

Шаткость людей проверяет зверь.

***

Каждому свое,

Никогда не говори все мое.

***

Надо всегда считать деньги,

А не покупать не нужные серьги.

***

Кумавство это хорошо,

Если соблюдают закон еще.

***

Когда говорят красная линия,

Помеха может быть только белая лилия.

***

У палки два конца,

Все пугают два гонца.

***

Если от человека услышишь ложь,

Такого человека не тревожь.

***

Если блефуешь выход ультиматум,

Если не получается, называй его братом.

***

Блажен не тот кто все знает,

А тот кто все замечает.

***

Знания – ярчайшие сила,

Даже в могиле она не сгнила.

***

Если под ногами слякоть,

Вспомни что в жизни главное – память.

***

В длинной жизни иногда нужна пробежка,

Гниль не утаить в углу мешка.

***

Никогда не обижайся на завистливых людей,

Зависть губит, об этом знает даже плебей.

***

Любовь за любовь,

Бровь за бровь.

***

Мечта если не сбывается,

Это не здоровье отражается.

***

Жизнь оплошностями полна,

Поэтому в стакане не заметна волна.

***

Свадьба без драки,

Что в реке одни раки.

***

Все будет известно,

Когда будет новая песня.

***

У человека должна быть цель,

Чтоб он не сел на мель.

***

Даже без взаимности можно любить,

Битым это просто хорошо быть.

***

Главное в человеке фигура,

Разве бывает красота без пурпура.

***

Пора и честь знать,

Поэтому появляется новая знать.

***

Всегда будь как бабер,

Ему никогда не требуется топор.

***

Никогда не надо ходить кругами,

Нельзя истину доказывать руками.

***

Для живота нужен ремень,

А для ремня-гарем.

***

Шаг за шагом цель – человек забывает колыбель.

***

Человек если подвержен страху,

Значит, душа его идёт к краху.

***

Если прошлое забыть,

То какой в будущее будет быт.

***

Велосипедист стремится в дали,

Потому что нажимает педали.

***

Орел птица большого полета,

А курица- большого помета.

***

Рыба гниет с головы,

Потому что днем не видеть совы.

***

Рюкзак просто на плечо,

Отдых это горячо.

***

Голландцы придумали сыр,

Просто у кочевников сыр был без дыр.

***

Смешного то же по-немного,

Солдат шагать должен в ногу.

***

Если вода точит глыбу,

Рыбалки должны делить рыбу.

***

У деревьев есть листочки,

Нельзя есть сырые почки.

***

Понорамма у окна,

Надо все жить до дня.

***

Полевые цветы – это грозы,

За все отвечают только слезы.

***

Каждый ждет своей смерти,

Только мертвым во поверьте.

***

Профессионал любит честь,

А любитель просто есть.

***

Полным может быть только путь,

Если шагаешься это жуть.

***

Иногда все решает домысел,

Запретить надо рыбной промысел.

***

Коротка бывает рука,

Если истина близка.

***

Нельзя постоянно гнать волну,

И в пустыне пускать слюну.

***

Рождение это родник,

А жизнь течения,

Чем дальше тем мутнее.

---

Source: [https://yvision.kz/post/poslovicy-chast-2-askarova-bekmuhanbeta-589383](https://yvision.kz/post/poslovicy-chast-2-askarova-bekmuhanbeta-589383)