---
title: "Послекнижие - Суад."
description: "На днях прочла книгу \"Суад. Сожженная заживо\". С первых же строк я поняла, что обязательно дочитаю д..."
author: "gainel"
published: "2011-06-25T07:39:55+00:00"
modified: "2011-06-25T07:39:55+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/posleknizhie-suad-171319"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/posleknizhie-suad-171319/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Послекнижие - Суад.

> На днях прочла книгу "Суад. Сожженная заживо". С первых же строк я поняла, что обязательно дочитаю д...

На днях прочла книгу "Суад. Сожженная заживо". С первых же строк я поняла, что обязательно дочитаю до конца...

![Послекнижие - Суад.](https://storage.yvision.kz/images/user/gainel/UgYMZ7E4v87i8135L5Fl17VTKMcaR6.jpg)

Сюжет незамысловатый, но шокирующий. Девушка из обычной арабской семьи, с рождения привыкшая к побоям и унижениям, совершает грех, за который семья приговаривает её к сожжению...

Страшнее всего то, что эта история реальная, и далеко, далеко не единственная. Миллионы девушек и женщин и поныне терпят ужасы насилия и домашнего рабства. Причем, всем своим существом покоряются и считатают себя низшими существами... Потому как - система!

Конечно, после таких книг хочется всячески благодарить судьбу за то, что мне повезло родиться в стране, свободной от предрассудков. Но когда я думаю о бедных девочках, моих ровесницах, мне становится горько. Ведь лишь одной из тысячи удается спастись, и, наверное, единицам - возродиться, начать новую жизнь, подобно героине книги.

Но, сколько ни плачь и не жалей, людям от этого не легче. Нужно действовать, работать, помогать делом. Я верю, что на свете много людей, подобных Жаклин - волонтеру из Америки, которая стала новой матерью для Суад. Людей, которым небезразлично то, что происходит в мире - пусть и очень далеко. И, знаете, я обязательно внесу свой вклад, пусть небольшой, в дело спасения, свободы и любви.

![Послекнижие - Суад.](https://storage.yvision.kz/images/user/gainel/6xR9iirCh6TRC4Q12kc07Q9mIRVVhS.jpg)

*Я - Девушка, и, значит, я - Актриса, * * Во мне сто лиц и тысяча ролей. * * Я - Девушка, и, значит, я - Царица, * * Возлюбленная всех земных царей. * * Я - Девушка, и, значит, я - Рабыня, * * Познавшая солёный вкус обид. * * Я - Девушка, и, значит, я - Пустыня, * * Которая тебя испепелит. * * Я - Девушка. Сильна я поневоле, * * Но, знаешь, даже если жизнь - борьба, * * Я - Девушка, я слабая до боли, * * Я - Девушка, и, значит, я - Судьба. * * Я - Девушка. Я просто вспышка страсти, * * Но мой удел - терпение и труд, * * Я - Девушка. Я - то большое счастье, * * Которое совсем не берегут. * * Я - Девушка, и этим я опасна, * * Огонь и лёд навек во мне одной. * * Я - Девушка, и, значит, я - Прекрасна * * С младенчества до старости седой. * * Я - Девушка, и в мире все дороги * * Ведут ко мне, а не в какой-то Рим. * * Я - Девушка, я избранная Богом, * * Хотя уже наказанная им...*

---

Source: [https://yvision.kz/post/posleknizhie-suad-171319](https://yvision.kz/post/posleknizhie-suad-171319)