---
title: "После взрыва звезды"
description: "При помощи рентгеновской обсерватории NASA Chandra и космического телескопа Spitzer получено изображ..."
author: "Olegon"
published: "2010-03-31T11:43:18+00:00"
modified: "2010-03-31T11:43:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/posle-vzryva-zvezdy-36630"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/posle-vzryva-zvezdy-36630/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# После взрыва звезды

> При помощи рентгеновской обсерватории NASA Chandra и космического телескопа Spitzer получено изображ...

[!\[После взрыва звезды\](https://storage.yvision.kz/images/user/olegon/iSID8dG73R6IQStQd272Jo4YfdUP1A.jpg)](http://pics.kz/view1085119)При помощи рентгеновской обсерватории NASA Chandra и космического телескопа Spitzer получено изображение пылевого образования от взрыва звезды. Ученые предполагают, что звезды, запечатленные на изображении, это часть звездного кластера, в котором взорвалась сверхновая звезда. И теперь вещество, разлетающееся мимо этих звезд на высоких скоростях, образует уникальную окружающую среду, которую можно увидеть. Разлетающиеся остатки сверхновой звезды обычно слишком холодны, чтоб были видны в инфракрасном спектре. Без присутствия звездного кластера не было бы возможным наблюдать эту пыль, пока бы она не была разогрета ударной волной от сверхновой звезды. Однако ударная волна разрушила бы множество мелких частиц пыли. А так астрономы смогли увидеть это образование, до того, как оно будет подвержено разрушительному воздействию.

Этому пылевому образованию присвоено название G54.1+0.3. Оно изображено в синих (по рентгеновским данным обсерватории Chandra), зеленых и красно-желтых цветах (инфракрасный спектр от телескопа Spitzer). Белый источник около центра изображение, это вращающаяся нейтронная звезда или "пульсар", оставшаяся после взрыва.

Другими словами, это редкое и очень красивое зрелище в галактике :)

---

Source: [https://yvision.kz/post/posle-vzryva-zvezdy-36630](https://yvision.kz/post/posle-vzryva-zvezdy-36630)