---
title: "После столиц и нефтяных регионов, самый лакомый кусочек для банкиров — Карагандинская область"
description: "Филиальная сеть банков – это зеркало их стратегии развития, продвижения и завоевания рынков. Особен..."
author: "Zhumanova"
published: "2014-12-06T14:49:26+00:00"
modified: "2014-12-06T23:57:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/posle-stolic-i-neftyanyh-regionov-samyy-lakomyy-kusochek-dlya-bankirov-karagandinskaya-oblast-446386"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/posle-stolic-i-neftyanyh-regionov-samyy-lakomyy-kusochek-dlya-bankirov-karagandinskaya-oblast-446386/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# После столиц и нефтяных регионов, самый лакомый кусочек для банкиров — Карагандинская область

> Филиальная сеть банков – это зеркало их стратегии развития, продвижения и завоевания рынков. Особен...

**Филиальная сеть банков – это зеркало их стратегии развития, продвижения и завоевания рынков. Особенно интересно наблюдать, как банки видят и ощущают себя в регионах, поскольку в мегаполисах и так сосредоточено 80% всего бизнеса.**

Но кроме Алматы и Астаны, существуют еще и другие лакомые кусочки. И первый из них – Карагандинская область.

Почему именно эта область?

Если посмотреть на ландшафт заработной платы в Казахстане, то именно в Карагандинской области – один из самых высоких показателей средней заработной платы. Обгоняют регион только Алматы, Астана и нефтяные области.

Именно высокая платежеспособность жителей региона и делает Карагандинскую область в глазах банкиров такой привлекательной.

Каждому жителю региона с доходом в 107 тысяч тенге можно предложить кредит в 1 млн.тенге. А тем, кто не хочет брать кредит – предложить сберечь личные накопления в виде депозитов.

![После столиц и нефтяных регионов, самый лакомый кусочек для банкиров — Карагандинская область](http://storage.yvision.kz/images/user/red13/2VXOutmEfp5IA0PVftHdPOPBtUFvOU.png)

Область уже лидирует по объемам кредитов и розничных вкладов, уступая только мегаполисам. Это выводит регион на лидирующие позиции по банковской инфраструктуре – более 10% от РК.

Карагандинская область уступает по количеству банковских отделений только финансовому центру – Алматы, и Восточно-Казахстанской области.

На одно помещение в среднем приходится 5,3 тысячи человек (для Караганды – 3,8 тысяч, для Жесказгана – 3,6 тысяч). Для сравнения, по Казахстану этот показатель приближается к 6,9 тысячам человек на одно отделение.

Вся банковская инфраструктура в Карагандинской области как Нутелла равномерно размазана по всему региону. Караганда концентрирует всего половину всех банковских помещений области. Для сравнения, в среднем по Казахстану на административные центры приходится минимум 60% всей инфраструктуры региона.

Теперь о банках, которые как щупальца раскинули свои сети отделений по региону.

Номер один – это, конечно же, Народный банк. Но этот банк можно не рассматривать в силу своей повсеместности и вездесущности. Он присутствует даже в небольшой районном центре ради 10 старушек, получающих пенсию.

Номер 2 – по раскинутой сети своих отделений - Kaspi bank, у которого 30 отделений. Они отличаются от других своей компактностью и расположением в самых проходимых трафиковых пешеходных маршрутах. И в случае необходимости, банк может быстро ее увеличить.

Номер 3 сеть у БТА банка, который имеет в области 20 отделений.

Среди банков средних и мелких максимальный интерес к области проявили Kassa Nova, который расположил в области 22% от всей инфраструктуры банка.

Столько же от своей сети разместил там Банк Астаны и Qazaq Banki (17,4% инфраструктуры).

![После столиц и нефтяных регионов, самый лакомый кусочек для банкиров — Карагандинская область](http://storage.yvision.kz/images/user/zhumanova/ln8Qxkl6Ag2nFY5dmIMi6F8n0EXHU3.png)

---

Source: [https://yvision.kz/post/posle-stolic-i-neftyanyh-regionov-samyy-lakomyy-kusochek-dlya-bankirov-karagandinskaya-oblast-446386](https://yvision.kz/post/posle-stolic-i-neftyanyh-regionov-samyy-lakomyy-kusochek-dlya-bankirov-karagandinskaya-oblast-446386)