---
title: "После Декстера"
description: "Четвертый сезон Декстера восхитителен. Уверен, что для многих Декстер перестал быть тортом еще сезон..."
author: "Sedric"
published: "2009-12-25T12:05:07+00:00"
modified: "2009-12-25T12:05:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/posle-dekstera-25171"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/posle-dekstera-25171/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# После Декстера

> Четвертый сезон Декстера восхитителен. Уверен, что для многих Декстер перестал быть тортом еще сезон...

Четвертый сезон Декстера восхитителен. Уверен, что для многих Декстер перестал быть тортом еще сезону эдак ко второму, но я слишком фаг для этого. Выстраивается четкая цепочка: в первом сезоне он борется со своей кровью, во втором - с самим собой, в третьем - со своим порождением, в четвертом - с равным себе.

Сценаристы в этом сезоне явно развернулись, и хотя кровищи становилось меньше с каждым сезоном, в плане сюжетных поворотов и финтов здесь раздолье. Концовка, совершенно не в традициях Декстера, который всегда выходит сухим из воды, по-настоящему ужасна. Ребята-сценаристы явно решили перетрясти основания сериала. Они замкнули круг, который начался в первом сезоне - и постфактум это выглядит даже логично, но настолько жестоко, что похоже на попытку хоть как-то наказать Декстера перед морализирующим большинством.

И все-таки есть ощущение, что выстрелили не все ружья. После каждого сезона в жизни Декстера наступала некоторая пауза, после которой начиналась новая сложная игра. Здесь же ситуация с Деброй и непонятные отношения с Квином выглядят как тизер к пятому сезону.

В общем, я надеюсь, что у него все будет хорошо.

---

Source: [https://yvision.kz/post/posle-dekstera-25171](https://yvision.kz/post/posle-dekstera-25171)