---
title: "Поправки в закон о телерадиовещании"
description: "На минувшей неделе довелось побывать на конференции телевизионщиков «Asian Cable TV Conference 2016..."
author: "gluschenko"
published: "2016-05-17T04:10:42+00:00"
modified: "2016-05-17T04:10:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/popravki-v-zakon-o-teleradioveshchanii-693431"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/popravki-v-zakon-o-teleradioveshchanii-693431/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Поправки в закон о телерадиовещании

> На минувшей неделе довелось побывать на конференции телевизионщиков «Asian Cable TV Conference 2016...

![Asian Cable TV Conference 2016](https://storage.yvision.kz/images/user/gluschenko/S6yB515YoiwBduI1xDYxw4DA34Nnja.jpg)

На минувшей неделе довелось побывать на конференции телевизионщиков «Asian Cable TV Conference 2016», на которой операторы телерадиовещания и представители иностранных каналов обсуждали наше нелепое законодательство, а точнее - введенные в октябре 2015го года поправки в закон "О телерадиовещании".

Согласно этим поправкам в Казахстане с 1 января 2016го года вводится запрет на ретрансляцию рекламы на иностранных каналах. На первый взгляд эти поправки выглядят как забота о телезрителях, ведь многих уже достала реклама, появляющаяся "в самый интересный момент" и можно было бы устроить шквал аплодисментов в адрес наших законотворцев, но есть не одно, а даже несколько НО.

1. Согласно новой формулировке определение рекламы обозначено как ***«распространяемая и размещаемая в любой форме с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации»***

Таким образом, новый закон запрещает не просто ретранслировать готовые рекламные блоки, но и анонсы телепрограмм, устные упоминания рекламодателя, визуальные упоминания (логотипы спонсора на футболках, информационном табло, биллборды на стадионах, продакт-плейсмент в фильмах).

![Поправки в закон "О телерадиовещании" РК](https://storage.yvision.kz/images/user/gluschenko/ZYsbSz37CG2V1tlvNa8g092xyi7ut3.jpg)

![Поправки в закон "О телерадиовещании" РК](https://storage.yvision.kz/images/user/gluschenko/s1I4u2KhJO3XYVYC0g8TYIOwb1cT6W.jpg)

![Поправки в закон "О телерадиовещании" РК](https://storage.yvision.kz/images/user/gluschenko/DAQkM6MdWlA9KvBf8y64TjJVYO2rMv.jpg)

Представляете себе матч Лиги Чемпионов с заблюренными биллбордами и футболками игроков? А фильм про Джемса Бонда с запикселенными значками Aston Martin, Martini и прочей неотъемлемой атрибутикой? Лично я - с трудом.

Подобная обработка контента требует огромных временных ресурсов, и инвестиций в оборудование. И, разумеется, ни о каких прямых трансляциях спортивных событий в таком случае речи быть не может.

2. Из первого пункта следует второй.

Поскольку сейчас ни один оператор телерадиовещания не обладает необходимыми средствами и возможностями для "очистки" ТВ-контента, они вынуждены будут приостановить ретрансляцию иностранных каналов, либо резко сократить объем контента и запустить так называемые "фиды без рекламы". Что в свою очередь приведёт к оттоку пользователей - мало кто согласится платить за 150 каналов, из которых будут показываться только 10%, а также к росту пиратства и увеличению пользователей незарегистрированных спутников. Казахстан повторит **печальный опыт Белоруссии**, где подобные поправки были приняты около 5 лет назад. Там **количество спутниковых тарелок всего за год выросло с 50 тысяч до 700.000!** И причиной тому стал также запрет на ретрансляцию рекламы на иностранных телеканалах.

3. Третий пункт последствий новых поправок вытекает из предыдущего.

В связи с возросшими издержками и падением прибыли **операторы вынуждены будут сократить персонал**, а учитывая узкую специфику рынка, новую работу найти уволенным сотрудникам будет очень тяжело.

4. Ну, и последний пункт, чисто формальный, но вполне логичный.

**Введение данных поправок приведёт к снижению налоговых выплат в бюджет Казахстана**, который сейчас как никогда нуждается в средствах.

 

**Возможные причины**

Объяснить введение поправок в закон "О телерадиовещании" в такой нелепой, идущей во вред, а не на пользу, форме можно только тем, что они принимались без консультаций со специалистами в данной сфере. Некому было сказать авторам закона к каким последствиям их идеи могут привести и что технически это труднореализуемо.

Как подтверждение данной гипотезы может выступать полное отсутствие какой-либо технической документации по применению данных поправок для операторов и упорное молчание в ответ на множественные обращения в адрес министерства со стороны операторов телерадиовещания.

**Что делать?**

Быть может новое Министерство информации и коммуникаций во главе с Абаевым Д.А. будет более адекватным и перерассмотрит поправки в закон. Остается только надеяться и ждать.

Также привожу вам текст письма, составленного участниками конференции, с обращением к новому министру.

![Обращение к министру информации и коммуникаций](https://storage.yvision.kz/images/user/gluschenko/4Kos6xZSZXZJ0Tntq0ud05bBqe3bLH.jpg)

![Обращение к министру информации и коммуникаций](https://storage.yvision.kz/images/user/gluschenko/qjQIqhK6789R75k1LIYZKhyS5hFA2v.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/popravki-v-zakon-o-teleradioveshchanii-693431](https://yvision.kz/post/popravki-v-zakon-o-teleradioveshchanii-693431)