---
title: "Понятие чести и слова"
description: "Хотела поделиться думами о чести и слове. Какое значение придаются этим двум понятиям в наши дни? Ча..."
author: "armankarimova"
published: "2016-04-11T02:34:21+00:00"
modified: "2016-04-11T02:34:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ponyatie-chesti-i-slova-688517"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ponyatie-chesti-i-slova-688517/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Понятие чести и слова

> Хотела поделиться думами о чести и слове. Какое значение придаются этим двум понятиям в наши дни? Ча...

Хотела поделиться думами о чести и слове. Какое значение придаются этим двум понятиям в наши дни? Часто слышишь, что понятие чести в наше время – абсурдно и смешно. Но и понятие слова – это устаревшее качество, за которое могут поднять на смех. Почему это произошло и почему считается устаревшим и не современным?

«Честь моя, моя лишь честь», слова из песни Бориса Моисеева, именно эти строки несут двойной смысл при пародировании или прослушивании песни. Все смеются и «глубокомысленно» соглашаются, что здесь заложено двойное дно. В наше время, честь, стала понятием физиологического смысла, и несет оттенок сексуального характера. А раньше, не так далеко, всего лет 70 или 100 назад, понятие чести имело большое значение. И когда говорили «человек чести», это было не комплиментом, а констатацией факта того, что это благородный человек и ему можно доверять и честь для него это все, и лишиться чести означало падение на самое дно, и было смерти подобно. Так почему людей чести и совести, в наше время стало всего лишь единицы? Почему мы перестали думать о себе как о людях чести? Почему друзей мы стали называть «друзьями», не тех, кому мы можем доверять, и знаем, что они не предадут, а тех, кто выгоден или с кем нужно дружить? Почему совершаем сделки с теми, кто может «закрыть» глаза на обстоятельства, и считаем не сговорчивыми тех, для кого сделка с совестью, это преступление? Разве могут устареть понятия чести и достоинства, пока живо человечество?

Пойдем дальше, еще один устаревший термин, «человек слова». Верить на слово? Да что вы, слово – это разве документ? Слов много, болтовни много, обещаний много, а в результате, ничего конкретного. Нужны заверенные намерения, печати, свидетели, доверенности и т.д. Много условностей, на которых мы настаиваем, но одного слова нам не достаточно. А ведь опять же, энное количество лет назад, было страшно быть человеком, которому и руки то не подадут, называя его бесчестным и не держащим своего слова. Почему так все изменилось?

Ответы стали приходить после прочтения книги «Комментарии и перевод Корана», и хадисов пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует). Пишется там одно и указывается только на одно, давший и произнесший *слово*, ответственен за него перед Всевышним и будет держать за это слово ответ. Есть объяснения и примеры того, как легко мы произносим слова и обещания, лишь бы нас выслушали сейчас, лишь бы нас в данный момент оставили в покое и т.д. и т.д. Ведь мы произносим слова направо и налево, не думая, что Вселенная приняла информацию, и она стала работать, надо полагать, никто и не задумывается, в «минус» или «плюс» прошел день и будет ли нам помощь или испытание на день следующий? Когда нам везет, мы говорим, какое счастье, так повезло и считаем себя счастливчиками, а если приходит испытание, мы ропщем и начинаем вопрошать «за что?» и «почему я?». Хочется думать, что наши деды и прадеды знали законы природы и Бога, они жили в гармонии, прежде всего с сами с собою. Не разбрасывались словами, не давали пустых обещаний, были в ответе за тех, с кем создавали союзы и за тех, кого рождали. Были немногословны и требовали не болтать по пустякам, знали, что за каждое сказанное слово они будут держать ответ и на этом свете и на том. Что за каждое сказанное и выполненное слово будет, может не им самим, а детям, дана Божественная помощь. Думали не о себе, думали наперед, о своих детях и внуках. Отправляли свои посылы в будущее, а мы, живя в настоящем, думаем о своих потомках? Много раз, слыша фразу «- После меня хоть потоп», начинаешь волей неволей размышлять, что мы делаем сейчас и что мы оставим после себя нашим детям? Одни пустые обещания, самое страшное, что пустое и есть пустота, может и не материальная, но она и не главная совсем, а пустота духовная, где понятия чести, слова, благородства исчезнут насовсем. И дети наши и внуки, будут читать про это только в энциклопедиях забытых слов и понятий. А может еще не все так страшно, и мы можем без смеха отнестись к словам ребенка, который говорит: «Так надо, я слово дал, честное пречестное». Может, мы перестанем произносить слова просто так, без обязательств, зная, что сказав сыну или дочери: «В воскресенье мы обязательно вместе погуляем», лежим на диване и на вопрос ребенка: «Когда же мы пойдем гулять, ты же обещал» ответить: «Может в следующий раз, я обещаю». Может теперь призадумаемся о том, что когда обещаем перезвонить, забежать навестить, убраться или просто поехать отдыхать, не делаем этого. Не стоит, потом искать виноватых в том, что Вселенная создаст ситуацию точно такую же и в ней окажетесь вы сами, и будете ждать и верить, что перезвонят, навестят, накормят или …

«Давайте делать паузы в словах», произносить обдуманно и взвешивать каждое слово и я очень надеюсь, что тогда к нам вернутся понятия: слово–золото, честь и достоинство, благородство и умение держать свое слово перед взрослыми, детьми, перед животными и перед природой. И самое главное понимать, мы и вселенная – это не просто фантастика, а это тонкая и добрая материя, которая держит нас в своих объятиях. И возможно, мы еще можем все исправить, Бог все слышит, видит и понимает, а главное любит нас!

---

Source: [https://yvision.kz/post/ponyatie-chesti-i-slova-688517](https://yvision.kz/post/ponyatie-chesti-i-slova-688517)