---
title: "Помогите вспомнить"
description: "Ювиженцы, помогите вспомнить афоризм и его автора. Может, кто-нибудь слышал. Звучит примерно так: ид..."
author: "GreeD"
published: "2011-02-03T00:27:26+00:00"
modified: "2011-02-03T00:58:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pomogite-vspomnit-115721"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pomogite-vspomnit-115721/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Помогите вспомнить

> Ювиженцы, помогите вспомнить афоризм и его автора. Может, кто-нибудь слышал. Звучит примерно так: ид...

Ювиженцы, помогите вспомнить афоризм и его автора. Может, кто-нибудь слышал.

Звучит примерно так: **идеалист без реализма опасен, реалист без идеализма - жалок.**

UPD. Ответ уже прозвучал. :-)

.

Еще не могу вспомнить эту фразу. Кажется, ее говорил то ли Монтескье, то ли Вольтер.

Звучит примерно так: **каждый образованный гражданин всегда должен быть в оппозиции к власти.**

Что-то вроде этого. Будет вообще супер, если еще будет пруфлинк. :-)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pomogite-vspomnit-115721](https://yvision.kz/post/pomogite-vspomnit-115721)