---
title: "Поменьше ковидных новостей! Сапар Рахменшеев, главный психиатр Алматы"
description: "Вышла утром на пробежку по Каблукова, а на пути вывеска «Провизорный центр». Я все надеялась, что ж..."
author: "Shimanskaya"
published: "2020-07-16T09:53:14+00:00"
modified: "2020-07-16T13:15:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pomenshe-kovidnyh-novostey-sapar-rahmensheev-glavnyy-psihiatr-almaty-861540"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pomenshe-kovidnyh-novostey-sapar-rahmensheev-glavnyy-psihiatr-almaty-861540/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Поменьше ковидных новостей! Сапар Рахменшеев, главный психиатр Алматы

> Вышла утром на пробежку по Каблукова, а на пути вывеска «Провизорный центр». Я все надеялась, что ж...

![Поменьше ковидных новостей! Сапар Рахменшеев, главный психиатр Алматы](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/434c5552c18a421fb97ede84ca45af.jpg)

Вышла утром на пробежку по Каблукова, а на пути вывеска «Провизорный центр». Я все надеялась, что живу в безопасном районе. Оказывается, с начала июля при Городском центре психического здоровья открыто инфекционное отделение на 170 коек, а с 5 марта при Наркологической службе , на 154. Уже несколько лет эти медучреждения объеденные в единую сеть. Всего за время пандемии там пролечились свыше полутора тысячи человек.

![Поменьше ковидных новостей! Сапар Рахменшеев, главный психиатр Алматы](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/a0e6b5f403214afe677c44ed8f35e7.jpg)

-Пациентов наблюдают и лечат наши специалисты по утвержденному протоколу, важно наличие медицинского образования, - рассказал главный врач Городского центра психического здоровья Сапар Рахменшеев, - К нам привозят больных бригады скорой помощи, они со средней и высокой тяжестью заболевания. Всем необходимым центры обеспечены, сейчас решается вопрос о переселении персонала с общежитий в гостиницы. Недавно нас посетили коллеги из Москвы, они дали высокую оценку нашей работы, особенно отметили энтузиазм персонала, который несмотря ни на что продолжает оказывать помощь людям и вести борьбу с вирусом.

![Поменьше ковидных новостей! Сапар Рахменшеев, главный психиатр Алматы](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/574527401af34fa5f6e780c273350c.jpg)

-Были ли за это время чудесные выздоровления?

-Да, конечно. Буквально недавно мы вылечили пенсионерку 1933 года рождения. Она поступила с тяжелой формой пневмонии, но все обошлось, женщина очень благодарила персонал за помощь, сказала, что будет молиться за нас. Благодарность очень мотивирует.

![Поменьше ковидных новостей! Сапар Рахменшеев, главный психиатр Алматы](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/7a9ea495840cc6c3624261154d79db.jpg)

- А что еще помогает персоналу работать в этих тяжелых условиях?

- Они получают надбавки, я все время нахожусь с ними, провожу психотерапевтические сеансы, поддерживаю всячески. После принятых карантинных мер идет спад заболеваемости, мы это видим по вызовам и поступлениям, это тоже дает надежду.

![Поменьше ковидных новостей! Сапар Рахменшеев, главный психиатр Алматы](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/7f15ebd79303b16d9771908c443a14.jpg)

- Поделитесь советами, как оставаться спокойным сейчас?

- Здоровая психика – здоровый иммунитет, надо об этом все время помнить. Рекомендую поменьше читать ковидные новости, то, что вы держите руку на пульсе, ситуацию не изменит, а вот урон психике наносит. Проснулись утром сделали зарядку выпили чай и за дела, не нужно свой день начинать и заканчивать также его новостями. Негативом мы программируем себя на переживания и страхи. Смотрите доброе кино, слушайте музыку успокаивающую, вспоминайте что-то хорошее из своей жизни, у каждого человека есть такой запас положительных эмоций и вот сейчас его надо использовать , чтобы тонизировать себя.

Значит тонизируем себя и бережем!

---

Source: [https://yvision.kz/post/pomenshe-kovidnyh-novostey-sapar-rahmensheev-glavnyy-psihiatr-almaty-861540](https://yvision.kz/post/pomenshe-kovidnyh-novostey-sapar-rahmensheev-glavnyy-psihiatr-almaty-861540)