---
title: "Полюби себя или умри"
description: "За пару дней, проведенных дома за простудой, я просмотрела несколько десятков раз относительно новое..."
author: "I_got_smth_to_share"
published: "2014-08-07T10:51:35+00:00"
modified: "2014-08-07T10:58:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/polyubi-sebya-ili-umri-423486"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/polyubi-sebya-ili-umri-423486/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Полюби себя или умри

> За пару дней, проведенных дома за простудой, я просмотрела несколько десятков раз относительно новое...

За пару дней, проведенных дома за простудой, я просмотрела несколько десятков раз относительно новое видео J.Legend 'You & I" , х/ф "Учитель на замену", серию Отчаянных домохозяек, в которой одна из них, узнав про измены муженька, не долго думая, решает покончить с его существованием, перечитала биографию J.Joplin и "Эдичку" Лимонова.

Как вдруг меня поразила далекая от гениальности, но все же интересная мысль - несмотря на фантастическое дерьмо, которое происходит в каждом уголке мира изо дня в день, мы рабы. Рабы того, какими мы себя видим. И я не имею в виду врожденную вселенскую депрессию, от которой стреляют себе в голову или, того хуже, слетают с катушек и стреляют в окружающих.

Если вы не чувствуете себя достаточно красивой, умной, открытой, стройной, полной, интересной уже неважно то, какими видят вас окружающие. Не так важно, что перед вами безграничные возможности и целая жизнь, которую можно прожить миллионом разных способов.

У нас сверхъестественная способность заставлять чувствовать себя не достаточно значимыми и важными, чувствовать себя невидимыми. Это заводит нас в такие темные места, откуда вернуться довольно сложно, что напоминает палату в здании заросшей мхом, серой как октябрьское небо, психиатрической клиники.

Больше всего я боюсь пожалеть. Об утраченном времени, о неслучившихся встречах. Во время не сказать, не полюбить, не уйти, не остаться, не родить дочь или сына. *"Когда-нибудь в старости я соберу все эти главы воедино, восстановлю единообразие имен в моем пантеоне, оставлю длинную полку книг и умру счастливым"* написал как-то Керуак, я же боюсь не найти того, что позволило бы мне умереть счастливой. Есть вероятность, что все так и сложится, но самой нелепой причиной не постараться было бы то, что иногда я не довольна тем, как я выгляжу, о чем думаю, что думают обо мне и проч.

В конце концов не целая ли мы цепочка невероятно удачных совпадений и этого уже достаточно, чтобы каждое утро охреневать от себя, просыпаться с мыслью "мать твою, обалдеть, как же все удачно сложилось-то!"

Оставлю это видео здесь. Насладитесь, если еще не довелось

---

Source: [https://yvision.kz/post/polyubi-sebya-ili-umri-423486](https://yvision.kz/post/polyubi-sebya-ili-umri-423486)