---
title: "Получить PMP сертификацию. Зачем и почему? С чего начать?"
description: "Друзья, недавно прошел сертификацию PMI PMP (Project Management Professional) и хотел бы поделиться..."
author: "aaronwiseman"
published: "2016-01-03T21:40:00+00:00"
modified: "2016-01-05T21:55:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/poluchit-pmp-sertifikaciyu-zachem-i-pochemu-s-chego-nachat-671161"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/poluchit-pmp-sertifikaciyu-zachem-i-pochemu-s-chego-nachat-671161/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Получить PMP сертификацию. Зачем и почему? С чего начать?

> Друзья, недавно прошел сертификацию PMI PMP (Project Management Professional) и хотел бы поделиться...

![Получить PMP сертификацию. Зачем и почему? С чего начать?](http://storage.yvision.kz/images/user/aaronwiseman/1YSc0Qg180pbi85R6f1LTPmbhSr0tJ.png)

Друзья, недавно прошел сертификацию PMI PMP (Project Management Professional) и хотел бы поделиться информацией об этом. Будет полезно тем, что планирует пройти такую сертификацию. Хочу сделать первую статью обзорной. Я пройду по основным шагам на пути к сертификации.

Планирую написать ряд статей, начиная от причин, через подготовку, и в конце о самом экзамене.

**Для начала, зачем нужна эта сертификация?**

Согласно исследованию, проведенному PMI, сертифицированные специалисты имеют более высокую заработную плату. Сразу серьезный, тяжелой аргумент.

![Выгода от PMP](http://storage.yvision.kz/images/user/aaronwiseman/n6JNIt4LmoiOQsipmz21x5qbXOvIX7.png)

Источник: [http://www.pmi.org/learning/project-management-salary-survey.aspx](http://www.pmi.org/learning/project-management-salary-survey.aspx)

Кроме того, сертификат является достойным доказательством того, что вы понимаете, что такое проект и как им управлять. Если вы будете искать работу Проектного Менеджера без Баке, Саке и прочих связей, то вам наверняка будет проще имея PMP, особенно если компания, в которую вы хотите попасть, иностранная.

**С чего начать…**

Для начала удобно сядьте, глубоко подышите и решите — нужна ли вам эта свистопляска.

Если да, то идете на [www.pmi.org](http://www.pmi.org/) и регистрируетесь, платите $140 и получаете членство в Project Management Institute (PMI).

![Регистрируетесь на www.pmi.org](http://storage.yvision.kz/images/user/aaronwiseman/8IuzO4bWuHb4wZ8hS3d92VjWTfsyOB.png)

Теперь можно загрузить аватарку в профиль и указать адрес, куда в будущем, если у вас хватит терпения, отправят сертификат. Членство дает вам доступ ко многим материалам на портале, в том числе и на PMBOK 5th , который вам придется вызубрить, а это не много не мало около 600 страниц. Я еще вас огорчу, далеко не все вопросы будут из этой магической книги, но об этом в отдельной статье.

Все документы читайте на английском языке, так как экзамен будет на английском. Несмотря на то, что вы можете запросить помощь на русском языке на тесте, пользоваться им я не рекомендую, так как переводы встречаются очень кривыми, изменяющими суть вопроса. Подсмотреть русский вариант можно только в случае непонятных терминов.

**Что дальше?**

Теперь нужно подавать свои запрос на тестирование. То есть PMI сначала должны вас одобрить как кандидата, и только потом вы имеете права оплатить экзамен и забронировать его дату. После одобрения вашей заявки у вас будет 1 год и 3 попытки в течении этого года. Вторая и третья попытки за дополнительную плату.

После того, как вы заплатили за членство, экзамен будет стоить $405. Без членства он стоит $555. Суммарно то же самое (555 = 140+405), но лучше купить членство отдельно и пользоваться всеми его привилегиями, чем просто отвалить $555 за экзамен и даже не иметь доступа к материалам.

**Требования к кандидату**

Если у вас есть высшее образование, то вам нужно иметь 4500 часов опыта управления проектами или попросту 3 года. Если такого образования нет, то нужно иметь 7500 часов опыта управления проектами или проще говоря 5 лет.

![Требования к кандидату PMP](http://storage.yvision.kz/images/user/aaronwiseman/lawKn242O8BKXj4C0gUJ5Tl14UdCfw.png)

Так же нужно пройти базовый курс управления проектами (те самые 35 часов) — **это обязательно**. Я проходил в ТОО «Технологии управления проектами» в г.Алматы ([http://pmt.kz](http://pmt.kz/)) Обязательно нужно выбрать именно сертифицированного провайдера курса, иначе его могут не засчитать в PMI.

Вышеупомянутый опыт вам придется расписать по часам с указанием компании, названия проекта, стадии проекта (инициация, планирование, исполнение, мониторинг и контроль, закрытие), контактов компании и т.д. Это долго и нудно, так что будьте готовы потратить много времени на заполнение заявки. Время параллельных проектов не засчитывается (см рисунок). Опыт старше 8 лет тоже не считается.

![Параллельные проекты не дублируются](http://storage.yvision.kz/images/user/aaronwiseman/mG4zZXe5uO48yR9Bi6T9XrnoA9wMlz.png)

У вас будет 90 дней, чтобы заполнить и отправить заявку с момента начала заполнения. Не обязательно заполнять все за один раз. Можно заполнять по немного по мере того, как у вас появляется время.

Если вдруг не получится сдать экзамен с первого раза, у вас будет еще 2 попытки в течение года с момента одобрения заявки по сниженной цене $275 — а вот и еще одна причина купить членство отдельно, а не просто экзамен за $555.

![Цены на экзамен PMI PMP](http://storage.yvision.kz/images/user/aaronwiseman/6PGMI5X9u8JE0Jut9j297j28Yn4FjI.png)

*CBT – computer based test – тест на компьютере, который вы будете проходить.*

*PBT – paper based test – тест на бумаге для отдаленных регионов Зимбабве, короче не для вас.*

Вся детальная информация по сертификации доступна здесь http://www.pmi.org/certification/project-management-professional-pmp.aspx
 

Нужно отметить, что PMI выборочно подвергает заявки аудиту, так что нужно указывать реальные данные при заполнении заявки. Иначе заявку могут отклонить и записать вас в своих списках как «нехорошего человека». Заявку рассматривают 5 дней. Если вдруг вы попадете под аудит, вас об этом уведомят и у вас будет 90 дней, чтобы предоставить все необходимые доказательные документы, что вы все-таки хороший и честный человек.

Теперь ожидаем емайла, который скажет, что заявка одобрена и можно оплачивать тест и записываться на экзамен.

Экзамен будет состоять из 200 вопросов и 4 часов. Экзамен это отдельный серьезный ритуал. Но об этом в следующей статье.

Сертификационный центр в Казахстане один – в Алматы. Придётся съездить в этот прекрасный город, если конечно вы не Алматинец. Можете проверить здесь [https://www.prometric.com/en-us/clients/pmi/Pages/landing.aspx](https://www.prometric.com/en-us/clients/pmi/Pages/landing.aspx)

![Получить PMP сертификацию. Зачем и почему? С чего начать?](http://storage.yvision.kz/images/user/aaronwiseman/61p0HYJNhem6waZMyDmdH32lRMGYRJ.png)

Если вдруг по какой-то странной причине вы пройдете экзамен, то вы получаете сертификацию PMP… но не торопитесь радоваться. Она дается на 3 года. Чтобы через 3 года ваш статус PMPшника не испарился, вам нужно будет заработать некие магические баллы PDU (Professional Development Units) в нужном объеме, а именно 60 штук. Как их заработать читайте здесь [https://www.pmi.org/certification/earn-pdus.aspx](https://www.pmi.org/certification/earn-pdus.aspx)

Вот такая короткая обзорная статья получилась. Далее планирую написать о том, как готовиться, чего ожидать на экзамене, какие материалы я использовал для подготовки и как это мне помогло.

Пишите комментарии, задавайте вопросы, постараюсь ответить всем.

С уважением,

Аарон

---

Source: [https://yvision.kz/post/poluchit-pmp-sertifikaciyu-zachem-i-pochemu-s-chego-nachat-671161](https://yvision.kz/post/poluchit-pmp-sertifikaciyu-zachem-i-pochemu-s-chego-nachat-671161)