---
title: "Положение о гражданском браке"
description: "Сегодня один человек заставил меня задуматься о моем отношении к гражданским бракам. И первое, что п..."
author: "T0rika"
published: "2012-12-19T07:22:53+00:00"
modified: "2012-12-19T07:22:53+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/polozhenie-o-grazhdanskom-brake-309508"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/polozhenie-o-grazhdanskom-brake-309508/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Положение о гражданском браке

> Сегодня один человек заставил меня задуматься о моем отношении к гражданским бракам. И первое, что п...

Сегодня один человек заставил меня задуматься о моем отношении к гражданским бракам. И первое, что пришло мне в голову, что я этого не хочу. Да, в далеко забальзаковском возрасте мне будет плевать на свадьбу, формальности, документации, мне нужно будет просто дожить остаток дней, чувствуя кого-то рядом. И, разумеется, ни о каком официальном замужестве речи идти не будет, также как и о чувствах.Но сейчас мне в голову пришло только сравнение. Брак это как бизнес. Он может быть зарегистрированным, а может и нет. Зачастую, с появлением официального подтверждения деятельность причастных субъектов не изменяется. Но будет ли бизнес продуктивным? Это ли бизнес, если он держится только на товаре, который всегда в обороте, много ли вы сможете заработать на бизнесе, который вы сами себе придумали, иллюзию которого вы себе строите? Такой бизнес ничего не удерживает, под ним нет фундамента и вы даже и не будете задумываться б открытии его филиалов, об расширении. Кроме того, вам не избежать различных нападок с внешней стороны, хотя кого это волнует. Нет, я лично не против такого бизнеса, мне очень удобно было покупать на улице семечки, мороженое, напитки, а шарики на дорогах меня вообще всегда приятно удивляют! Вот только это не для, не знаю, как все сложится, но я бы не хотела так этим заниматься. Можно же просто все узаконить и существовать так, чтобы о вашем существовании знали не только вы, так, чтобы ваше существование как единое было подтверждено не только вашими словами. Когда человек рождается. ему дают свидетельство о рождении, когда заканчивает среднюю школу, получает свидетельство о среднем образовании, когда открывает свой бизнес получает соответствующий документ, и когда два человека создают новую ячейку общества, то берут свидетельство о заключении брака. Разве не все реально существенное и существующее в нашем мире и в наше время должно иметь свое документальное подтверждение, особенно такая важная часть, как семья.

---

Source: [https://yvision.kz/post/polozhenie-o-grazhdanskom-brake-309508](https://yvision.kz/post/polozhenie-o-grazhdanskom-brake-309508)