---
title: "Полотно дорожного ковра"
description: "“Жизнь как коробка конфет” – говорил Форест Гамп, герой гениально сыгранный Томом Хэнксом– “Никогда..."
author: "KAZEL91"
published: "2012-11-07T11:25:52+00:00"
modified: "2012-11-07T11:25:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/polotno-dorozhnogo-kovra-295051"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/polotno-dorozhnogo-kovra-295051/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Полотно дорожного ковра

> “Жизнь как коробка конфет” – говорил Форест Гамп, герой гениально сыгранный Томом Хэнксом– “Никогда...

“Жизнь как коробка конфет” – говорил Форест Гамп, герой гениально сыгранный Томом Хэнксом – “Никогда не знаешь, какую вытянешь”. Мне же больше нравится сравнивать жизнь с транспортом. Вот ты едешь в автобусе, забитом друзьями, знакомыми, простыми людьми, которым пока по пути с тобой. Кто-то сходит на остановках, навсегда покидая тебя, кто-то поднимается в салон и остается надолго. То вы стоите в часовой пробке, то несетесь по просторному шоссе. Некоторые проносятся на реактивных самолетах: ярко, но так быстро добираясь до пункта назначения. Есть люди, надолго задерживающиеся в автобусах. Есть пересаживающиеся в семейные хетчбеки, создавая свой путь, набирая своих попутчиков. Я вот езжу один, машина моя довольно быстрая, ломается редко, ест мало. Пассажиры конечно не редкость, но слишком часто меняются, проезжая не больше пары кварталов, пересаживаясь в другие машины, порой посолиднее и побыстрее. В потоке машин, за стеклами иногда видны знакомые лица, не так давно сидевшие на соседних жестких автобусных сиденьях, держащиеся за поручни, сжимающие проездной билетик. И не знакомые, вполне возможные попутчики в будущем, складывающие скудные пожитки в багажник или бросающие что-то из вещей, воспоминаний мыслей или опыта, так как все это не помещается в машину. И вроде все это так хаотично, случайно, но иногда кажется, что какая-то теоретическая бабка прядунья, сидящая за веретеном, перемешивающая своими сухими, скрученными пальцами нити судеб. Пересаживая людей из одной машины в другую, подстраивая встречи и аварии, остановки и повороты, перекрывая одни дороги и открывая другие. Порой даже отбирая сам транспорт, заставляя плестись пешком. Кто-то оценивает это как наказание, смиренно перенося его, кто-то как испытание, которое сделает его сильней. Вот так вот мы все и движемся, налегке пешком, сами управляя или вверяя руль кому-то, вперед или назад. Пересаживаясь с родительской девятки, в автобус, после в свой потертый гольф или в сверкающий мерин, взлетая выше облаков на самолете, а потом конечная. Нить обрывается, освобождая место для другой нити, в этом полотне ткани, свободное парковочное место и личное пространство в пробке среди других машин. Только шум двигателей да хруст старых костлявых пальцев. А где-то там, на тротуаре, беззаботно крутя педали своего велосипеда, изредка выезжая из интереса на взрослую дорогу – детство.

---

Source: [https://yvision.kz/post/polotno-dorozhnogo-kovra-295051](https://yvision.kz/post/polotno-dorozhnogo-kovra-295051)