---
title: "Политика колониализма. \"Ненависть к себе\" IV"
description: "Перевозка лошадей на большие расстояния, например для участия в соревнованиях требует особых усилий...."
author: "utba"
published: "2023-09-28T21:28:33+00:00"
modified: "2023-10-03T14:57:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/politika-kolonializma-nenavist-k-sebe-iv-995470"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/politika-kolonializma-nenavist-k-sebe-iv-995470/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Политика колониализма. "Ненависть к себе" IV

> Перевозка лошадей на большие расстояния, например для участия в соревнованиях требует особых усилий....

![Политика колониализма. "Ненависть к себе" IV](https://storage.yvision.kz/images/user/272222/29b36f39f2a62cbf0747efa06e89af.jpg)

Перевозка лошадей на большие расстояния, например для участия в соревнованиях требует особых усилий. По земле обычно перевозят на специальном прицепе. Несмотря на современную технику, скорости и качественные дороги это все равно, сложный процесс. Вы не можете погрузить лошадей как обычный груз и спокойно ехать без остановок.

Лошади необходимо давать отдых, останавливаться и давать возможность свободно пастись. Также ей необходимо движение, для нормальной работы кишечника и недопущения образования газов, которые будут беспокоить лошадь. Движение необходимы также для ее коленей и ног – иначе она может их повредить. Лошадь выпивает за раз два ведра воды. Другими словами потребность в пресной воде – значительна.

А теперь представьте все это на кораблях испанцев в XV веке. Мы только, что убедились, что даже путешествие по земле в трейлере в течении суток – это большое испытание для лошадей. Что же говорить о путешествии в несколько месяцев на корабле по океану. Где взять столько пресной воды? Для этого понадобилась бы целая флотилия только с пресной водой. В тот период испанцы могли позволить отправить корабли в Америку только два раза в год. Корабли могли вмещать ограниченное количество людей и грузов. Обязательным условием для каждого пассажира было грести в безветрие наравне с другими матросами.

Известно на первых трех кораблях было около 187 человек. Из них 80 были гребцами. Гребцам нужно много пить. Представьте еще делить воду с лошадьми. Если в результате сильного шторма корабль потерял бы запасы воды, то лошадей сразу пустили бы в расход. Известны случаи, когда они отправили двадцать кораблей, но из них прибыли в Америку только восемь.

Команда да и корабли прибывали довольно потрепанными из таких путешествий. Люди были больные, голодные без продовольствия. Лошади бы не выдержали такого путешествия однозначно. Скорее всего, они были бы уже съедены к концу такого путешествия. Местное население Америки кормили прибывших испанцев. Они испытывали жалость к «путешественникам», которые не знали, как добывать пищу и обустраивать свою жизнь в новых условиях.

Колумб ждал от королевы два года солдат, чтобы начать захват местного населения. Все эти два года индейцы кормили испанцев и заботились о них. А испанцы ждали, когда прибудет оружие и армия, чтобы начать истреблять людей любезно их принявших

Продолжение следует...

#ненавистьксебе

---

Source: [https://yvision.kz/post/politika-kolonializma-nenavist-k-sebe-iv-995470](https://yvision.kz/post/politika-kolonializma-nenavist-k-sebe-iv-995470)