---
title: "Полицейский, насмерть сбивший 16-летнюю девушку на проспекте Кунаева, освобожден в зале суда"
description: "Сегодня судья Аль-Фарабийского суда Шара Бийсимбиева вынесла решение по факту наезда на Динар Атаджа..."
author: "marco1979"
published: "2012-01-25T13:17:21+00:00"
modified: "2012-01-25T23:30:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/policeyskiy-nasmert-sbivshiy-16-letnyuyu-devushku-na-prospekte-kunaeva-osvobozhden-v-zale-suda-222569"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/policeyskiy-nasmert-sbivshiy-16-letnyuyu-devushku-na-prospekte-kunaeva-osvobozhden-v-zale-suda-222569/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Полицейский, насмерть сбивший 16-летнюю девушку на проспекте Кунаева, освобожден в зале суда

> Сегодня судья Аль-Фарабийского суда Шара Бийсимбиева вынесла решение по факту наезда на Динар Атаджа...

Сегодня судья Аль-Фарабийского суда Шара Бийсимбиева вынесла решение по факту наезда на Динар Атаджанову. Обвиняемый — бывший старший криминалист Абайского отдела полиции майор Аскар Кульбаев попал под амнистию.

Аскар Кульбаев обвинялся по двум статьям уголовного кодекса: «Совершение ДТП со смертельным исходом» и «Оставление места происшествия». В ходе предварительного следствия он признал свою вину, не отрицал и того, что был за рулем в нетрезвом виде (это подтвердила и наркологическая экспертиза) — в общем, сотрудничал со следствием.

Однако эти уголовные статьи относятся к категории средней тяжести — преступлениям, совершенным по неосторожности. То есть обвиняемые по этим статьям подпадают под амнистию.

Суд не вынес абсолютно никакого наказания в отношении обвиняемого и его освободили из зала суда.

Государственный обвинитель — старший помощник прокурора Аль-Фарабийского района Серик Кожамкулов заявил, что конечно же надзорный орган рассмотрит правомерность такого решения. Прокурор также подчеркнул, что суд действовал строго в рамках закона.

Мама Динар не простила Аскара Кульбаева, хотя тот в зале суда попросил у близких погибшей девочки прощения. Судя по всему, в этом случае родственники ничего не смогут поделать, ведь указ об амнистии подписан главой государства.

Уже завтра Аскар Кульбаев сможет сесть за руль. В суде не было сказано ни слова даже о лишении его водительских прав.

Напомним, что наезд был совершен 21 ноября 2011 года на проспекте Кунаева. Водитель «Ауди-80″ на скорости примерно 90 км/ч сбил девушку, которая переходила дорогу по пешеходному переходу. После этого он пытался скрыться с места происшествия, но его задержали очевидцы ДТП. Дело получило широкий общественный резонанс.

---

Source: [https://yvision.kz/post/policeyskiy-nasmert-sbivshiy-16-letnyuyu-devushku-na-prospekte-kunaeva-osvobozhden-v-zale-suda-222569](https://yvision.kz/post/policeyskiy-nasmert-sbivshiy-16-letnyuyu-devushku-na-prospekte-kunaeva-osvobozhden-v-zale-suda-222569)