---
title: "Полицейские СКО поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Независимости РК на дому"
description: "В День Независимости Республики Казахстан североказахстанские полицейские посетили участников Велик..."
author: "dvd_sko"
published: "2016-12-16T06:20:27+00:00"
modified: "2016-12-16T06:20:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/policeyskie-sko-pozdravili-veteranov-velikoy-otechestvennoy-voyny-s-dnem-nezavisimosti-rk-na-domu-738325"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/policeyskie-sko-pozdravili-veteranov-velikoy-otechestvennoy-voyny-s-dnem-nezavisimosti-rk-na-domu-738325/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Полицейские СКО поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Независимости РК на дому

> В День Независимости Республики Казахстан североказахстанские полицейские посетили участников Велик...

![Полицейские СКО поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Независимости РК на дому](https://storage.yvision.kz/images/user/dvd_sko/fDYTvQKwM29t48MLDYkdgZihhHG6yw.jpg)

В День Независимости Республики Казахстан североказахстанские полицейские посетили участников Великой Отечественной войны, индивидуально поздравив каждого с праздником.

Начальник ДВД Северо-Казахстанской области проведал и поздравил с Днем Независимости РК ветеранов органов внутренних дел, фронтовиков Джуру Кобелева и Шаяхмета Мурзаканова.

Джура Кобелев родился 99 лет назад, в Узбекистане. В 17 лет был призван в Красную Армию. На фронт был отправлен в должности бойца кавалерии. Неоднократно участвовал в кровопролитных боях, был серьезно ранен. В результате, по состоянию здоровья во время войны был направлен в город Петропавловск на службу в органы внутренних дел. В милиции прослужил долгие годы, на разных должностях до самого выхода на заслуженный отдых.

Главный полицейский области генерал-майор полиции Берик Билялов и председатель совета ветеранов ДВД СКО Сураган Купеев поздравили уважаемого аксакала с 25-летием Независимости Республики Казахстан, пожелав ему крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

![Полицейские СКО поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Независимости РК на дому](https://storage.yvision.kz/images/user/dvd_sko/p46JaqL39Ws9xilG4TjJQa8Bd8PB8i.jpg)

В этот же день руководство ДВД и УВД города Петропавловска посетило 91-летнего Шаяхмета Мурзаканова. Шаяхмет-ага попал на фронт в начале 1943 года. Служил десантником, за его плечами – более 80 прыжков с парашютом. 9 мая 1945 года он встретил в Чехословакии. В мирное время посвятил себя службе в органах внутренних дел. На заслуженный отдых ушел в звании подполковника полиции, его имя занесено в Почетную книгу МВД Казахской ССР.

Шаяхмет Мурзаканов от души поблагодарил полицейских за поздравление, за внимание. Полицейские побеседовали с заслуженным милиционером и фронтовиком, рассказали о службе, пожелали крепкого здоровья и оптимизма.

По словам заместителя начальника ДВД СКО полковника полиции Виктора Букреева, на сегодняшний день в рядах ДВД Северо-Казахстанской области осталось 8 ветеранов Великой Отечественной войны. В День Независимости РК сотрудники областного и городского полицейских ведомств посетили каждого из них. Все они в почете и уважении. Судьба каждого ветерана является примером и образцом для молодого пополнения североказахстанской полиции.

Юрий Клыков, пресс-служба ДВД СКО [http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/sko/MAIN](https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fmvd.gov.kz%2Fportal%2Fpage%2Fportal%2Fsko%2FMAIN&post=-55111848_2758)

---

Source: [https://yvision.kz/post/policeyskie-sko-pozdravili-veteranov-velikoy-otechestvennoy-voyny-s-dnem-nezavisimosti-rk-na-domu-738325](https://yvision.kz/post/policeyskie-sko-pozdravili-veteranov-velikoy-otechestvennoy-voyny-s-dnem-nezavisimosti-rk-na-domu-738325)