---
title: "Полгода без мяса и сахара"
description: "Несколько лет назад отец отказался от мяса. Ему пришлось. Вы ведь знаете среднестатистических агашек..."
author: "lifeoffsu"
published: "2020-04-15T08:22:50+00:00"
modified: "2020-04-15T08:22:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/polgoda-bez-myasa-i-sahara-854476"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/polgoda-bez-myasa-i-sahara-854476/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Полгода без мяса и сахара

> Несколько лет назад отец отказался от мяса. Ему пришлось. Вы ведь знаете среднестатистических агашек...

Несколько лет назад отец отказался от мяса. Ему пришлось. Вы ведь знаете среднестатистических агашек за 50: многоуважаемое пузо, медленные передвижения, поедание мяса, курение и алкоголь. Ввиду патологических проблем с сердцем и лишним весом, он твёрдо решил завязать со спиртным и мясом. Тогда я не обратил на это особого внимания, но этот пример засел в подсознании. С того времени вегетарианство казалось нормальным и обыденным.

Прошло время и полгода назад, волею случая, я наткнулся на тематические видео и начал размышлять. Я пришёл к тому, что хочу потестить себя в течении 2 недель. Никаких обязательств перед собой. Захочу и брошу всё, чего терять?!

К авантюре подключилась жена, тоже из любопытства. Так и пошло. Сначала мы отказались от всех продуктов животного происхождения, а это и сыр, и молоко. К концу 2-ой недели мы чувствовали себя лучше, чем прежде, поэтому легко согласились продолжать питаться без мяса. Однако, решили что отказ от рыбы, сыра и молока слишком радикален, поэтому вернули эти три компонента.

⠀

Давайте по порядку,

Жить без сахара - сложно. Первые недели было интересно наблюдать, искать, читать состав ингредиентов, выбирать полезное, но наш ассортимент sugarfree товаров преступно скуп и по ходу еженедельных покупок, я понял, что вся фуд-индустрия по локти утопает в сахаре. Куда не глянь, каждый клёвый продукт, как обнаружилось, содержал в себе чрезмерно много сахара, но никто не возражает. Все вокруг не глядя потребляют сахар в овердохрена кол-вах. Я был таким же, но теперь решил выйти из этого порочного круга.

Сейчас в моём рационе он остается в составе натуральных продуктов, а от снэков я отказался. Газировки заменились Агушей, Сникерсы заменились фитнес-батончиками, сахар - сильно уменьшил в объёме и перешёл на сахарозаменитель.

⠀

С мясом всё проще,

Я почти не замечаю его отсутствия. Говоря простым языком, я не «отказался» от мяса, а скорее расхотел его употреблять. Врать не буду, колоссальных изменений нет, но всё же кое-что изменилось, а точнее - улучшилось!

В первую очередь, пропала тяжесть в животе после еды. Следом пропала послеобеденная сонливость. Наверное организм больше не забирает энергию на переваривание тяжелой пищи. Далее, за счёт этого - возросла активность, следовательно - уменьшилась лень, а это уже улучшило моё ментальное настроение!

Следует оговориться, что с пищеварением у меня всегда были проблемы и раз в год я обязательно сидел на диете №1 и пил таблетки, но как показывает практика, ничего не менялось. Однако, после исключения мяса из своего рациона, я заметно лучше себя чувствую. Для меня это большой плюс.

⠀

Казахстанцы обращаются к вегетарианству С УСМЕШКОЙ

Тем более - к казаху вегетарианцу. Судя по окружению и опыту, наши люди пока архаичны в этом вопросе. В ресторанах когда официанты слышат заказ - «плов без мяса», «лагман без мяса», то часто переспрашивают. Некоторые не удерживают ухмылку. Иногда мои просьбы забывают и приносят блюдо с мясом, в таких случаях мои компаньоны спорят за дополнительную порцию мяса.

Я никогда не представлял себя вегетарианцем. Как и любой доблестный казах - я обожал мясо. Скажу откровенно, для меня мясо и сегодня не утратило никаких прежних свойств. Оно вкусное и шикарно пахнет. Однако, теперь превыше всего стоит его вред организму, поэтому мясоедство более не привлекает меня.

⠀

В общем,

Я не агитирую к вегетарианству, но хочу поделиться следующей мыслью: обязательно надо искать то, что нравится и что по нутру, соответственно надо определять и противоположное. Найдя, следует принять или исключить. Так, ты дашь себе дополнительные шансы улучшить здоровье и стать счастливее, ведь прежде всего -

«в здоровом теле, здоровый дух», не наоборот.

---

Source: [https://yvision.kz/post/polgoda-bez-myasa-i-sahara-854476](https://yvision.kz/post/polgoda-bez-myasa-i-sahara-854476)