---
title: "Полевые работы =)"
description: "Побывал я на 15-той Юбилейной международной выставке «Продукты Питания, Напитки, Ингредиенты, Упаков..."
author: "Looloo_kz"
published: "2013-04-17T20:18:24+00:00"
modified: "2013-04-23T13:40:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/polevye-raboty-348268"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/polevye-raboty-348268/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Полевые работы =)

> Побывал я на 15-той Юбилейной международной выставке «Продукты Питания, Напитки, Ингредиенты, Упаков...

Побывал я на 15-той Юбилейной международной выставке «Продукты Питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для Пищевой Промышленности» InterFood Astana 2013.

Также вместе с Выставкой в Астане проводится II Международный фестиваль кулинарных искусств "Деларук Астана-2013".

Мероприятия проводятся с 17 по 19 апреля в выставочном комплексе "Корме" в г. Астана, на левом берегу.

1. Кто участвует в выставке и фестивале, кого там можно увидеть?

2. Что вам предложат попробовать?

3. Почему мужчины на выставке заинтересовались сыром =)

И для затравки вопрос: а вы знали, как в супермаркетах овощи и фрукты упаковывают в сетку? Я узнал и готов проиллюстрировать!

Первым делом я провел рекогносцировку местности! В рамках выставки в "Корме" выставили свои стенды **казахстанские и зарубежные компании**, а в фестивале принимают участие команды, состоящие из представителей ресторанов, кафе, кофеен, пиццерий, пабов, а также учащиеся и студенты колледжей и вузов Казахстана, России, Украины и Израиля.

Как сообщили организаторы, в командных и индивидуальных соревнованиях повара продемонстрируют «современное видение гастрономических тенденций» в номинациях «Ресторанное блюдо из птицы», «Настоящая паста, ризотто», «Ресторанное вегетарианское блюдо», и, конечно, **блюда из конины, другого мяса, дичи** и других!

В дни фестиваля будет определен «Золотой шеф-повар» и «Золотой шеф-кондитер» 2013 года. Об этих состязаниях и результатах я расскажу вам попозже.

А пока – **открытие дня!**

В супермаркете, на рынке, в магазине я всегда задумывался, **КАК** фрукты и овощи аккуратно заворачивают в сетку? Вручную? Это же нереально!

Сегодня я видел устройство под названием «клипсатор». С его помощью также фасуют сыры, колбасы, копчености, да что угодно!

![Полевые работы =)](https://storage.yvision.kz/images/user/looloo_kz/OY1eBrU4fbT912u8Z4Z5fs8pA0unPn.jpg)

Двое мужчин из саратовской компании «Механика» показали, как это работает.

![Полевые работы =)](https://storage.yvision.kz/images/user/looloo_kz/DWrve351xyxUaZuuxoez173gR8zjau.jpg)

![Полевые работы =)](https://storage.yvision.kz/images/user/looloo_kz/AgYFk6pV8nxRMuF2N5ec0Az72aEd90.jpg)

![Полевые работы =)](https://storage.yvision.kz/images/user/looloo_kz/ahSyFaRyMQp4ioIUUIHeSRPXi0VVGw.jpg)

Были представлены также и казахстанские компании, которые специализируются на производстве одноразовой посуды и пластиковой упаковки, например, «AMANAT SERVICE».

Помимо этого, на выставке представлено также различное оборудование, которое создано, чтобы облегчить технологический процесс, связанный с тестом и продуктами из него.

Огромный интерес у посетителей, а особенно у мужчин, вызвал стенд компании «Новые продукты», где предлагали попробовать копченые сыры «Чизер» и «Сырцееды». В Казахстане пока этого продукта нет, сыр вкусный, с различными вкусовыми добавками, идеальная закусочка или перекус.

Марку «Сырцееды» сильная половина зала запомнит во многом благодаря этой девушке и боди-арту на сырную тематику:

![Полевые работы =)](https://storage.yvision.kz/images/user/looloo_kz/961DJSj69fZ5rCLvZ08WOXPVSMQW0v.jpg)

После увиденного я напеваю "Люблю твой стайл, особенно вид сзади" =)))

![Полевые работы =)](https://storage.yvision.kz/images/user/looloo_kz/V8YlKjwD05HtfBpnWeWQait15ggbjK.jpg)

Как сказала художница, на создание образа ушло около 5 часов. Да и чаще приходилось прерываться на просьбы сфотографироваться с моделью.

 

Ну, сыр – это ладно, а вот казахстанская компания «CENTRAL ASIA BEER» предлагали попробовать не только кондитерские изделия, но и пиво! Вкусное, между прочим. Вот тут мужчин было тьма =)

Было еще заявлено польское пиво «VANPUR», но до него я не дошел.

 

Как сладкоежка со стажем я не мог пройти мимо мороженого! Компания «33 пингвина» тоже из России, но на нашем рынке уже представлены.

![Полевые работы =)](https://storage.yvision.kz/images/user/looloo_kz/8Ecm8S753l39iKn1gNN88A9dTot6M5.jpg)

Суровый парень Максим, которому понравился символ торговой марки. Он любезно согласился с ним сфотографироваться.

![Полевые работы =)](https://storage.yvision.kz/images/user/looloo_kz/7E03JHlBeUif9rOJu81979s4Cc493Z.jpg)

Поскольку я в курсе, как большинство из вас уважает печенюхи, то для вас я припас несколько фоточек от казахстанского производителя (если не ошибаюсь) «ФУД ХАЛАЛ». Но точно знаю, эту продукцию можно приобрести в Астане в магазинах сети «Забава» и «Бахус».

![Полевые работы =)](https://storage.yvision.kz/images/user/looloo_kz/UEqwBlZy1qZ6AeKGR9fG00Mp72O9W0.jpg)

Внимание: найди улыбочку на фото за 0,5 секунды! =)

![Полевые работы =)](https://storage.yvision.kz/images/user/looloo_kz/7cSt0g4n85KTwuc3qc1aVwQC536lH3.jpg)

Группы школьников тусовались у стендов «СУЛТАН МАРКЕТИНГ», помните запоминающиеся рекламные видеоролики и песню, которая с детства прописалась на нашей подкорке? «Макароны по-флотски – это макароны с фааааршем» =) Школота эти ролики про рожки и крупы, вероятно, не видела, но казахстанское печенье «Султан» уплетали за милую душу без всякой рекламы!

(У всех же есть друкк, который с удовольствием испортит фотку????)

![Полевые работы =)](https://storage.yvision.kz/images/user/looloo_kz/Zlx2yiOpKqc1Vb89Fh03AG358GqQV3.jpg)

И ближе к мясу: в дни фестиваля можно попробовать колбасы и копчености от мясоперерабатывающих предприятий Казахстана и России.

 

*Небольшая закономерность: люди охотно идут к стендам с новыми названиями от зарубежных компаний, но когда узнают, что купить эту продукцию здесь нельзя, так производитель еще не зашел к нам на рынок, в основном взрослое население возвращается к стендам с отечественной продукцией…. И продолжают дегустировать и непременный вопрос: «Где можно купить вашу продукцию?».*

 

Все-таки, я придерживаюсь точки зрения, что желательно кушать то, что выросло или было произведено в регионе проживания. По возможности, конечно.

Уощем, кондитерские изделия, колбасы, сливочное масло, прохладительные напитки и соки, молочная и кисломолочная продукция – чего здесь только не было!

Думаю, Гензель и Гретель бы обрадовались, увидев такое!

![Полевые работы =)](https://storage.yvision.kz/images/user/looloo_kz/n43lH20vprEXh0le976rfKJKQlfDr4.jpg)

Помимо посмотреть-попробовать, поесть-попить, можно поучаствовать в мастер-классах от шеф-поваров. Мастер-классы не бесплатные, но группы маленькие, сегодня было максимум 7 человек, поэтому есть возможность узнать рецепты супер-ингредиентных блюд от шефов и задать все интересующие вопросы.

Я не удержался и заглянул на мастер-класс к Валентине Штефаньо у нее [кондитерский дом](http://shtefanyo.com) в украинском городе Ужгород и кондитерская в Париже.

![Полевые работы =)](https://storage.yvision.kz/images/user/looloo_kz/84QkhAIHZ297qyUSIzH677z8R5JQ46.jpg)

По мастер-классам можете поинтересоваться, там каждый день мастера будут проводить занятия в таком формате.

Как сообщили нам организаторы, кондитеры представят художественные композиции из теста, карамели, шоколада, марципана и других продуктов.

А в заключительный день 19 апреля команды шеф-поваров получат корзины с продуктами, причем состав корзины держится в тайне и шефы увидят содержимое только перед началом соревнования. Самое интересное, что из имеющихся ингредиентов им предстоит накреативить необычные блюда!

А еще? Обещают, что свое мастерство покажут специалисты по карвингу. Бывает же резьба по дереву или камню, а в данном случае подразумевается процесс обработки овощей и фруктов специальными инструментами, после чего привычные овощи принимают невероятный вид! Типа как тут, но это не с выставки, а стырнечено:

![Полевые работы =)](https://storage.yvision.kz/images/user/looloo_kz/Rw30uHx9sr83U8m3b7CUBNADo6Z3XP.jpg)

Сегодня и завтра я тоже буду в "Корме". Хочу на соревнование поваров посмотреть, тем более, что в фестивале принимают участие наши партнеры-рестораны, как в составе команд, так и в составе шеф-жюри.

До встречи!

---

Source: [https://yvision.kz/post/polevye-raboty-348268](https://yvision.kz/post/polevye-raboty-348268)