---
title: "Пока подружка в коме"
description: "Ну что, господа? Давно ничего не писалось. Настроение не очень. А когда оно не очень, хочется читать..."
author: "Kubik-Kubik"
published: "2010-04-14T04:01:05+00:00"
modified: "2010-04-14T04:01:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/poka-podruzhka-v-kome-39944"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/poka-podruzhka-v-kome-39944/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Пока подружка в коме

> Ну что, господа? Давно ничего не писалось. Настроение не очень. А когда оно не очень, хочется читать...

Ну что, господа? Давно ничего не писалось. Настроение не очень. А когда оно не очень, хочется читать про тех, у кого все еще хуже. Итак, Дуглас Коупленд. "Пока подружка в коме".

Семнадцатилетние подростки в далеком 1979 году, где-то в Канаде пьют, болтают о всякой

ерунде, курят травку. Двое занимаются первым неуклюжим сексом на горе. Потом девушка

выпивает пару таблеток валиума, пару коктейлей и впадает в кому на 17 лет. Ее друзья остро переживают случившееся, особенно, понятно, парень, переспавший с ней. Врачи

говорят, что она не проснется, а еще что она беременна. Через 9 месяцев ей делают кесарево. Четверо ее друзей, 2 девушки и три парня, и бог с ними, с именами, живут дальше, пытаются

что-то сделать со своими жизнями, получается это у них так себе. Блабла, далее идут размышления о жизни и как вообще сделать так, чтобы не было мучительно

больно. Проходит 17 лет. Ни с того ни с сего девушка выходит из комы. Друзья по-прежнему там, с ней.

И как будто ничего не изменилось. Кроме того, что ее прследуют голоса и видения о конце

света. Она видит, как все внезапно засыпают и не просыпаются, все кроме нее. Никто ей,

естественно, не верит. Но в один прекрасный день все так и случается. Люди просто падают замертво. Повсюду

аварии,пожары, апокалипсис в лучшем виде. На этом моменте я восклицаю: "Ну емае! Ну что за

странный финт сюжета??" Остаются в живых только девушка после комы, ее парень, их дочь (17 лет, кстати, беременная),

бывшая модель, ее дружок, третья подруга-врач, ее муж, и еще один приятель. В общем, все та

же компания. Целый год они наблюдают картину угасания человечества, жрут консервы и измеряют

радиацию. И тут им является их покойный одноклассник, скончавшийся 18 лет назад от лейкемии. Он что-то

вроде бога в этом мире, творит чудеса, исцеляет их болезни. Он предлагает им начать все

заново, вернуться в момент пробуждения коматозницы, но уже с особой миссией: они должны

донести до людей САМЫЕ БЛЯТЬ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ. Такие дела. А все так хорошо начиналось. А тут непонятно зачем эти философствования и пошлые вопросы

бытия. Фи.

---

Source: [https://yvision.kz/post/poka-podruzhka-v-kome-39944](https://yvision.kz/post/poka-podruzhka-v-kome-39944)