---
title: "Погорельцы на Щербакова, 6"
description: "В ночь с 14 на 15 августа в Алматы загорелся двухэтажный дом. Без крова остались 16 семей, это ..."
author: "KostyaVox"
published: "2014-08-19T23:50:46+00:00"
modified: "2014-08-19T23:50:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pogorelcy-na-shcherbakova-6-426007"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pogorelcy-na-shcherbakova-6-426007/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Погорельцы на Щербакова, 6

> В ночь с 14 на 15 августа в Алматы загорелся двухэтажный дом. Без крова остались 16 семей, это ...

![Погорельцы на Щербакова, 6](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/2207/7c90d114068aec90cc073e1b5fa72d5c_med.jpg)

В ночь с 14 на 15 августа в Алматы загорелся двухэтажный дом. Без крова остались 16 семей, это почти 50 человек. Канат Бейсекеев пообщался с погорельцами, которые живут в палатках и нуждаются в помощи.

![Погорельцы на Щербакова, 6](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/2207/f0e357ee0e49832f7a0d6832d7896d3f_med.jpg)

Этот каркасно-камышитовый дом построен в 1932 году и находится примерно в 200 метрах от железнодорожного вокзала Алматы I. Пожар начался около трех ночи, многим людям приходилось выпрыгивать из окон второго этажа. Огонь смогли потушить только к семи утра. Огонь лишил людей всего. Сейчас им даже не в чем ходить на работу.

![Погорельцы на Щербакова, 6](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/2207/f75fd2bfb9401d0430b9ac6f46bbd08f_med.jpg)

Погорельцы вынуждены жить на улице. Среди них много маленьких детей, пожилых людей и инвалидов. У них нет ни документов, ни одежды, ни денег. От акимата каждый человек получил 10 000 тенге - это деньги на еду.

![Погорельцы на Щербакова, 6](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/2207/2ea90c99d58870e8e7de012d6cf3865f_med.jpg)

Люди живут в палатках, расположенных рядом с руинами дома. Спасая соседей, пострадал Ардак Джайлаубекович Есенов, его госпитализировали в ГКБ №4, сейчас он лежит в 14-ой палате ожогового отделения. У него поражено 30% кожного покрова, ожог 3-й степени. Мужчина вырос в детском доме, работал в охране. Ардак отец троих детей, сейчас у них даже нет школьной формы, в которой можно было бы пойти на линейку 1 сентября. После пожара их отправили жить к бабушке. Ардак Есенов спасал соседей со второго этажа: пожилую женщину, ее сына и их внука.

Продолжение фоторепортажа смотрите [здесь](http://www.voxpopuli.kz/post/2207-pogoreltsy-na-shcherbakova-6)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pogorelcy-na-shcherbakova-6-426007](https://yvision.kz/post/pogorelcy-na-shcherbakova-6-426007)