---
title: "Погода наших улиц"
description: "Когда встреча с близкими, которые только вернулись из какой-нибудь счастливой, улыбчивой западной ст..."
author: "rasseyannaya"
published: "2015-08-09T03:57:50+00:00"
modified: "2015-08-09T13:12:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pogoda-nashih-ulic-494073"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pogoda-nashih-ulic-494073/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Погода наших улиц

> Когда встреча с близкими, которые только вернулись из какой-нибудь счастливой, улыбчивой западной ст...

Когда встреча с близкими, которые только вернулись из какой-нибудь счастливой, улыбчивой западной страны, заставляет придирчивее всматриваться в прохожих, замечаешь: люди плывут мимо, как тучи. И кажется, что отовсюду тебя обступают серые, черные, фиолетовые облака, которые, того и гляди, разразятся громом и ударят молнией, поступи ты как-нибудь неуклюже или не к месту. Оттого, может, и радость острее и ярче, когда порой встречаются самоцветы, люди-луны, готовые светить в самую темную ночь, и люди-солнца, которые могут поддержать даже в радости, без зависти и злости.

![Погода наших улиц](https://storage.yvision.kz/images/user/rasseyannaya/nQEpJz1B1mb19hqMxQtEBOugZWhFcZ.jpg)

Картина *Радуга Дождя* С. Сидорова

Вот идешь, к примеру, с раннего утра оплатить счета или проходить бюрократическую процедуру. Ты проспал всего 2 часа из-за выпитого кофе или наползающих на ночь проблем. Ты помят, неловок и нерасторопен, потому, возможно, люди вокруг то и дело пшикают или неодобрительно покалывают взглядами. При таких обстоятельствах недолго забыть что-нибудь важное, и ты непременно теряешь вещь или допустишь еще какой-нибудь промах, но это не важно. Ценно то, что в такие моменты найдутся люди, которые, улыбаясь, окликнут тебя: “Девушка! Вы забыли свою вещь”. Или же: “Парень, Вы это обронили”. Ты спасен, ты благодаришь, ты восклицаешь сердцем, душой: “Вот оно! Человеческое. Доброе”. Человек-луна может сделать это и без улыбки. Он окинет тебя строгим, немного грустным взглядом как в назидание, которое ты позже, идя по улице, расшифруешь: “Будь внимательней, будь осторожен”. А еще позже, если ты вдумчивый человек, ты будешь размышлять о печалях и невзгодах, из-за которых люди-луны обрели этот свет, что рассеян и спокоен, и светит лишь в темную и порой коварную ночь.

 

А иногда ты живой и веселый, выспавшийся и одетый в лучший наряд, неторопливо идешь в кино. Времени много, людей вокруг тоже, но то настроение, с которым выходил из дома, постепенно проходит. Будто каждый человек своим недовольным, осуждающим взглядом отрывает понемногу из той радуги радости, что была в тебе с утра. Ты хватаешься за эту радость изо всех своих душевных сил, пытаясь не смотреть на лица. Смотришь под ноги или на небо, но забываешься и опять наталкиваешься на чей-нибудь взгляд. И представьте себе то счастье, когда ты встречаешь добрые, обрамленные лучистыми морщинками глаза доброй женщины. Она оценит твой наряд, ласково похвалит взглядом и тихо пройдет, а ты вспомнишь вчерашний звонок своей мамы: “А вчера я видела девочку, похожую на тебя. Она была такой же пухлой и сладкой, прямо как ты в детстве”. Ты улыбнешься, и тюльпаны радости снова зацветут в душе.

 

Я желаю нашим улицам много ласковых солнц и счастливых лун.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pogoda-nashih-ulic-494073](https://yvision.kz/post/pogoda-nashih-ulic-494073)