---
title: "Поэзия живет и молодеет"
description: "В научной библиотеке Павлодарского Инновационного Евразийского университета состоялось заседание лит..."
author: "Marinka1985"
published: "2013-12-06T10:13:15+00:00"
modified: "2013-12-06T10:23:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/poeziya-zhivet-i-molodeet-388434"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/poeziya-zhivet-i-molodeet-388434/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Поэзия живет и молодеет

> В научной библиотеке Павлодарского Инновационного Евразийского университета состоялось заседание лит...

**В научной библиотеке Павлодарского Инновационного Евразийского университета состоялось заседание литературной гостиной «Серебряный дождь», посвященное творческой встрече с молодыми поэтами Павлодарского Прииртышья. Участники и гости мероприятия обсудили вопросы современной казахстанской поэзии и продекламировали произведения собственного сочинения.**

Встреча организована научной библиотекой и кафедрой «Журналистики и русской филологии» Павлодарского Инновационного Евразийского университета. Под «Серебряным дождем» и пристальным вниманием зрителей оказались молодые таланты. Участниками литературного мероприятия стали поэты Игорь Неустроев, Арнагуль Сатыбалдинова, Гайнель Машрапова.

![Поэзия живет и молодеет](https://storage.yvision.kz/images/user/marinka1985/U8H29iDqte2ybsD1WtGtcXpz8d3PxA.jpg)

За свободным разговором нашлось время обсудить многое. Поэты рассказали о себе и о том, что их вдохновляет. Точнее всего внутренний мир поэта отражает, конечно, его творчество. В поэтических произведениях — и боль, и переживания, и воспоминания, и мечты. В своем вступительном слове ведущая литературной гостиной заведующая отделом обслуживания научной библиотеки Татьяна Шевченко отметила, что поэзия — это особый вид искусства, способный поражать, удивлять и восхищать.

Яркое, эмоциональное чтение стихотворений вызвало неподдельный интерес студентов, которые задавали поэтам вопросы о первых поэтических опытах, чувствах, которые отображает автор в своем творчестве, темах, истории создания отдельных стихотворений. В итоге все сошлись во мнении, что — самая благодатная почва для прорастания стихов – любовь.

![Поэзия живет и молодеет](https://storage.yvision.kz/images/user/marinka1985/6bvVd3iBeBx0PRKUdmXqKd1h2bsAVV.jpg)

![Поэзия живет и молодеет](https://storage.yvision.kz/images/user/marinka1985/hxqH98pv7AX75oLsWtZw7LC8l3OL2T.jpg)

Творческий вечер открылся поэзией Игоря Неустроева. Все его стихи пронизаны глубоким чувством патриотизма и любви к родному краю. Этот человек увлечен историей и поэзией, является чемпионом по шахматам среди незрячих по Павлодарской области. Пишет автор о родном городе, природе, любви к женщине. Есть в его произведениях и искренность, и душевная боль, и желание найти понимание. Многие его стихи напоминают настоящую человеческую исповедь.

Поэтический вечер собрал не только собратьев по перу, но и всех почитателей поэзии. На встрече поэты читали слушателям свои произведения, каждое из которых отличалось индивидуальностью. Молодая поэзия в Павлодаре есть. Искренняя и глубокая, она постепенно находит своего слушателя. Поэзия эта пронизана особенной философией, иногда она бывает конфликтной, иногда трагичной и болезненной, иногда светлой и жизнеутверждающей, но не оставляет равнодушным ни одного человека. Каждый из пришедших на встречу с авторами получил в дар хорошее настроение и весь спектр разнообразных эмоций.

Директор научной библиотеки Павлодарского Инновационного Евразийского университета Айнагуль Жилкибекова отметила, что подобные литературные мероприятия в университетах обязательно должны стать традиционными. Они помогают студентам прикоснуться к миру поэзии, способствуют совершенствованию психологических качеств личности и помогают выявить творческое начало у способных студентов.

Оформлением литературного мероприятия послужила книжная выставка из фондов научной библиотеки. Встреча в литературной гостиной получилась на удивление искренней, теплой и интересной как для зрителей, так и для участников.

---

Source: [https://yvision.kz/post/poeziya-zhivet-i-molodeet-388434](https://yvision.kz/post/poeziya-zhivet-i-molodeet-388434)