---
title: "«Поэзия» (про кино)"
description: "Вы думаете, что в Вашей жизни все катится куда-то в тартарары? Наверняка это не так, мелькнёт в голо..."
author: "tatianaksii"
published: "2014-10-12T09:33:31+00:00"
modified: "2014-10-12T10:19:03+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/poeziya-pro-kino-433631"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/poeziya-pro-kino-433631/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Поэзия» (про кино)

> Вы думаете, что в Вашей жизни все катится куда-то в тартарары? Наверняка это не так, мелькнёт в голо...

Вы думаете, что в Вашей жизни все катится куда-то в тартарары? Наверняка это не так, мелькнёт в голове после просмотра южнокорейского фильма «Поэзия» режиссера Ли Чан Дона. Кино совсем не новое, 2010 года, но вот посмотреть его мне довелось только на днях, потому как теперь у меня масса свободного времени, и можно смотреть фильмы не потому, что когда-то это было обязательной частью моей работы, а в своё собственное удовольствие. И, покопавшись в интернете моё внимание приковал именно этот фильм. Ну, во-первых, южнокорейское кино всегда весьма высокохудожественно, во-вторых не столь банально, как заполонившее все экраны американское и нужно сказать малодуховное, и, в-третьих, я вообще люблю восточный кинематограф за особую пронзительность, душу и возможность увидеть совершенно другую культуру с экрана, другой образ мысли…

![«Поэзия» (про кино)](http://stat8.blog.ru/lr/0e295277425746db6dd9e04e022aa9a3)

Итак, «Поэзия»! Это история последних нескольких дней из жизни пожилой женщины, весь мир которой в одночасье рушится от навалившихся проблем с внуком, брошенным дочерью на её попечение, здоровьем с неумолимым и страшным диагнозом, огромным долгом и … прозвучит по-идиотски – невозможностью сочинить стихотворение.

Что за бред?

- подумаете вы. При чем тут может быть желание в написании стихотворения, когда за плечами просто груз из проблем. Но оказывается, что, даже находясь в тупике, у человека могут возникнуть совершенно прекрасные мысли: увидеть красоту упавшего на землю абрикоса, ощутить красоту цветов, одеваться в недорогую, но нарядную одежду и даже записаться на поэтические курсы. И, подставляя то одну щёку, то другую безжалостному течению жизни, бьющему наотмашь в самое больное, можно остаться человеком, который до конца своих дней всё равно будет стремиться к прекрасному, восхищаясь тем немногим, что он может себе позволить.

![«Поэзия» (про кино)](http://stat8.blog.ru/lr/0e2981faceef543391e745b94bf57310)

Мир рушится на глазах у этой женщины, внук, которому она посвятила свою жизнь, оказывается втянутым в групповое изнасилование. Но ему нет дела до покончившей жизнь самоубийством девушки, ему вообще нет дела ни до чего. На его лице нет эмоций, в нём самом нет желаний, кроме еды и чтобы его никто не трогал. И теперь, за содеянное придётся заплатить огромную сумму денег, которых не заработать и до конца жизни. И в этой маленькой тщедушной женщине вы никогда бы не увидели бы такой огромной внутренней силы, которой она обладает и кажется, что её заботит лишь то, что у неё никак не получается написать то единственное стихотворение, которое она должна сочинить к концу своих поэтических курсов. В голову приходит аналогия с фильмом «Елена» Звягинцева, где такая же неприметная и затравленная обстоятельствами женщина идёт в результате на ужасное преступление во имя своего никчемного сына и его семейства и положа на алтарь эту любовь она пойдёт на всё, до самого конца…

![«Поэзия» (про кино)](http://stat8.blog.ru/lr/0e296078e8d08d45d6f8915145668bba)

В «Поэзии» главная героиня точно также пошла на всё до конца, чтобы достать деньги и откупиться от правосудия для того единственного внука, ради которого она жила все эти годы. У неё ничего не осталось, совсем ничего, её душа умирает вместе с рассудком и памятью, которую она постепенно теряет. И мысли в её голове могут заглушить лишь ненадолго попытки сочинить стихотворение. И это, ненаписанное стихотворение, как последняя соломинка, которая еще удерживает её на этом свете, за которую она цепляется, потому что это единственное светлое, что у неё ещё осталось.

![«Поэзия» (про кино)](http://stat8.blog.ru/lr/0e29bd85b16d10700dc46b57c475bc93)

Как и большинство южнокорейских фильмов это кино глубоко драматичное, от начала и до конца, когда с первых кадров понимаешь, что фильм не закончится «хеппи эндом». Этот фильм о человеке, без прикрас, без спецэффектов и красивой музыки, без красивых пейзажей, крутых тачек и крутонавороченного сюжета. Это история, которая может быть рассказана подругой на кухне на чашкой чая из разряда «ты слышала, что случилось у Марии Ивановны…» Но эта история однозначно заставит задуматься о себе и своей собственной жизни, потому что каждый из нас на её алтарь точно также кладёт всю свою любовь без остатка к тем, кого мы любим слепой любовью, не оставляя, даже частички, себе.

---

Source: [https://yvision.kz/post/poeziya-pro-kino-433631](https://yvision.kz/post/poeziya-pro-kino-433631)