---
title: "Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб."
description: "Сегодня продолжаю серию постов о поездке по достопримечательностям Южно-Казахстанской области. На оч..."
author: "Superkurt"
published: "2017-03-27T07:56:00+00:00"
modified: "2017-03-28T05:50:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/poezdka-v-yuko-gorodishche-otrar-i-mavzoley-arystan-bab-761226"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/poezdka-v-yuko-gorodishche-otrar-i-mavzoley-arystan-bab-761226/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.

> Сегодня продолжаю серию постов о поездке по достопримечательностям Южно-Казахстанской области. На оч...

Сегодня продолжаю серию постов о поездке по достопримечательностям Южно-Казахстанской области. На очереди Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.

Начнём в порядке посещения - с городища Отрар. Город Отрар в 12-м веке был одним из крупнейших город Средней Азии. Это был крупный торговый, экономический и культурный центр. Кстати, родина Аль-Фараби.

Ехать от Шымкента около 160 км. Сначала двигаемся по дороге Шымкент - Кызылорда 95 км, затем поворачиваем на село Шаульдер возле такого информационного щита.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/d3iF1Ylk5OpeoaWA4zJe6VNuCoXmQ2.jpg)

Кстати, если будете ехать по Google Maps то ищите Отрартобе, а не село Отрар, а то уедете не туда.

Арка на въезде в Отрарский район.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/355bE3m31BeCJLZ8ICYcbAj4XYXd3c.jpg)

Пейзажи Южно-Казахстанской области.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/bw8kgt9H3AbhVt1rd1QIj3DjX8yxO6.jpg)

А это так выглядит холм Отрартобе издалека.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/p42H1rmOCc2159ocvEl805405YhKLj.jpg)

Вот и ворота пропускного пункта. Дальше простых смертных не пускают. Выглядит всё просто ужасно. Представляю как европейцы приезжают посмотреть на древнее городище.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/z3Pcaah7jgm4HwMocqMQcawvM6uFCO.jpg)

Потрепанный общий план достопримечательности. Само городище - круглый холм высотой метров 15. На холме в нескольких местах имитированы раскопки и строения. С одной стороны стоят ворота к которой идёт дорога.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/nXzY95jWDpct9A06O8hS8CTV6EkmPo.jpg)

Старый потрепанный прайс только на казахском. Ни на английском, ни на русском языке прайса нет.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/O0qwjTRUZ0iQK4cAb887SLfvwdWfNP.jpg)

После прохождения ворот и кассы, на которых **обязательно** нужно оставить машину (к этому мы ещё вернёмся), нужно топать пешком по грязной, пыльной дороге. Правее дороги единственное новое строение - навес.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/dBhTF9uS6h3tqL4p6YJQ3msByH2KUF.jpg)

Он же поближе.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/uxKsUeaS5SxGSwEQyZY5naL7NEplm0.jpg)

Вот что находится под крышей.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/w0B33e0IH84f61uZ4k2Thlb3eV64Kb.jpg)

Образец информационной доски. Надписи сделаны на казахском и на английском языке. На русском ничего нет. К нам довольно много приезжает туристов из России. Неужели сложно было написать и для них?!

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/Z7dNR3cjDNoPIa0tDNRsNHPR2SeaS0.jpg)

Оказывается на этом месте была баня в 13-15 веках.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/3pyZkEfSzd9f0qSsm0c8SKqL0Mphq1.jpg)

Дальше по пыльной дороге туристы будут плестись до главных ворот.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/BhGVW656ws9P7d1U8AINy8hG16pQsG.jpg)

Ну и собственно главные ворота вблизи.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/VL0Md14Bazx4o74VmtAOolmBNyzh5i.jpg)

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/5puZ1I7a3046V398Al43O8Q784vgPp.jpg)

Всё это, конечно, новодел, причём выполненный не очень качественно.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/9UEcU1Dea68JgOwhjhVWU1z4kt4gpU.jpg)

Рядом куча кирпичей, из которых всё изготовлено.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/3QMQKy76c79080O21Ap2O0eVl2Y2RV.jpg)

Надпись Unesco 2003 на кирпичах. Можно понять в каком году всё это было построено.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/y3vu1hr6iN2q9ED0Abl2Y80v6qceA1.jpg)

Дорога сделана из этих же кирпичей.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/4EI8Xwy9UhR4hPY8mEh6VYeO1Fx0Mg.jpg)

Отчётливо видна разница между более новым новоделом и новоделом постарее.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/dS8D423fJhrm5064K7zbelXPIMxG1T.jpg)

Пожалуй, единственное место где сохранилось что-то настоящее.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/81R24NWwUAwlEOuFk37FxR1SV7QN2i.jpg)

Может быть ещё в колодце осталось хоть что-то древнее.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/UQNJ1jModKvDv8tH3SMQJf539GP6Lc.jpg)

Ну и несколько фото "развалин".

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/wQGiuYDkco7dOnGcw2hmSsJi18xfuT.jpg)

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/8U320PDktdPUwzYcPGVc9MH00wqmKp.jpg)

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/ubN4396b8q34G9oKPPq251gooHMBV3.jpg)

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/3ftG5TyYb7BfBY4B3SnQ4cMy90NisB.jpg)

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/JJMUffpPQp528NbwnBLq6w886v4A4N.jpg)

Как я уже говорил, подделка выполнена не очень качественно. Многое уже отваливается.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/En13fenH4X7Jmk4Mf4I74dssj2tK5i.jpg)

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/cDsSvQTiZKc423DS7YYjxW9ct9nrAy.jpg)

Всё это выглядит довольно угнетающе. Плохо представляю как такая достопримечательность может составить хоть какую-то конкуренцию, допустим, древнему Самарканду или Бухаре.

После Отрара поехал посмотреть мавзолей Арыстан-Баб, который находится совсем недалеко - километрах в десяти. Обратил внимание на новые большие указатели названия улиц в аулах.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/Ad89thqp3weJuaIwz3hBZunj48N16T.jpg)

Теперь, внимание, сама улица имени Отебая Ауелбекулы. Мне бы это было стыдно улицей назвать. Грязный глиняный проселок.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/X4PYDbqvh51CM5x0fgkIA04EPR4896.jpg)

Теперь Мавзолей Арыстан-Баб. Одна из святынь мусульман региона. Построена на могиле религиозного проповедника Арыстан-Баба, который был наставником Ходжа-Ахмета Ясави.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/6y6r7IAj07z664OCbSX426bPxVMxV5.jpg)

На парковке перед главным входом людей гораздо больше, чем в городище Отрар. Даже гостиница построена.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/xUiVcHpjyMcv1Cpfz0RZnP0HwTMF0u.jpg)

Рядом здание библиотеки.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/4svO0hW744z3xx9gu33csugohJSLY6.jpg)

Подозрительного вида личности подбегают к машине и предлагают провести религиозные обряды, либо забронировать комнату в гостинице напротив. Напомню, что по традиции нужно обязательно переночевать у мавзолея.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/v1Q9zdhtlnior6j8pg5LLn98rsX97v.jpg)

Типичный вид убогой планировки. Монументальная арка главного входа из желтого кирпича соседствует с паршивого вида ларьками из профиля, место которым на задворках деревенской барахолки.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/NgLf1b3XYDwXa6aagutoVo6tg2zC3f.jpg)

То же самое. Ну вот что мешало сразу построить два одинаковых ларька? Печально смотреть на это.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/tI5L6g1vmGMZKb596b4aOKk8jM0xg6.jpg)

Так же как и в Отраре, надписи только на казахском. Иностранцам тут не рады.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/yLhNGH5Uu1MRRI9G9e0diumHGGCb9y.jpg)

Главная аллея.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/y5I0hvU6uCRusDpB1nTkIyKJ4MkraY.jpg)

Скамейки самые простые - без спинок. И мусорка одна на две скамейки.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/Llv7u5b4VYphzNix6xNWb828GlQPyV.jpg)

Строения на территории.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/5SOA6JwNjGXT82NKJmZqVZ2Umfm23y.jpg)

Виды вокруг.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/197m3tO3Bxf8l7lcJQ1NW8kLk9g9h8.jpg)

Новая мечеть недалеко.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/OHCXx5mHT4sYbvBoLvF3rPduGXLzkH.jpg)

Мавзолей.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/EYdG23yH9C3m4MyyDgzIdXRMEmo7M6.jpg)

Люди обходят вокруг мавзолея, согласно традиции.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/noAQrupEDM3CatU681g2pASR96NW1A.jpg)

Так как это место религиозного поклонения, то подавляющее число посетителей приехало сюда не просто так, а что-то попросить или помолиться.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/3kQD30tR2SdbN8VADcZ7YG4ofkd9b0.jpg)

Мавзолей 12-го века, но перестроен в 1907 году. По ощущениям многое построено ещё позже - максимум лет 15-20.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/n1dCDE2AR3bI6mWs30ERlGW57V18R5.jpg)

Качество работ неважное. Многое уже отваливается. Фундамент вообще отделан клинкерной плиткой. Неужели в 1907 году уже делали плитку?

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/tV1HAtF0jOh1v2KoAa63wC12T6yBiw.jpg)

Узор перед входом.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/gjf0Sxn28XLAtknxhDrv7vfH3qDMFo.jpg)

Беседки со святой водой.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/xNP6881aRej5SOyYvfPr1BP9Xha0dQ.jpg)

Общий вид ансамбля.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/oa8oB8HmhDd3BAXbAYJ7YI22GgP0V6.jpg)

Также как и с городищем Отрар, моё мнение, что делать здесь нечего. Мавзолей представляет интерес только для религиозного туризма. Остальным - ехать 160 километров от Шымкента (а от Алматы 860 км), чтобы увидеть построенное в 1907 году (в лучшем случае) здание не имеет никакого смысла.

Ну а теперь самое интересное. Когда я подъехал к воротам пропускного пункта Отрар (на фото вверху), то мне было сказано, что машины дальше не пускают. Нужно оплатить и дальше идти пешком по пыльной дороге. Но позже я увидел, что процессия из трех машин подъехала прямо к воротам городища. Вот эти три замечательные машины. Мне удалось их сфотографировать издалека.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/2vRqmJXwCM38s5EyUN4HTFP8xC35WU.jpg)

На мой вопрос у охранников, почему они кого-то пускают, а кого-то нет, мне ответили, что это машины акимата Южно-Казахстанской области. Охранники рассказали, что им специально позвонили и приказали пропустить эти машины.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/cgv8UC141H2s144viRPjPDj9mVB74e.jpg)

То есть если ты простой смертный, то для тебя писаны одни правила, если же ты работник акимата, то тогда глотать пыль тебе не обязательно. Знаете, я посетил. наверное, сотню различных достопримечательностей в странах Европы и ни разу не видел, чтобы большой черный джип привозил какого-нибудь чиновника туда, куда обычным посетителям доступа нет. Так что, если вы собираетесь путешествовать по Казахстану, то привыкайте, что здесь вы (в отличии от стран Европы) человек второго сорта (если, конечно, вы не высокопоставленный чиновник).

Удалось, кстати, разобрать номер джипа. Land Cruiser 200 гос номер 010 AY 13.

![Поездка в ЮКО. Городище Отрар и Мавзолей Арыстан-Баб.](https://storage.yvision.kz/images/user/superkurt/4HyvksUhWsKk8Rhg6tgrwG8Xhf8sU2.jpg)

Следующий пост про Туркестан и Мавзолей Ходжа Ахмета Ясави.

---

Source: [https://yvision.kz/post/poezdka-v-yuko-gorodishche-otrar-i-mavzoley-arystan-bab-761226](https://yvision.kz/post/poezdka-v-yuko-gorodishche-otrar-i-mavzoley-arystan-bab-761226)