---
title: "Поездка Тикетона в штаб-квартиру Google"
description: "Казахстанская команда KzStart из 15 человек, в которой оказался и Тикетон, попала на экскурсию в шта..."
author: "alexlee"
published: "2013-11-14T02:30:19+00:00"
modified: "2013-11-14T02:32:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/poezdka-tiketona-v-shtab-kvartiru-google-384826"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/poezdka-tiketona-v-shtab-kvartiru-google-384826/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Поездка Тикетона в штаб-квартиру Google

> Казахстанская команда KzStart из 15 человек, в которой оказался и Тикетон, попала на экскурсию в шта...

Казахстанская команда [KzStart](http://kzstart.kz/) из 15 человек, в которой оказался и [Тикетон](http://ticketon.kz/), попала на экскурсию в штаб-квартиру Гугл в рамках программы Google Startup Field Trip, с нами были также группы из Колумбии и Южной Кореи.

![image](http://media.tumblr.com/59bfed51a2573cf29fe284a7d52d64fe/tumblr_inline_mw8tpgHJKg1r5z0ft.jpg)

*Googleplex — штаб-квартира компании Google Inc., располагающаяся в городе Маунтин-Вью, штат Калифорния, на территории Кремниевой долины. /[Wikipedia](http://ru.wikipedia.org/wiki/Googleplex)/*

Выдвинулись из гостиницы в 5 часов утра. Почему так рано? Предстояло переместиться из Лос-Анджелеса в городок Маунтин-Вью около Сан-Франциско. Отправились на минивэнах, по прогнозам, около 5 часов ходу. С остановками на разминку и завтрак, приехать должны были к 11 (а в 11.30 закрывается выдача бейджей и начинаются вводные лекции) — но, как это обычно бывает, что-то пошло не так, и мы проехали нужный съезд с хайвея, потеряв минут 20. Чувствуя что опаздываем, решили использовать навигатор — карту на айфоне, которая давала очень оптимистичный прогноз, что мы успеем приехать в точку назначения эдак к 11:25. Все бы ничего, но в итоге Эппл оставил нас со своей картой на середине некого перекрестка, мило пробормотав нечто типа "You've arrived at destination point". Пришлось взять в оборот Google Maps, который к счастью без запинок указал нужные повороты и привел к искомому зданию Charleston road 1220.

На часах — 11:34, и мы крайне нервно топчемся в «предбаннике» здания, пытаясь выловить нашего гида (без него просто не пускают внутрь), и параллельно восторженно разглядывая помещение...

![image](http://media.tumblr.com/deef3eac66287c05e26c366ca54caf33/tumblr_inline_mw8th4c4oN1r5z0ft.jpg)

![image](http://media.tumblr.com/d296f6b185d26bf59f1826a5d7183e09/tumblr_inline_mw8thl9fyn1r5z0ft.jpg)

![image](http://media.tumblr.com/09518cf189d381398d6c69cf77f919f9/tumblr_inline_mw8ttaTuBd1r5z0ft.jpg)

...к большому Щастью с большой буквы Щ, мы все-таки попали внутрь, где уже шла лекция. Введение было по нескольким темам от разных спикеров: Wallet API, Cloud Platform, Youtube API, Play Store, Fundraising.

После этого аудитория разошлась по потокам в разные залы, и я пошел в зал Fundraising. Не ожидал услышать «секрет успеха на ярд», но общие принципы привлечения инвестиций для построения успешных компаний, услышанные вживую от сотрудника Гугла, однозначно не будут лишними.

![image](http://media.tumblr.com/4f1450399d200a9f5a4d72b6aac0784a/tumblr_inline_mw8thyoMm71r5z0ft.jpg)

![image](http://media.tumblr.com/b1ff9c7dee41b34df542c9e99b6c342c/tumblr_inline_mw8tu3LeTr1r5z0ft.jpg)

После этого было заполнение краткой анкеты и раздача слонов футболок Google Developer, а затем бесплатный ланч в одном из 24 собственных кафе Google, по окончании которого мы отправились на прогулку-экскурсию по кампусу.

![image](http://media.tumblr.com/7f90c5292312dead586a90bdf3294153/tumblr_inline_mw8tiaG9Iz1r5z0ft.jpg)

![image](http://media.tumblr.com/f13b989435226ca3ca16db596346d33a/tumblr_inline_mw8tixiZpf1r5z0ft.jpg)

![image](http://media.tumblr.com/ce876270cfda0eee87ed0c62a4335386/tumblr_inline_mw8u5s8Zwe1r5z0ft.jpg)

![image](http://media.tumblr.com/0a564e61e9314456fe859bfa8b34a43b/tumblr_inline_mw8u5tKKvu1r5z0ft.jpg)

![image](http://media.tumblr.com/0e1fc0176a8e4203f9d0171e6426e7fc/tumblr_inline_mw8tou1dFL1r5z0ft.jpg)

Наш гид (он же спикер Cloud Platform), Мартин Омандер, показал здание, в котором раньше размещался Adobe и впервые в нем был создан Acrobat (назвали его, кстати, глядя из окна на скульптуры акробатов), и в котором сейчас разрабатывается Android;

![image](http://media.tumblr.com/353049216e163e6f740306d3ffaf351a/tumblr_inline_mw8tocm3eK1r5z0ft.jpg)

стоящие друг напротив друга здания Chrome и Mozilla (которая относительно недавно переехала в другое место); здание из которого относительно недавно переехал LinkedIn ввиду потребности в большей площади — и его тоже занял Google. Вообще тут, куда ни плюнь, обязательно попадешь в какое-нибудь историческое здание, в котором зарождалась и развивалась какая-нибудь классная хайтек-компания. Как сказал Мартин, нынешний кампус, который постоянно расширяется, пока весь состоит из относительно невысоких зданий, построенных ранее. У Гугла есть желание и потребность строить более высокие здания с большими площадями, при этом освобождая землю того же кампуса для более экологичной территории с большими парковыми зонами.

![image](http://media.tumblr.com/ac082830109bbcdd49b08a0522d45e77/tumblr_inline_mw8tjjytfQ1r5z0ft.jpg)

![image](http://media.tumblr.com/76ab25749ae513eb74eb0d68aa1bbb0a/tumblr_inline_mw8u41kKHj1r5z0ft.jpg)

По мне так, уже даже сейчас территория очень качественно озеленена и ухожена.

Финальная точка — Google Store, в котором, увы, не оказалось новых Nexus (они там не продаются в принципе), но зато была куча брендированных прикольных вещей. В рамках экскурсии было всего 20 минут на созерцание магазина, потом пришлось его покинуть успев купить пару безделушек (кстати, no cash, оплата только картами или гугл-кошельком). Пока ждали наш минивэн, успели покататься на гугл-велосипедах по гугл-кампусу, вдохнув свежего гугл-воздуха.

![image](http://media.tumblr.com/9769aca9a7cfca9048e1189996bee5b4/tumblr_inline_mw8tk3dEWW1r5z0ft.jpg)

Мимо тебя проезжает Google Self-driven car, сотрудники на бесплатных гугл-велосипедах общего пользования, раскрашенных в цвета Хрома, много приусов (даже такси-приусы), nissan zero-emission, тесла, тут же под открытым небом несколько парковочных мест со спец.розетками, на которых и подзаряжаются эти самые электромобили, ходят люди с надетыми Google Glass, висят дорожные знаки G-bus, всюду сопровождает бесплатный вайфай GoogleGuest — что уж говорить, чувствуешь что попал на островок будущего, с которого оно стремительно проецируется уже в наше настоящее, растекаясь дальше по всему миру.

![image](http://media.tumblr.com/d68576ca87f8cc7b5f9ad2cd1c6348e5/tumblr_inline_mw8tlc4aDq1r5z0ft.jpg)

![image](http://media.tumblr.com/2ed07a0f82b74643239e9ce78ee5d04c/tumblr_inline_mw8tlxYdvu1r5z0ft.jpg)

![image](http://media.tumblr.com/218e016aa31d687c91b53db297c8e59d/tumblr_inline_mw8tut3reX1r5z0ft.jpg)

![image](http://media.tumblr.com/845b11212daf22b471dcdb80a1791be0/tumblr_inline_mw8u2wNow61r5z0ft.jpg)

![image](http://media.tumblr.com/984ccdc781d40e90ab46d37ef6bdb1fd/tumblr_inline_mw8tn1Y6Ie1r5z0ft.jpg)

Некоторые боятся экспансии Гугла во все сферы жизни, а я согласен на такую экспансию — экспансию продуманных инноваций, здравого смысла и стремлений сделать мир лучше.

---

Source: [https://yvision.kz/post/poezdka-tiketona-v-shtab-kvartiru-google-384826](https://yvision.kz/post/poezdka-tiketona-v-shtab-kvartiru-google-384826)