---
title: "Поездка на север Казахстана"
description: "Утром в четверг (28 июля) мы вылетели в Астану, чтобы провести несколько дней в столице и заодно на ..."
author: "avoskresenie"
published: "2016-08-03T03:44:06+00:00"
modified: "2016-08-03T03:44:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/poezdka-na-sever-kazahstana-705137"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/poezdka-na-sever-kazahstana-705137/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Поездка на север Казахстана

> Утром в четверг (28 июля) мы вылетели в Астану, чтобы провести несколько дней в столице и заодно на ...

Утром в четверг (28 июля) мы вылетели в Астану, чтобы провести несколько дней в столице и заодно на родине Сергея. Попытались совместить дела с подобием отдыха и новыми впечатлениями.

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/s7qIEYwj6nw1ZH5pCb48aAuwxNl3D5.jpg)

В Астане мы встретили моих родителей (приехавших в этот же день на поезде), пообедали с ними, пообщались, а Игорь впервые поиграл в боулинг (в хэппилоне). Очень у него хорошо получается, правда кидает смешно, зато меня выигрывает. Хорошо, что везде подходят алматинские карточки.

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/ZNNLJ99Ml3h751G8QL4ndeZmhQBwVK.jpg)

К вечеру мы уехали на машине (у нас на севере "живет" наша рабочая машина) в Кокчетав. Дорога занимает 3-3,5 часа, в основном по автобану. Небо какое-то нереальное на севере...

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/STxoGTrnlPVgjF7X2941ovOSLfPOAM.jpg)

В Кокчетаве в этот же день мы успели погонять на самокате на закате. С самокатом была отдельная история, требует запечатления. Мы решили знать свои права и взять самокат прям до самолета, как всегда брали коляску, потому что это тоже относится к "личным средствам", а не к багажу и не к ручной клади. Мы регистрировали его "под борт". Но на пропуске после регистрации лица с "синдромом вахтера" нас отказывались пропускать, заставляя сдавать в багаж, не объясняя это ничем внятным, кроме как "просто нельзя", "мы за регистрацию авиакомпании не отвечаем", "это как коньки и ролики" и отказываясь показать правила. В "Бек-эйр" эта ситуация решилась приходом "старшей", которая просто спросила, зарегистрировали ли мы самокат под борт, и сразу пропустила. В "Скате" по дороге обратно даже старшая тыкала нам в бумажку про "электронные приборы и батарейки", при том, что самокат к ним не относится, и разбиралась с ней уже сама авиакомпания. То есть некомпетентные люди, не желающие работать, строят из себя важных шишек и просто тратят наше время. Я редко иду на такие конфликты, но в этот раз действительно нет причин идти у них на поводу. Так что несмотря на эти эксцессы я не пожалела ни разу. А уж какой кайф сидеть два часа в аэропорту, когда ребенку есть чем развлечься, непередаваемо. Да и на севере он был с ним неразлучен, искатал все дорожки и тропки...

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/14Il4a8Wy7Z8MYZsyT5pE8dd5ZY1D3.jpg)

Свет вечером в Кокчетаве волшебный. Темно становится к 11 вечера, так что получаются такие кадры, даже на телефон, даже у далекой от фотографии меня.

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/Pe0I1s8DyXqmSuQKrwxjYqc2g5y1cL.jpg)

Живности прекрасной тоже много на каждом шагу. Но больше всего мы показались желанными комарам - жаркая южная кровь пришлась по вкусу каждому пролетавшему, кому не лень. Мы не могли отбиться никакими средствами, привезенными из комариной Барселоны. Пшикала прям им в лицо, они облизывались и нападали с новой силой...

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/S6WBWpSS6WLO7Kz2xHFcbJmK2yDq1c.jpg)

Новое утро несет нам встречу с речкой Чаглинкой.

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/Qx83Gx04345308sVsZkS3fHjlO59WC.jpg)

У Игоря начинается самое настоящее брутальное приключение и важная миссия по надуванию лодки.

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/0ZuvZlFhfzWG5VV7BS9o4neb18hnxS.jpg)

Пока мужчины (папа и дядя Вова) уплыли проверять рыбные места, мы с Игорем попинали мяч, перекусили и не зная, чем себя занять (ах как долго ждать, пока тебя покатают, аж 15 минут! :)), залезли ковырять золу... щеки и руки Игоря выдают.

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/e25i6s6NMb32PTrRVJcic49G8l35s1.jpg)

Ну а что делать, если нет ни песка, ни земли :)

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/ylw808gq2W9N1zF6l5E209G2SLuoEO.jpg)

Мне очень понравилось плыть на лодке по реке, очень необычные ощущение, даже восторг. Вплоть до того момента, когда на нас напали комары :). Первый опыт гребли по мою душу. Иногда кажется, что я не справляюсь ни с одним транспортом, кроме машины...

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/pug9513rLz5VaHKG1FO970n3zUq8o9.jpg)

Первая рыбка Игоря

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/Dd2d6Epyw1C81Eg639VL7b3Rc050qr.jpg)

После обеда на дневной сон Игоря мы устроили переезд на озеро Зеренда.

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/Ba921QPk0UY6n00iRxuK7Dj0Nj3kJk.jpg)

К сожалению, как только Игорь проснулся, он стал жаловаться, что очень холодно, я кутала его в две кофты, но оказалось, что его морозит. И пока мы сорвались доехать обратно в Кокчетав с остановкой в поле (мужчины увидели огромные шампиньоны и не смогли проехать мимо), у Игоря уже была температура 39,2. Я отпоила его чаем с медом и малиной, а папа набрал на даче свежей малины, так что к ночи температура упала, а утром ребенок был уже здоров. До сих пор не знаю, что это было, и думаю на множественные укусы комаров...

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/oGj6BDNnf3598D1nF6xJ8DVr2wtoRf.jpg)

Конечно, запланированное на субботу озеро Имантау пришлось отменить после температуры, мы все еще ждали другие признаки болезни. Это Имантау я жду уже 8 лет :)) но все никак... Но мы не расстроились и поехали на весь день на дачу.

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/pKAt9J7OPPomZuG7Uq4zbgA1Q660pL.jpg)

Ребенку дача очень понравилась. А я наелась вишни на пару лет вперед... А папа напарился в бане (а я решила, что не такая грязная, как речная вода с личинками комаров :))), и все мы наели шашлыка надолго вперед.

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/rt42cqsq5WJi1sVW2bPU985LnaGEPU.jpg)

Костер, по мнению Игоря, это самое-самое важное и необходимое на даче!

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/oq6qq0wYV9sMW5cccHs1j3CtT9L70c.jpg)

На следующее утро мы съездили в Чаглинку - деревню, где родился Сергей. И встретили там дорогих друзей

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/Jzq6q3wLfD75UxdW67541eaVnr7DXP.jpg)

А на дневной сон в воскресенье устроили переезд обратно в Астану. Красивая дорога и прекрасное северное небо (хотя им наоборот нравится наше безоблачное :) )

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/9NoPnE6at7388L9Mkr7Bi4VBm6b1gm.jpg)

Квартиру мы сняли в лазурном квартале и как раз к нашему приезду открыли новую детскую площадку во дворе, так что Игорь хотел пропадать только там. В первый же час сдружился с мальчиком - горячая дружба на фоне любви к самокатам. Просили фотать их и снимать видео :)

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/cD9s5OMXugVU9IM8Eeeec2F4sYLAAr.jpg)

Что ж, понедельник запомнился лишь видами на знаковые здания из окна машины:

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/RftUfev5T859UJxY5Bi3V45t05dC62.jpg)

...и всяческими игровыми площадками с видами на достопримечательности:

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/e4PEP1fMnNuYxaouIuHbeI3NBv5ikT.jpg)

Во вторник хоть доехали до столичного парка:

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/6FOn549ajyOqu33ewkfvp10tIZruCl.jpg)

Лошадки красивые. Из поезда любуемся, ходить уже не оставалось времени, так как нас с Сергеем завалили работой.

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/5t5vaUaCmFL2Gu3UirI9106UFDdY63.jpg)

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/J9P8Ctp3sZ6dvF069NZyvh8vw1vsx1.jpg)

В обед мы еще встретились с очень дорогими друзьями, но как всегда - где много душевных разговоров, там мало фото :) У меня ни одного. Может, у них есть...

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/2JR9SG84cZSMKnDH6DjzOhH8xB2Atj.jpg)

Ну вот и все. Сначала думали остаться еще на два дня с папой, но у него начиналась рабочая командировка и мы бы все равно его не видели, так что решили скучать лучше в родной обстановке.

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/yaj614hBxmF1lYLv1JvPglv01IvvHx.jpg)

Впервые летала с Игорем одна. В принципе ничего страшного, не стоило моей нервной головной боли :) Но я наконец сформулировала, что мне сложнее всего, когда я одна с ребенком: невозможность разделить пополам моральную ответственность! :))

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/xL4y1qprwcaPY6ko9NKN6phIjeAvo2.jpg)

Родной вечерний Алматы.

![Поездка на север Казахстана](https://storage.yvision.kz/images/user/avoskresenie/O38dSbWIfG9hUm5m4pEtmgeeaId8zX.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/poezdka-na-sever-kazahstana-705137](https://yvision.kz/post/poezdka-na-sever-kazahstana-705137)