---
title: "Поезда и люди, часть 1 - \"Человек без прошлого\""
description: "Великая история кинематографа начиналась с прибывающего на станцию железнодорожного состава, поэтому..."
author: "pinkmist"
published: "2018-01-04T12:43:12+00:00"
modified: "2018-01-04T12:43:12+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/poezda-i-lyudi-chast-1-chelovek-bez-proshlogo-791725"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/poezda-i-lyudi-chast-1-chelovek-bez-proshlogo-791725/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Поезда и люди, часть 1 - "Человек без прошлого"

> Великая история кинематографа начиналась с прибывающего на станцию железнодорожного состава, поэтому...

Великая история кинематографа начиналась с прибывающего на станцию железнодорожного состава, поэтому представление лучшего, в моем понимании, кино открывает импровизированная трилогия, где так или иначе присутствуют поезда. И первая по очереди, безусловно моя самая любимая кинокартина - "Человек без прошлого" финского кинорежиссера Аки Каурисмяки, обладатель Гран-При Каннского кинофестиваля 2002 года.

Аки Каурисмяки очень тонкий режиссер, его работам присуще неспешное повествование и неброская игра актеров, в глубинной простоте его неповторимый почерк. По сюжету безработный финский провинциал садится в поезд и отправляется в Хельсинки в поисках работы, где в первый день из-за того что ему некуда идти, решает переночевать на скамье в одном из городских парков. Ночью его, спящего жестоко избивает шайка хулиганов, из-за чего он попадает в реанимационное отделение местной больницы, где вроде бы умирает... Вроде бы... Ибо скорее умирает злобный нытик-неудачник, среднестатистический жлоб и пьяница, тиран собственной жены. Умирает его прошлое...

Что случается дальше с героем этого великого кино, вам лучше узнать самим, уделить сегодняшний субботний вечер и смотреть внимательно. Когда я его смотрел в первый раз, я буквально не вынимал из рта сигарету, настолько глубоким смыслом он обладает. Я увидел в нем собственные желания в отношении казахского общества, моего родного народа. Ведь никогда не скрывал своего чувства отвращения к нашему прошлому, где сплошная гегемония злобы, ненависти, лжи, лицемерия, массового горя и людских обид. Какое человеконенавистничество на этом опирается, чувство гордости за тиранов, солдафонов и рабов, все это осточертело. Мне бы тоже хотелось чтобы все это исчезло, ради шанса начать все с нуля и построить лучший мир. Приятного просмотра!

---

Source: [https://yvision.kz/post/poezda-i-lyudi-chast-1-chelovek-bez-proshlogo-791725](https://yvision.kz/post/poezda-i-lyudi-chast-1-chelovek-bez-proshlogo-791725)