---
title: "Поэт души моей, Есенин..."
description: "В этой записи я поделюсь с вами с самыми откровенными, красивыми и порой правдивыми стихами С.А.Есен..."
author: "jjansalimanova"
published: "2014-07-20T05:02:13+00:00"
modified: "2014-07-20T05:02:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/poet-dushi-moey-esenin-422002"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/poet-dushi-moey-esenin-422002/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Поэт души моей, Есенин...

> В этой записи я поделюсь с вами с самыми откровенными, красивыми и порой правдивыми стихами С.А.Есен...

В этой записи я поделюсь с вами с самыми откровенными, красивыми и порой правдивыми стихами С.А.Есенина.

Желаю творческого вдохновения,

поехали)

**Из письма Григорию Панфилову(самый близкий друг Сергея Есенина):**

*"Он, оказывается, готов на все сделки!* *Я таких друзей не имею.* *Посылаю тебе на этой неделе детский журнал, там мои стихи.* *Что-то грустно, Гриша. Тяжело.* *Один я, один кругом, один, и некому мне открыть свою душу,* *а люди так мелки и дики.* *Ты от меня далеко, а в письме всего не выразишь,* *ох, как хотелось бы мне с тобой повидаться.* *О болезни твоей глубоко скорблю* *и не хотел бы тебе напоминать об этом,* *слишком больно травить свою душу. Любящий тебя, С.Е."*

 

*

![Поэт души моей, Есенин...](https://storage.yvision.kz/images/user/jjansalimanova/AQvD6VFQc8wF0Cf1pAQgf9L9ka86RS.jpg)

*

 

*"Ты меня не любишь, не жалеешь,*

*Разве я немного не красив?*

*Не смотря в лицо, от страсти млеешь,* *Мне на плечи руки опустив.*

*Молодая, с чувственным оскалом,* *Я с тобой не нежен и не груб.* *Расскажи мне, скольких ты ласкала?* *Сколько рук ты помнишь? Сколько губ?*

*Знаю я — они прошли, как тени,* *Не коснувшись твоего огня,* *Многим ты садилась на колени,* *А теперь сидишь вот у меня.*

*Пуст твои полузакрыты очи* *И ты думаешь о ком-нибудь другом,* *Я ведь сам люблю тебя не очень,* *Утопая в дальнем дорогом.*

*Этот пыл не называй судьбою,* *Легкодумна вспыльчивая связь,—* *Как случайно встретился с тобою,* *Улыбнусь, спокойно разойдясь.*

*Да и ты пойдешь своей дорогой* *Распылять безрадостные дни,* *Только нецелованных не трогай,* *Только негоревших не мани."*

**Он был любвеобилен, но очень одинок.**

 

***Письмо к женщине...***

*"Вы помните,* *Вы всё, конечно, помните,* *Как я стоял,* *Приблизившись к стене,* *Взволнованно ходили вы по комнате* *И что-то резкое* *В лицо бросали мне.* *Вы говорили:* *Нам пора расстаться,* *Что вас измучила* *Моя шальная жизнь,* *Что вам пора за дело приниматься,* *А мой удел -* *Катиться дальше, вниз.* *Любимая!* *Меня вы не любили.* *Не знали вы, что в сонмище людском* *Я был как лошадь, загнанная в мыле,* *Пришпоренная смелым ездоком.* *Не знали вы,* *Что я в сплошном дыму,* *В развороченном бурей быте* *С того и мучаюсь, что не пойму -* *Куда несет нас рок событий.* *Лицом к лицу* *Лица не увидать.*

*Большое видится на расстоянье.* *Когда кипит морская гладь -* *Корабль в плачевном состоянье.* *Земля - корабль!* *Но кто-то вдруг* *За новой жизнью, новой славой* *В прямую гущу бурь и вьюг* *Ее направил величаво.*

*Ну кто ж из нас на палубе большой* *Не падал, не блевал и не ругался?* *Их мало, с опытной душой,* *Кто крепким в качке оставался.*

*Тогда и я,* *Под дикий шум,* *Но зрело знающий работу,* *Спустился в корабельный трюм,* *Чтоб не смотреть людскую рвоту.*

*Тот трюм был -* *Русским кабаком.* *И я склонился над стаканом,* *Чтоб, не страдая ни о ком,* *Себя сгубить* *В угаре пьяном.*

*Любимая!* *Я мучил вас,* *У вас была тоска* *В глазах усталых:* *Что я пред вами напоказ* *Себя растрачивал в скандалах.* *Но вы не знали,* *Что в сплошном дыму,* *В развороченном бурей быте* *С того и мучаюсь,* *Что не пойму,* *Куда несет нас рок событий...*

*Теперь года прошли.* *Я в возрасте ином.* *И чувствую и мыслю по-иному.* *И говорю за праздничным вином:* *Хвала и слава рулевому!* *Сегодня я* *В ударе нежных чувств.* *Я вспомнил вашу грустную усталость.* *И вот теперь* *Я сообщить вам мчусь,* *Каков я был,* *И что со мною сталось!*

*Любимая!* *Сказать приятно мне:* *Я избежал паденья с кручи.* *Теперь в Советской стороне* *Я самый яростный попутчик.* *Я стал не тем,* *Кем был тогда.* *Не мучил бы я вас,* *Как это было раньше.* *За знамя вольности* *И светлого труда* *Готов идти хоть до Ла-Манша.* *Простите мне...* *Я знаю: вы не та -* *Живете вы* *С серьезным, умным мужем;* *Что не нужна вам наша маета,* *И сам я вам* *Ни капельки не нужен.* *Живите так,* *Как вас ведет звезда,* *Под кущей обновленной сени.* *С приветствием,* *Вас помнящий всегда* *Знакомый ваш* *Сергей Есенин."*

* *

---

Source: [https://yvision.kz/post/poet-dushi-moey-esenin-422002](https://yvision.kz/post/poet-dushi-moey-esenin-422002)